Руслан Четвертак

чем отличается ось от вала?

Ответы
Лариса Редька Лариса

Мы-разные,разбросаны по свету
В пространстве на пяти материках,
Мелькаем огоньками в интернете,
Держа весь мир огромный на руках.
Друзья мои и милые подруги,
Под тихий шум и клавиш перебор
Несутся сообщения по кругу,
Улыбки освещают монитор.
Стихи,подарки и без стука в гости…
- Где ты была?А я весь вечер ждал…
Здесь просто все и здесь не так все просто
Особый мир с названьем “ВИРТУАЛ”.
А если у подруги день рожденья,
Наш брат ей не позволит заскучать,
Страничка расцветет от поздравлений,
Придется наливать и угощать.
Обсудим все вопросы и проблемы…
Здесь вечер длится несколько минут
И новый анекдот,конечно,в тему…
И кто сказал,что здесь безбожно врут?
Моим друзьям далеким и не очень,
По именам Вас всех не перечесть
Скажу сегодня вновь:”Люблю вас очень!”,
Добавив лишь:”Спасибо,что Вы есть!”

Руслан Четвертак

ну намана...

Лариса Редька Лариса

Когда б всё было в жизни просто,То скучно б стало на Земле.Но жизнь проблемы ставит остро,И не решив задачи те,Не сможет дух наш обновиться,А мысль в полёт большой уйти,Не сможет тело укрепиться,Чтобы опору в ней найти.Всё кажется порою трудным,Невыполнимым иногда,Но как-то образом всё чуднымРешиться может навсегда.Когда мы мыслью ободримся,Подтянемся во всех делах.Мы безоглядно устремимсяНа новых к свету парусах.Проблем любых зерно добудемЕсли в любви искать начнём,Ответ к задаче в слове "Любим",Ведь для неё всё нипочём!

Руслан Четвертак

не ну хватит, если тока не свои)

Лариса Редька Лариса

Проснувшись утром, улыбнись!Скажи себе "Привет, дружище!"Ещё на день продлилась жизнь ,Какая б не была - держись,Другой то всё равно не сыщешь .Что толку на судьбу роптать?Всегда чего - то не хватает.Что не успел - не наверстать,Не кем то , а собою стать -Вот мудрость самая простая!Тянись мечтою к дальним звёздам,Упасть всегда успеешь вниз,Не верь ханжам, пророкам грозным,Люби и пой пока не поздно,Проснувшись утром, УЛЫБНИСЬ!

Лидия Худякова(Леонова)

Основное отличие оси от вала состоит в том, что ось не осуществляет передачу крутящего момента на другие детали. На нее оказывают воздействие только поперечные нагрузки, и она не испытывают сил кручения.
Вал, в отличие от оси, передает полезный крутящий момент деталям, которые на нем закреплены. Кроме того, оси бывают как вращающимися, так и неподвижными. Вал же вращается всегда. Большинство валов можно разделить по геометрической форме оси на прямые, кривошипные (эксцентриковые) и гибкие. Также бывают валы коленчатые или непрямые, которые служат для преобразования возвратно-поступательных движений во вращательные. Оси же по своей геометрической форме бывают только прямыми.

Руслан Четвертак

а как же полуось, передающая крутящиймомент от редуктора заднеприводного автомобиля непосредственно на колесо?

Лидия Худякова(Леонова)

честно,я не понимаю,о чем Вы говорите)))

Руслан Четвертак

Этот вопрос с уловкой, извините, просто такой обширый ответ подарил мне надежду пообщаться на эту тему, а тут, видимо - справочник(

Лидия Худякова(Леонова)

ну да,это Вы меня извините)

Pələng

Вал — это деталь механизма, имеющая форму стержня и служащая для передачи на другие детали этого механизма крутящего момента, тем самым создавая общее вращательное движение всех расположенных на нем (на валу) деталей: шкивов, эксцентриков, колес и др. 🖼
Ось — это деталь механизма, предназначенная для соединения и скрепления между собой деталей данного механизма. Ось воспринимает только поперечные нагрузки (напряжение изгиба). Оси бывают неподвижные и вращающиеся. 🖼

Ан
Андрей

Эх ... пятёрка сорвалась ....))

Жемис Лебаева

Вал обозначает специализированную деталь машины, конструктивно предназначенную для передачи вращающего момента от/к расположенных на нём деталей и точек закрепления (опор). Ось же, некий стержень (причём может он быть как цельным, так и пустотелым), на который «нанизывается» стороннее тело, которому затем придаётся вращение. Отсюда сразу же следует, что ось может быть как самостоятельно вращающейся, так и неподвижной относительно «нанизанного» на неё предмета.

Ан
Андрей

Пятёрочка.... за такой расширенный ответ

Жемис Лебаева

Инженер-технолог. Машзавод за плечами

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Вал - стержень, вращающийся на опорах и передающий движение другим частям механизма. Ось — деталь машины, предназначенная для соединения и закрепления деталей машин между собой, воспринимающая только поперечные нагрузки и не передающая полезного крутящего момента. Оси бывают вращающиеся и неподвижные. Основное отличие оси от вала это то, что она не передаёт крутящий момент и на неё действуют только напряжения изгиба

Ан
Андрей

Самый правильный в этой жизни ответ....)

Ан
Андрей

Не ожидал

Алексей...) ...

Ось несет вращающиеся части механизма, не передавая им никакого крутящего момента. Вал передает другим деталям механизма полезный крутящий момент, так называемое вращающееся усилие.
Ось может быть как вращающейся, так и неподвижной. Вал бывает только вращающимся.
Ось имеет только прямую форму. Вал по форме может быть прямым, непрямым (коленчатым), эксцентриковым и гибким.

Олег Федурин

Основное отличие оси от вала состоит в том, что ось не осуществляет передачу крутящего момента на другие детали. На нее оказывают воздействие только поперечные нагрузки, и она не испытывают сил кручения. Вал, в отличие от оси, передает полезный крутящий момент деталям, которые на нем закреплены.

Ан
Андрей

Константин Петро

вопрос к технарям)))в технике: ось — деревянный или металлический стержень, на концах которого помещаются колеса. Оси бывают вращающиеся и неподвижные)))в геометрии: ось — воображаемая линия; теперь ВАЛ-криволинейный облом, имеющий в поперечном разрезе вид полукруга.ВСЕ просто))

Анастасия Краснопеева

Прежде чем разбираться, чем отличаются между собой вал и ось, следует иметь четкое представление о том, что, собственно, представляют собой эти детали, для чего и где они используются и какие функции выполняют.
Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-val-ot-osi/

Анастасия Краснопеева

как далекооооооооооооо

Руслан Четвертак

да нам не быть вдвоём ))))))))))))

Анастасия Краснопеева

а, что, хотелось?

Руслан Четвертак

весна же ну..!!))

Анастасия Краснопеева

ну да, да. У меня уже настроение что-то не веселое, чтобы вам весело писать, мне испортил его загадайкин - есть тут такой

Олечка

Вал — это деталь механизма, имеющая форму стержня и служащая для передачи на другие детали этого механизма крутящего момента
Ось — это деталь механизма, предназначенная для соединения и скрепления между собой деталей данного механизма.

Руслан Четвертак

ВСЕ СПРАВОЧНИКИ ВСКРЫЛА?)))

Олечка

Я работаю на станции технического обслуживания! мне не нужны справочники! Я и так многое знаю!)

Руслан Четвертак

а как же передаёт крутящий момент полуось от редуктора колесу в заднеприводном автомобииле? Мисс СТО ?))

Олечка

я рада что вы в теме!

Руслан Четвертак

так как же?

Олечка

согласна)

Руслан Четвертак

жен логика молчит?)

Михаил Мизеров

оси обычно в транспорте- на них крепятся колеса,а валы служат для передачи вращающего мометна на другие узлы и агрегаты( карданные валы между двигателем и коробкой передач, раздаточной коробкой , главной передачей.)

Татьяна Павлович

Основное отличие оси от вала состоит в том, что ось не осуществляет передачу крутящего момента на другие детали. На нее оказывают воздействие только поперечные нагрузки, и она не испытывают сил кручения.

Руслан Четвертак

а как же полуось передаёт вращение от редуктора колесу в заднеприводном автомобиле?

Мидин Исмаилов

Ось - несет вращающиеся части механизмов (есть подвижные и неподвижные), Вал - передает другим частям механизма вращающееся усилие (крутящий момент). Второй смысл оси это линия.

Руслан Четвертак

а как же полуось передаёт крутящий момент от редуктора колесу в заднеприводном автомобиле?

Мидин Исмаилов

Это неверное название полуось. В принципе это и есть полу вал.

Руслан Четвертак

5+, красава!!!

Галина Татаринова

На оси расположены детали, совершающие вращение, вал же может служить для передачи крутящего момента, или вращать оси, находящиеся в разных плоскостях... как-то так...

Галина Татаринова

Я автомобиль в разрезе, так сказать, и не видела никогда..... тока швейную машинку 😞

Руслан Четвертак

а ответ из справочника)

Галина Татаринова

Вы про мой ответ? Сама сформулировала, как смогла... криво,конечно. Дык, я же не механик, хотя и инженер 🙂

Руслан Четвертак

ну тада 5+ )

Галина Татаринова

Спасибо. Я из того поколения, которых даже в школе хорошо учили, а уж в ВУЗы вообче хороших спецов выпускали...

Алинка Будурова

Ось - несет вращающиеся части механизмов (есть подвижные и неподвижные)
Вал - передает другим частям механизма вращающееся усилие (крутящий момент)

Руслан Четвертак

а как же полуось передаёт крутящий момент от редуктора колесу в заднеприводном автомобиле?

Антон Кардаполов

Ось - несет вращающиеся части механизмов (есть подвижные и неподвижные)
Вал - передает другим частям механизма вращающееся усилие (крутящий момент)

Елена Агафонова

Насколько я понимаю речь идет о автомобильных частях... Ось - на чем держатся колеса, а вал какая то деталь для авто. Не сильна деталях для автомобиля.

Ярослав Макаров

Ось - несет вращающиеся части механизмов (есть подвижные и неподвижные) Вал - передает другим частям механизма вращающееся усилие (крутящий момент)

Руслан Четвертак

это редуктор, твой ответ правильный, но мой тоже логичный, приколи кого нибудь между парами)

Ярослав Макаров

Да я так то не студент) работаю просто слесарем по строкам

Руслан Четвертак

ну значит в другом месте приколи)))

Ярослав Макаров

То есть по станкам т9 )

Руслан Четвертак

ну или Т8 ))

Камила Мавлютова

ось несет вращаюшиеся части механизма,не передавая им никакого крутящего момента.Вал передает другим деталям механизма полезный крутящий момент.

Татьяна

Вал может быть любой конфигурации(колен-вал) , а ось цилиндрическая деталь, а вообще ось-это чертежный термин- осевая линия, ось координат и т. д.