Империя Yip

Кто мне скажет - какая мышца в теле человека самая сильная ?

Ответы
Роман Корноухов

Язык - самый частый, но не самый правильный ответ.
У человека в языке 16 мышц. Которая из них самая сильная? 😉 Надпись в маршрутке не есть достоверный источник.

Методики сравнения силы разных мышц в организме, мне найти не удалось, в английской википедии, например, список такой:

- жевательный мускул (с точки зрения приложения силы в внешним объектам, в книге рекодов Гиннеса зафиксирован рекорд силы сжатия челюстей человека 4337 Н в течение 2 секунд, причина приложения такой силы не столько в самой мышце, сколько в строении челюсти)

- четырехглавая мышца бедра, большая ягодичная мышца (с точки зрения силы, прилагаемой в точках крепления к скелету)

- матка (сила мышцы на единицу собственного веса)

- сердечная мышца (с точки зрения продолжительной нагрузки и выполняемой в течение жизни работы, моментальная мощность не выдающаяся)

Выражение "язык - сильнейшая мышца" приводится в сборниках популярных фактов без уточнения, по какому признаку он сильнейший. Возможно, просто шутка такая.

Peace-Death [♂]

Сильная не знаю, но выносливая сердечная... Хотя, может – язык?

Весёлый Роджер

мышцы челюсти наверно - ну а самая слабая наверно ушная .

Георгий Макаль

....приписывают языку...а самая выносливая сердечная...

Alexandr Savchuk

на пояснице . в эквиваленте поднимает более40 кг

Сергей Захаров

Есть одна, но годами утрачивает свою функцию!

Temur Iosebadze

у женщин - та что изображена на вашей фотке 😄

Ромка С.

я стесняюсь отвечать. можно я пропущу?))

Владимир Асланбиевич

та которая способна пронзить женщину

Кот Макси

Сердце, наверное... Всю жизнь качает...

Вадим Вадим

и что полезного дает знание об этом?

Сергей Макссимов

Вы на самом деле хотите это знать?

Империя Yip

Да.

Дмитрий Ерохин

Язык. В Одноклассниках писали.

Сергей Никифоров

челюсть маса а так икроножная

Пе
Петров

которую качают больше всего )

Moses Tavdidishvili

А зачем тебе самая сильная?

Александр

У мужчин или у женщин?))))