I'm Batman, Believe Me

Парадокс всемогущества: может ли всемогущее существо создать камень, который оно само не сможет поднять?

Ответы
Лора

на него можно ответить и да, и нет. Потому что он сам себе противоречит логически. Такие вопросы относятся к парадоксам. Можно попытаться решить парадокс, утверждая своего рода всемогущество, которое не требует, чтобы некто был в состоянии сделать все вещи сразу . Согласно этой цепи рассуждений, некто может создать камень, который он не может поднять в момент создания. Будучи всемогущим, однако, некто может всегда изменить камень позже так, чтобы он мог его поднять. Поэтому некто все ещё остаётся в некотором смысле всемогущим как то так ................................

I'm Batman, Believe Me

А вот об этом я не думал... Интересно

Лора

😜

Порочный Круг

Если оно всемогущее, значит создаст такой камень, а коли поднимет, создасть не сможет, а если ничего из этого не сможет, значит может не все, тогда оно не всемогущее, а если и всемогущее, то жутко ленивое, а если может все, то все может, тогда как если может не все, то все не может, но может все мочь и тогда оно всемогущее, а если может много, но может не все, то что тогда, тогда оно многомогущее)

Порочный Круг

Некоторые просят написать что-нибудь подобное еще, все ржут, а логики не понимают)

I'm Batman, Believe Me

Такое с людьми бывает)

Порочный Круг

А я и не против их повеселить, талант говорят)

I'm Batman, Believe Me

Да, в этом у вас талант)

Порочный Круг

наверное)

Крысанов Андрей

если определить всемогущество как "возможность делать все что УГОДНО всемогущему" то противоречия нет - угодно сделать камень который нельзя поднять - сделал. захотелось через несколько времени поднять камень который нельзя поднять - поднял.

I'm Batman, Believe Me

Вот этот ответ меня удовлетворяет)

Амир Насимов

Сможет. Но когда он создаст, камень будет находиться в состоянии неопределённости, как со спином электрона, и когда Бог поднимет его/или не поднимет, но по-любому его всемогущество проявится

I'm Batman, Believe Me

Необычный ответ

Амир Насимов

Пока Бог не поднял камень, он может и поднять и не поднять его одновременно, но при попытке поднять его произойдёт либо одно, либо другое событие. Потому понятие всемогущества весьма расплывчатое. Может отчасти из-за этого я атеист, хотя причин у меня уйма, начиная от таких вот парадоксов и заканчивая философскими проблемами

I'm Batman, Believe Me

Типа как кот Шредингера?

Павел

Да, всемогущий Бог может создать такой камень, потому что силой Своего всемогущества может ограничить Своё всемогущество и тогда не сможет поднять этот камень.

I'm Batman, Believe Me

Но тогда получается он не всемогущ раз не смог поднять этот камень

Павел

На момент ограничения - да, ибо такова его воля.

Ал
Александр

Конечно может.И поднять его - тоже! В квантовом мире такие вещи вытворяют даже мелкие кварки с глюонами, не говоря уж о бозонах - те вообще монстры...

I'm Batman, Believe Me

Но ведь это нелогично

Ал
Александр

А почему? Может, потому что это не вписывается в знакомую нам логику? Но ничто не стоит на месте, логика тоже меняется. По мне - так очень даже логично!

I'm Batman, Believe Me

Что ж, ваш ответ мне нравится)

Ал
Александр

Рад...

Ilshat Abdrashitov

Мудрец, находящийся на необитаемом острове, сказал, что все, кто находятся на этом острове (включая мудреца), говорят ложь

Ника Дмитриевна

может создать-ведь оно ВсеМогуЩее существо,но почему не сможет поднять?ведь оно всемогущее существо,должно моч всё

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Откуда человеку знать что может или не может Бог. Вероятно, человек сам себе и мозг вложил...

Do
Dogma

Тогда выходит что камень всемогущественнее всемогущео существа. Хотя я могу и ошибаться

I'm Batman, Believe Me

Тогда этот же вопрос переходит к камню

Do
Dogma

Замкнутый круг.

Andrey Bond

А что если всемогущий бог настолько всемогущ, что слегка заходит за грань логики?)

I'm Batman, Believe Me

Вот этот ответ меня удовлетворяет)

Andrey Bond

Разве Бетмена что-то может удивить?)

I'm Batman, Believe Me

Я сказал удовлетворяет, а не удивляет))

Константин Никитин

Знаем эту батву. Может, только будет создавать его вечно, а значит ему это ненадо

Эльвира

Да. САМО поднять не сможет, но СМОЖЕТ поднять, пользуясь другими средствами.

I'm Batman, Believe Me

Но раз он Само поднять не может, то он не всемогущ

Эльвира

Может. Потому что это одно и тоже. Например, дома - вы сами делаете ремонт, но не сами, а нанимаете рабочих. Но, всё же, делаете сами. Это же ваш дом. Без вашего желания никто бы там его делать не стал.

I'm Batman, Believe Me

Ну, может быть

Эльвира

вот такой вот парадокс )

I'm Batman, Believe Me

Ага)

** Катерина **

Если не может поднять , пусть превратит камень в воду , вода сама утечет...

I'm Batman, Believe Me

Но если он не сможет его поднять, то он не всемогущ

Александр Жук Эстония Таллин

Это утверждение не имеет ответа он противоречит само себе если не сможеттсоздать камень который не сможет поднять то тоже не всемогущ

** Катерина **

Ему и незачем поднимать этот камень, пусть лежит там, где положил его создатель .

Петр Тарасов

Бог и есть существо - Вселенная ( включая Вас, нас и камень )

Эльза Пономарева

Вот ему больше делать нечего, чем такой ...нёй заниматься!

Галина Ильичева

ерничаете? или ересничаете? или так. Пипл побудоражить?))

I'm Batman, Believe Me

Что ж, пойду заткну уши воском, как Одиссей))

Галина Ильичева

Нее! Включить пофиг!))

I'm Batman, Believe Me

А вдруг заслушаюсь?))

Галина Ильичева

Таким еретикам как мы это не грозит! Мы волю любим!))

I'm Batman, Believe Me

Это правда)))

Democratic

всемогущее - говорит само за себя) он все может значит)

I'm Batman, Believe Me

Но если он не сможет поднять этот камень он не всемогущ)

Табуретыч

Бог может создать камень,который не захочет поднять.

I'm Batman, Believe Me

Неплохой вариант

Roman Balan

Сможет! При одном условии - он сам станет этим камнем!