Дмитрий Минск

вы могли бы дать обет нищеты,безбрачия и послушания?

Ответы
Alina Nn

нас Правительство и без этого обета оставит нищими и послушными. А брак сам развалится из-за бытовухи

Дмитрий Минск

осталось ещё быть послушным (правительству)

Alina Nn

я ровно про это и сказала

Belochka-Zimnaja L.

их Господь призывает... если вы о монашестве.. а самочинно тут ничего не выйдет, хоть сто обетов дай...

Людмила Кареткина

Нет,жизнь и так пуста и коротка,зачем лишать себя последнего,чтобы угодить ,кому???

Дмитрий Минск

себе-чтобы постигнуть высшее благо

Людмила Кареткина

А почему вы считаете,что благо в нищете и в покорности

Дмитрий Минск

это узкий путь-типа мазахизма

Людмила Кареткина

Тогда страдайте,себе назло

Людмила Кареткина

Я не собираюсь принимать обет и прочую лобуду

Алена Шанибова

Безбрачия не могу - избегания брака это грех. Нищеты и послушания - легко!!!

Алена Шанибова

Дервиши суфисты! а это категорически запрещено

Дмитрий Минск

насколько знаю можно быть суфием-исламистом

Алена Шанибова

Суфизм, как и вахабизм попытка вернутся к аскетизму, потому что шейхи все стали покрывать золотом и на всем зарабатывать

Дмитрий Минск

возможно. я как-то был в мечети и разговаривал с прихожанином,спросил про суфиев-он ответил суфии типа как наивысшее проявление ислама: типа как праведники

Дмитрий Минск

скажем так,я с ними не знаком и с их философией тоже не особо.про дервишей читал-вот и вопрос появился,найдутся ли желающие на подобную духовную практику или нет(просто любопытно)

Татьяна Филина

Это схимна.Надо быть очень искушенным в жизни чтобы ее принять.Думаю да

Светлана Кирилова

если в этом нужда будет!!!но никто нас не принуждает,даже Бог!!!

Sl

Это не мои предпочтения! Люблю очень комфорт, сына и дочь....

Дмитрий Минск

значит не откроются высшие миры

Sl

Высший мир- это что и где? Мне важен внутреннее согласие и благополучие близких! Всё остальное- высокопарность и болтология. Это - мой выбор, имею право))

Дмитрий Минск

то да.быть дервишем-удел единиц

Sl

И отличная отмазка неудачников!

Дмитрий Минск

думаете все монахи неудачники?

Sl

Отнюдь...Но,это-" штучный товар"!

Sl

Их много...Настоящих- единицы!

Вера Сорокина

Такие обеты дают - ради чего-то. По внутренней потребности.

Вера Сорокина

Если бы внутренняя потребность в этом возникла - конечно, могла бы дать обет.

Дмитрий Минск

разумный ответ.и я тоже так

Вера Сорокина

Да иначе и обет давать незачем...

Milana D.

У меня и без обета такая жизнь. Ну и на фиг такая нужна?

Milana D.

Уго. Можно я хоть раз ночке порадуюсь?

Milana D.

Спасибо! С завтрашнего и начну

Това

Наверное если бы от этого зависела жизнь моих близких

Евгения Островская

НЕТ. Люблю роскошь, мужчин и нарушать всякие запреты!

Гелена Полховская

нет..для чего...все это делается во имя чего то..идеи..

Ла
Лана.

А почему нищеты,это что сидеть на одном хлебе?

Ла
Лана.

Тогда надо уходить в монастырь,ибо у этого мира соблазнов много.А я вот три килограмма Кеты посолила.

Ла
Лана.

Могла,но сейчас у меня сын на очном учится,еще собака и я кормлю семью одна.

Дмитрий Минск

когдато очень давно думал о временном монашестве(как в индии и тибете)

Ла
Лана.

Вот как вы думаете за сколько времени познается Библия?

Ла
Лана.

Когда Христос родился,царь Ирод узнал о Его рождении от волхвов и они ему сказали,что родился Царь на земле,но Ирод был человек корыстный и жестокий и отпустил волхвов сказав им:что когда найдете Царя возвестите меня Его место рождения.Когда же к нему никто не возвратился,он приказал убить всех младенцев в Вифлееме от двух лет и ниже,но это не были младенцы по возрасту, это были младенцы по вере,то бишь взрослые люди,что родился Мессия на земле...произошло первое убийство христиан.Библия книга духовная и открывается от двух лет и ниже.

Ла
Лана.

Знаю,поэтому и говорю.Но хватит ли трудолюбия,чтоб познать это другой вопрос.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Мы всё можем,но считаем это гиблым занятием..)

Ол
Оленька

Нет,для этого нужно все потерять и себя тоже

Дмитрий Минск

в том и смысл: отвергни себя возьми крест свой и следуй за мной

Андрей Ненашев

Я его не давал но так оно на практике и есть

Из
Изаура

Служение Богу - удел избранных. Я не готова.

Елена Ш

мне думается не смогла бы...это монашество

Дмитрий Минск

дочь в монашки ушла,или вы собираетесь?

Елена Ш

дочь уже два года в монастыре

Дмитрий Минск

монашество-путь единиц-не для всех.зато две другие не ушли

Елена Ш

старшая мне помогает....а третья маленькая ещё...и средняя бы не ушла, если бы я не отпустила....у меня проблемы

Елена Ш

у меня четверо....но я бы хотела уйти, детей нужно поднимать

Галина Калашникова

Скорее всего нет, для меня мирское лучше;)

Дежавю

Вот моя жизнь именно такая сейчас 😄

Дмитрий Минск

так бывает. однако без высших целей это просто бедность

Дежавю

Цель, конечно есть. А достойная она или нет, покажет время)

Дмитрий Минск

есть интересный польский фильм на эту тему(реж.Занусси,х\ф"Брат моего Бога").кстати сценарий написал папа римский иоанн-павел2