Аг
Аглая

По старинному поверью,нельзя сидеть на пороге. Почему?

Ответы
Владимир Строганов

Нельзя разговаривать через порог, нельзя что-то передавать через порог, нельзя сидеть на пороге, нельзя стоять на пороге - можно потревожить обитателей мира мертвых и навлечь на себя неприятности. ... Но смысл и значение порога осталось тем же - это границы между двум мирами.

Аг
Аглая

Большое спасибо.

Владимир Строганов

Стоять на пороге, согласно народным суевериям, все же иногда можно, и даже нужно. Если вы хотите избавиться от негативных эмоций. Тоски, печали грусти, то встаньте на порог и постойте пару минут, думая о своей проблеме. Плохое настроение снимет как рукой!

Аг
Аглая

Обязательно попробую при случае. Благодарю.

Аг
Аглая

🤝

Павел

Не только сидеть, но и наступать, и передавать что-нибудь. Порог - сакральная граница, отделяющая жилище от внешнего мира (причем, что интересно, у самых разных народов). Охранят границу духи предков, и все эти поверья связаны с боязнью этих духов оскорбить.

Павел

Метод сначала опробовать трэба. Доработать там че нить. Скажем, чтобы при приземлении новобрачная не пробила пол, нужно за порогом установить трамплинчик небольшой, пружинящий (тупо коврик не поможет). Только угол установить правильный, чтоб невеста в сторону спальни рикошетила, а не обратно за порог вылетала. А то скажут - не приняли духи)) Да и жениха ненароком прибьет

Аг
Аглая

))) это да. Трамплинчик нельзя, потолок пробьёт))

Павел

Да, засада... Рано за авторство ратовать...)

Аг
Аглая

Торопитесь)) иначе какой нибудь дрыщ вас опередит))

Павел

Дрыщи они такие, пронырливые...

🍒 Анастасия 🍒

Может к неприятностям в семье? Раньше под порогом хоронили. По свадебному обычаю, жених на руках должен был внести невесту в дом. Т.е. таким образом она становилась частью Рода мужа.

Аг
Аглая

Благодарю.

Геннадий Попов

Есть предение, что предки славян под порогом хоронили кого-то из умерших. Сесть на порог или наступить на него считалось оскорблением умершего

Ергалиев Жомарт

У тюрков ребенка ( выкидыш) хоронили под порогом... Порог является границей между этим и тем миром... Такой ребенок не жил не умер..

Аг
Аглая

Ничё се.. а если у женщины 6-8 выкидышей? Там чё кладбище было?

Ергалиев Жомарт

Больше одного не бывает.. на востоке к беременной женщине относятся очень осторожно, если выкидыш повторяется значит она ведьма..

Аг
Аглая

Свят свят... как же хорошо что я не на востоке

Ергалиев Жомарт

Свои нравы... Но это было давно.. но сидеть и стоять на пороге до сих пор нельзя..

Валентина Мезрина

Считалось, что под порогом живет домовой и потревожить его значит лишить семью защиты и накликать беду

Аг
Аглая

Спасибо.

Николай Дубинин

...еще через пого не здоровались ...что то было связано с пращурами, с какими то обычаями и традициями, довольно жутковатых для нашего времени....

(◆_◆)

Под порог трупы закапывали. Както не комильфо было бы к нему жопой поворачиваться.

Жорик В Тумане

глупости все эти суеверия, 35 лет назад всё перепробовал - ещё жив ! 😆

Майк Майк

Пинали?

Майк Майк

Почему?

Жорик В Тумане

а зачем ?

Сан Саныч

здороватьтся через порог нельзя зла желаешь а сидеть не слышал

Абрек

Денег не бубет и за меня не выскочешь! Может даже не узнаешь!

Владимир Федоров

Жених с дороги свернет в сторону.Т.е.не дойдет до тебя.

Александр *********

так наступать на порог тоже нельзя по тому же поверью

Юлиана

Потому что порог - кромка миров (домашнего и внешнего)

Анастасия Лушнова

Много всякого раньше придумывали))зачем это знать?

Аг
Аглая

Интересно. Кругозор расширяю.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Граница меж двумя мирами может разорвать!))

Олег Клекотка

Поставила в затруднительное положение !!!!!

Константин

Может,чтоб не притягивать всякую нечисть?

Валера ,

Порог это переход из одного в другой

Аг
Аглая

И? Почему сидеть то нельзя?

Валера ,

входная дверь разграничивает внешнее и внутреннее пространство, защищая жилище от негатива, проникающего извне.

Аг
Аглая

И? Человек собой загораживает?

Валера ,

Наверно

Призрак

на пороге ничего нельзя делать..)

Аг
Аглая

Чё даже мыть нельзя?

Призрак

мыть можно

Аг
Аглая

Уф...)

Призрак

зависать на нем нельзя , сидеть стоять и тд

Аг
Аглая

Хорошо. Не буду больше.

Призрак

☺️ я спокоен

Аг
Аглая

Я рада)

Пани Малгожата

Там какая-то нечисть находится

Аг
Аглая

Да мне тут такие страсти порассказали, что я теперь и переступать то боюсь)

Аг
Аглая

Вот вот)) спросила на свою голову

Пани Малгожата

Не, переступать то как раз норм, не бойтесь)))

Аг
Аглая

Ага, а ну как споткнусь, и не дай божечки ещё сковырну порожик то...

Аг
Аглая

🙂😉