*****

Почему Холмс- Шерлок, а Ватсон- доктор?

Ответы
Валерий Тим

Шерлок Холмс и Доктор Ватсон не равнозначное по меркам английского этикета обращение. Скорее подходит Мистер Холмс и Доктор Ватсон. Насколько я помню, в книге к Холмсу обращаются именно Мистер Холмс, но никак не Шерлок. Фраза Шерлок Холмс звучит только когда Холмс представляет себя, или кто-то его представляет.

Александр Свидетелев

Dr John H. Watson является именно доктором, так как в Британском королевстве существовала, и до сих пор существует, статусная приставка к фамилии - Лорд, Пер, Майор, Доктор, Сержант и т.д. А, как мы знаем, статус доктора звучал именно так - Джон Х. Уотсон, доктор медицины, бывший военнослужащий Индийской армии.

Борис Бабкин

Потому, что Джон Уотсон (Ватсон) реальный врач, получивший ранение в Афганистане. Кстати, после того, как Уотсон женился, Ш. Холмс способствовал тому, чтобы Дж. Уотсон приобрёл по дешёвке практику в Лондоне.

Антон Стефанов

Потому что доктор это заслуженное звание. А шерлок просто уважительное, как у нас по имени-отчеству. И то не всегда. Чаще мистер Холмс. А Ватсон у нас Др. Ватсон. А у Дойля это Dr. John H. Watson

Лиза Иванова

Потому что, это почетное обращение к врачам. Ведь события происходили в Викторианской Англии. Там у них столько заморочек с обращениями было.

Валерий Варченко

ну как сказать... у Холмса был брат,Ватсон Джон,в 18 веке было принято к фамилии добавлять профессию,что бы сразу было понятно ху из ху

Ke
Keeper

Потому что доктор медицины, учился на врача, по специальности и работает. А имя его - Джон - тоже Конан-Дойлем не скрывается.

Ke
Keeper

😊

Гагик Галстян

потому, что тот пока просто болтал о своём дедуктивном методе, Уатсон защитил и кандидатскую, и докторскую... 😄 😄

Николай Симоненко

потому что Ватсон и был доктором.А Шерлок-Холмс это фамилия.Как известно он был частным сыщиком.

Juri Bardenkov

потому что Конандойль сам доктор, правда не очень удачный, а Холмс образ его учителя медицины

Во
Воздухоплаватель

Потому что Петров-Водкин и Иванов-Крамской и даже Римский-Корсаков, а вот штанген-циркуль ))

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Вот вот , несправедливость глобальная, даже собака Баскервилей и та фамилию имеет))))

Рокер Де Театрал

Потому что Уотсон был врачом. Звали его Джон. В книге имя часто упоминается. А что?

*****

почему у одного имя, а у другого спец-ть

Рокер Де Театрал

Потому что нам не важно имя Уотсона. А как врач он проявлял себя во многих сюжетах.

*****

просто понравились ваши рассуждения....удачи

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Холмс - центральная фигура. Ватсон только его помощник, сыщик не професиональный.

Мурaт Жамиков

Ну наверно потому что Шерлок это фамилия, а доктор это специальность профессия.

Веселая

Если проанализировать текст то видно много ляпов.И написано слишком по детски

Виталий Иванович Вербицкий

Элементарно мадам, Холмс - великий сыщик, а Ватсон - действительно доктор...

Виталий Иванович Вербицкий

Отлично! Удачи Вам! 😊

Василий Поляков

а что тут такого?)))) вон у Жириновского папа вообще юрист, даже без имени)))))

Владимир Логвинов

Холмс интуитивное бессознательное, Ватсон организаторское сознательное.

Victor Arthur Stratfeald

потому что у Шерлока нет докторской степени и он не врач , а Ватсон врачь