Ippolit Zurov

Необъявленная гибридная война против РФ будет только нарастать и как сказал мой друг В. Лепехин на Руснексте: "Саморазрушаясь, Запад постарается потащить за собой в бездну весь мир и, прежде всего, Россию, как свое альтер-эго"?

Ответы
Tatyana Cherny

То есть, Запад саморазрушается, а мы так....Просто пьем боярышник...?

Ippolit Zurov

Imenno)))))

Андрей Борейко

Значит нам не надо догонять Запад, если он катиться в пропасть.

Андрей Борейко

Не смог найти прошлую переписку. Не закончил свою мысль. Ваша позиция интересна. Но я нашел в ней некоторые уязвимые места. Ленд-лиз не мог заменить нашу экономику. Ленд-лиз мог дать значительный эффект только при наличии своей мощной индустриальной базы, своего военно-промышленного комплекса и своих кадров. Все эти элементы сложились в 30-ые годы в период индустриализации, которая осуществлялась при взаимодействии с западными державами. Мы располагали вполне конкурентоспособными видами вооружений мирового уровня. Особый спрос на поставки по ленд-лизу был первоначально вызван последствиями катастрофы 1941, когда и возник острый дефицит многих ресурсов, была разбита кадровая армия и требовалось время на ее восстановление. Поэтому в 1942г никакого перелома в войне не произошло. Эффект от ленд-лиза предполагал устойчивость политического режима. Спасение Москвы, стабилизация фронта за счет использования лишних 100 дивизий, о которых я писал в прошлый раз, обеспечили прочность, стабильность политического режима. Коллаборационизм так и остался на оккупированной немцами территории, не перешагнул на нашу сторону фронта.

Андрей Борейко

Перелом в войне на советско-германском фронте происходил с ноября 1942г по конец 1943 или начало 1944 (ликвидация блокады Ленинграда и Корсунь-Шевченковская операция). Высадка союзников в Италии дала ограниченные результаты. Союзники не смогли быстро продвинуться на север Италии, где располагалась основная итальянская промышленность, не смогли создать угрозы для жизненно важных центров Германии. Италия отделена от Германии Альпами и нейтральной Швейцарией. Высадка в Италии была менее опасна для Германии по сравнению с высадкой в Нормандии. Для обороны итальянского фронта Германии потребовалось гораздо меньше войск, чем для обороны Восточного вала на Днепре. Тем не менее имелись положительные моменты этой операции. После капитуляции итало-германских войск в Северной Африке и высадке в Италии образовалась брешь в обороне. Чтобы ее заткнуть потребовалась переброска германских войск. Муссолини отозвал итальянские войска с Балканского полуострова. Занятая союзниками часть Италии была базой для поддержки партизанской армии Тито в Югославии, базой для освобождения греческих островов в Эгейском море и базой для высадки в Южной Франции в августе 1944г.

Андрей Борейко

Тем не менее высадка союзников в Италии оказала слабое влияние на ход Курской битвы. Немцы прекратили наступление и начали отступать из-за потока наших резервов, направляемых против группы армий "Центр" и группы армий "Юг", а не из-за событий в Италии. Когда Гитлер узнал о высадке союзников в Сицилии, он, действительно, отдал приказ о прекращении операции "Цитадель" и снятии части войск для переброски в Италию. Но фельдмаршалы Клюге и Манштейн саботировали приказ фюрера, фактически отложив его на определенное время. Манштейн после Прохоровки вплоть до 16 июля продолжал наносить удары, теснить наши войска. Фронт, выгнутый в сторону немцев, стал вогнутый в нашу строну. Манштейн прекратил наступление и начал отход по следующим причинам. Ему не хватало Тигров и Пантер, не мог обеспечить необходимую плотность танков. Поступающие наши резервы располагались не только на острие немецкой атаки, но и по флангам, возникла угроза ударов во фланг и тыл и разрушения тылового обеспечения немецких танков, а укрепление флангов нужно было осуществлять за счет ослабления ударной группировки. Когда 16 июля Рокоссовский перешел в наступление против Моделя и он оказался под ударом с трех сторон, то Манштейн понял, что ему придется сражаться один на один с противником, постоянно усиливающимся за счет резервов. У нас хватало резервов не только для наступления на Орел, но и нанесения ударов по Манштейну. Прекратив наступление, Манштейн не мог держать крупные силы на узком выступе из-за угрозы наших ударов по другим направлениям. Он начал отход, который и завершился взятием Белгорода и Харькова.

Ippolit Zurov

prochital s interesom. I hotya est spornye momenty, no zdes ne mesto dlya takih obshirnyh diskussiy, trebuyushih, po krayney mere, "shtabnoy igry".))))) Vo mnogom soglasen, s ocenkoy Kurskoy bitvy. A teper predstavte, chto nemcy imeli by krepkiy tyl v Evrope. potoku sovetskih reservov oni by potivopostavili svoy potok iz Evropy. K tomu zhe, uchityvaya nemeckuyu taktiku i sposoby vedeniya voiny, im potrebovalos by gorazdo menshe lichnogo sostava dlya razvitiya nastupleniya. I predstavte, chto ne bylo by land liza. ne bylo by gruzovikov, voenno-transportnoy aviacii, ne hvatalo by obychnogo poroha, TNT, aviacionnogo benzina i mnogo chego eshe. Pokryshkin letal na "AviaCobre". I skolko takih istrebiteley bylo. "Harrikain", naprimer. Da dazhe parovozov, vagonov i tushenki by ne bylo. Chto govorit, ne bud takoy pomoshi SSSR by ne vystoyal.

Галина

от вас всегда исходит только негатив...зачем?

Ippolit Zurov

na vas ne ugodish... Privel citatu iz bloga znamenitogo vatnika, opyat ne tak...

Галина

я не читаю таких знаменитостей...))😳🎄

Ippolit Zurov

A ya chitayu

Снежана Зимняя

Хватит ерунду паисать всякую!!!!

Ippolit Zurov

Eta cjtata iz bloga znamenitogo vatnika. Vam dolzhnobyt priyatno

Снежана Зимняя

Хоть от куда эта цитата...Уже тошнит ото всего.

Ippolit Zurov

Ne boites takoe pisat? Zdes vse chtaet FSB

Алексей Заславский

КТОЖ ИМ ДАСТЬ. Я ПРО РОССИЮ.

Ктото Когдато

А мы "не потащимся"! )

Ippolit Zurov

Ya, vot 3 chasa nazad priletel v Rashku. Mnogogo eshe ne videl, no v ASHAN zaehat uspel. Kontrast mezhdu nashimi supermarketami v Rozhdestvenskuyu nedelyu i vashim - razitelen. Esli vy takomu rady, to kakoy vy, na hren, patriot? Vy prosto predatel rodiny, vas v tyurmu nado.

Ктото Когдато

А что за страна такая Рашка? И что за рождественская неделя перед Новым Годом? Разве мы католики? У нас рождество 7 января и рождественская неделя с 1 по 7 число. Это раз. А два - у нас церковь отделена от государства, поэтому государственных мероприятий по поводу празднования рождества не предусмотрено. ) Так что Выходите из Ашана, Вы бы еще Магнит посетили!" ))) А еще лучше уезжайте из Рашки. Ругаете, ее ругаете, а сами едете, как будто Вам там медом намазали! ) Патриот? Сидите дома! ) А вспомните название моей Родины, приезжайте! Милости просим! )

Ippolit Zurov

Tak nazvanie VASHEY rodiny i est Rashka. Tolko ya priehal na svoyu. Ykogda mne iz nee uezzhat ne vam reshat. Rodina wto lyudi. Tak vot na moey zhivut talantlivye, chestnye i rabotosposobnye lyudi. A na vashe Rashke, lentyai, kotorye "hodyat na rabotu", postoyanno zhdut pyatnicy i pensii i rady oblizat lyubomu nachalstvu, chto by ne vygnali s raboty. Inache kredity pogashat nechem i iz kvartiry vyselyat. Poetomu u vas vse ni kak u lyudey, dazhe Rozhdestvo.

Ктото Когдато

Да, Ваша Рашка и правда страшный зверь! ))) Хорошо, что моя Родина не такая! ) Больше Вам отвечать не буду. Вы из параллельной реальности и Ваша реальность мне чужда. Представители Вашего мира мне уже наскучили. Не интересно. )Приятного посещения Ашанов, Метро, Пятерочек и прочей лабуды. ))) Счастливого католического Рождества Вам! )

Ippolit Zurov

Da Rozhdestvo to proshlo uzhe.... A tak ya s vami soglasen. Moya Rossiya, eto ne "Vasha Rasha". Ne hotite ne otvechaite. Vhuvstvuyu, chto iz bez vas mne hvatit obsheniya s vatoy. Ne skroeshsya.