Лариса

Почему говорят - "сирота казанская"?

Ответы
Татьяна *

со времен Ивана Грозного повелось.... после взятия Казани при дворе Грозного стала служить казанская знать.....что-то там с денежными пособиями связано.... кто больше несчастным прикинется....

Лариса

Ага! )))

Maerova67

Определение как не имение каких качеств в харрактере человека

Лариса

Иван Грозный ,после взятия Казани,награждал татар,согласившихся ему служить. Вот они и прикидывались победнее,чтобы побольше урвать.

Maerova67

наверное это правильное определение

Лариса

Когда богатый строит из себя бедняжку.

Maerova67

Просто я никогда не задумывалась над этим словом,сказала и сказала

Шуршавчик

выражение старое с времён взятие казанского ханства

Лариса

Когда богатый прикидывается бедняжкой.

Шуршавчик

да

Ирбис

Наверно какой то известный сирота в Казани жил..

Лариса

Нет. Иван Грозный,после взятия Казани награждал добровольно сдавшихся татар. А они прикидывались победнее,чтоб побольше урвать.

Ирбис

!!! Понятно)))

Ирбис

!!! Понятно)))

A)
Anna ))

Как-то не задавалась этим вопросом..

Николаич

в Казане приют

Лариса

Нет. Это при Иване Грозном.

Владимир Тюнин

и почему

Лариса

Иван Грозный,после взятия Казани ,награждал татар,согласившихся ему служить. Вот они и прикидывались победнее,чтоб побольше урвать.

Владимир Тюнин

спасибо

Надежда Медведева

Почему?

Лариса

Иван Грозный после взятия Казани награждал татар,согласившихся ему служить. Вот они и прикидывались победнее,чтоб побольше урвать. )))

Надежда Медведева

Спасибо.Интересно