Ирина Григорьева

Чем санта клаус отличается от деда мороза

Ответы
Куантай Кулмурзин

1. Головной убор.

У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком.

Дело в том, что в России зимой в мороз без шапки на улицу не выйдешь, и никакой колпачок не спасёт от мороза.
Если быть точным - красная шапка на голове Деда Мороза должна быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка, или залом, должна быть отделана белым мехом с треугольным вырезом выполненным на лицевой части - стилизованные рога. Форма шапки - полуовал, так как круглая форма шапки традиционна для русских царей.

2. Борода

У Деда Мороза – длинная, до пояса (классическая – до пят).
У Санта-Клауса – короткая борода лопатой.

3. Верхняя одежда

У деда мороза – тёплая шуба до пят; подпоясанная.
У Санта-Клауса – короткая куртка.

Различие обусловлено разницей климата. В Европе зимой тепло, а на российском севере без шубы (полноценной шубы) замёрзнешь.
Если быть точным - шуба должна быть длинной (обычно красной), расшитой серебром - в виде восьмиконечных звезд, гуськов, крестов и других элементов традиционного русского орнамента, отороченная лебединым пухом (или любым белым мехом).

4. Цвет шубы

У Деда Мороза шуба может быть красная, синяя, и даже белая (допускаются и другие цвета, ассоциирующиеся с морозом).
У Санта-Клауса (как рекламирующего Кока-Колу) – только красная (цвета товарного знака рекламируемого напитка).

5. На руках

У Деда Мороза – тёплые рукавицы.
У Санта-Клауса – лёгкие перчатки.

Рукавицы хороши для осени, но в морозы лучше носить варежки.
Классический образ требует, что бы варежки были трехпалые белые, расшитые серебром - символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук. Трехпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу еще с неолита.

6. В руках

В руках Дед Мороз держит посох.
У Санта-Клауса – ничего.

Во-первых, с посохом легче пробираться по сугробам. А во-вторых, по легенде, как раз посохом Дед Мороз и морозит.
Классический посох - хрустальный или серебренный "как хрусталь". Ручка витая, также серебристо-белой цветовой гаммы. Сам посох завершает лунница - стилизованное изображение месяца, или голова быка - символ власти, плодородия и счастья.

7. Пояс

У Деда Мороза – белый пояс; либо с оторочкой под цвет шубы.
У Санта-Клауса – ремень с пряжкой. (Может быть дембельский? :-))

Опять же – разница климата. На морозе кожаный пояс просто треснет. Да и как в рукавицах можно застегнуть пряжку?

8. Штаны

У Санта-Клауса – штаны.
У Деда Мороза штаны не видны под шубой.
Хотя классический образ требует, что бы и рубашка, и брюки обязательно были белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).

9. Обувь

У Деда Мороза – белые валенки.
У Санта-Клауса – чёрные сапоги. (Может быть кирзовые, оставшиеся от службы в армии? 🙂 )

Обусловлено разницей климата. Европейские зимы – мягкие, тёплые, в русский мороз лучшая обувь – валенки.
Классический образ допускает серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком (но только не чёрные). А в морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки.

10. На лице

У Санта-Клауса – очки. (Видимо, слабое зрение.)
Дед Мороз – видит хорошо, поэтому никаких очков!

11. Транспортное средство

Классический Дед Мороз передвигается пешком.
Современный – в санях, запряжённых тройкой лошадей.
Санта-Клаус ездит в повозке запряжённой оленями.

Санта-Клаус живёт в Лапландии, где нет лошадей, но есть олени. Русский Дед Мороз использует традиционное для России средство передвижения.

12. Во рту

Санта-Клаус курит трубку (в последнее время эта деталь встречается всё реже).
Дед Мороз ведёт здоровый образ жизни, и не курит.

13. Помощники

Деду Морозу помогает его внучка, Снегурочка. (До революции – ангелы).
На Санта-Клауса работают эльфы (хоть и добрые, но всё-таки нечистая сила).

14. Снегурочка

Снегурочка – внучка Деда Мороза, которая повсюду его сопровождает. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая только в белые одежды (либо цветов напоминающих застывшие воды). Головной убор внучки Деда Мороза - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.

♛Д
♛ Дмитрий Тимкин ♛

Дед Мороз и Санта Клаус - это совершенно разные персонажи. Несмотря на то, что в общих чертах эти новогодние дедушки схожи, их отличия все же бросаются в глаза с первого взгляда - начиная деталями костюма и заканчивая поведением в целом.

1. Головной убор - первый и главный признак, отличающий дедушек.

Наш русский Дед Мороз носит теплую боярскую шапку с меховой опушкой. Форма этой шапки - полуовальная, традиционная для русских царей. Ведь в студёную русскую зиму без теплой шапки на улицу не выйти - тут же замерзнешь.

Санта Клаус носит красный остроконечный колпак с белым помпоном на конце.

2. Цветовая гамма одежды.

Санта Клаус всегда одет в красный костюм с белой отделкой.

Наш Дед Мороз одевается куда богаче. Фоновый цвет его одежды может быть практически любым, за исключением чёрного - лишь бы он ассоциировался с зимой и морозом. Одежда Деда Мороза украшена богатым узором, часто вышита золотом и серебром, повторяющим причудливый рисунок морозных узоров на окнах, с восьмиконечными звездами и снежинками.

3. Верхняя одежда.

Дед Мороз одет тепло - в толстую шубу до щиколотки, с поясом или кушаком под цвет меховой отделки. Ни один уважающий себя Мороз не наденет шубу выше колена! Шуба всегда имеет опушку из белого меха, а в идеале - лебяжьим пухом!

Верхняя одежда Санты - короткая куртка, подпоясывается он черным поясом с пряжкой.

4. Под шубой у деда Мороза белые льняные рубашка и брюки, украшенные белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).

Санта Клаус носит штаны под цвет куртки.

5. На ногах у Деда Мороза традиционная русская зимняя обувь - валенки (в классическом варианте - белые).

Санта Клаус носит черные сапоги.

6. На руках.

У Деда Мороза на руках трехпалые перчатки или теплые рукавицы - белые, расшиты серебром - символ чистоты и святости всего, что он даёт из своих рук. Трёхпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу. Даже если возникнет нужда снять рукавицы, Дед Мороз, по русской традиции, заправит их за пояс.

Санта Клаус носит легкие перчатки.

7. Борода

У Деда Мороза борода белая и пушистая, как снег, длинная, до пояса (классическая - и вовсе до пят).

У Санта Клауса борода короткая, лопатой, в декоративных кудряшках, как у барашка, вызывающих сомнение в ее натуральности.

8. Атрибуты.

Главный атрибут Деда Мороза - посох, хрустальный или серебряный, с витой ручкой. Посох завершает лунница - стилизованное изображение месяца, или голова быка - символ власти, плодородия и счастья. Ведь с посохом легче пробираться по сугробам. А посох у Деда Мороза к тому же еще и волшебный - имеено с его помощью дедушка "морозит".

В руках у Санта Клауса ничего нет. Зато есть два атрибута на лице, которые недопустимы у нашего здоровяка Деда Мороза - это очки и трубка, которую Санта курит (правда, в последние годы последний атрибут появляется все реже и, скорее всего, со временем и вовсе исчезнет - результат антитабачной пропаганды на Западе).

9. Транспорт.

Классический Дед Мороз передвигается пешком. Современный – часто в санях, запряжённых тройкой лошадей.

Санта-Клаус ездит в повозке, запряжённой оленями.

10. Спутники и помощники.

Помощника Санта Клауса - добрые эльфы. Верной помощницей и спутницей Деда Мороза является его внучка - Снегурочка. Это девушка, одетая в белые одежды (либо цветов, напоминающих застывшие воды, которые она символизирует). Головной убор внучки Деда Мороза - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.

11. Мешок с подарками - пожалуй, единственное, что неизменно общее у Деда Мороза и Санта Клауса. Только Дед Мороз честно, открыто и торжественно входит в дома, без затей передает подарки из рук в руки или кладет их под ёлку, а Санта Клаус тайком пролезает через трубу и прячет подарки в чулки у камина.

12. Общий вид.

Дед Мороз, не смотря на солидный возраст, - высокий, сильный, бодрый и могучий богатырь. Санта - низенький пухлый румяный веселый старичок.

Леонид Васильев

Да всем!!! наш Дед-это здоровый добрый мужик на тройке в тулупе и с огромным посохом (навсякий, если че...) с красавицей внучкой. Ихний либерастический-маленький жирный с толпой оленей и какими то еще зелеными чуваками с некрасивыми ушами. по домам даже как вор ходит, через трубу. Постоянно Охохокает -из- за кокаколы, полностью развалившей его печень и почки.

Master Storm

ооо,щас расскажу,во-первых Дед Мороз стройнее Санты, во-вторых экипировка Деда Мороза полностью соответсвует нашей зиме на Родине,а у Санты короткая курточка, у Санты очки,а дед Мороз и так нормально видит,ну и самое главное наш Дедушка Мороз хоть с бабой в виде Снегурочки ходит,а вот у Санты с женщинами не особо...ток эльфы да олени..

Андрей Анашкин

Дед Мороз ходит в длинной шубе и с магическим посохом. Все звери в лесу его уважают и слушаются. Серьезный такой Дед. И заходит он в дом к людям через дверь. Постучит - попробуй не открой. А Санта-Клаус лазит через окно по веревке как домушник. И одежда у него (куртка со штанами красные) как у зека сбежавшего.

Lo
Lola

😄

Ирина .

Всем известно что Санта Клаус передвигается в повозке запряжённой оленями. А наш Дед мороз пешком 🙂 Ну и внешний вид : у Деда Мороза шуба длинная и она может быть синей,голубой,белой или красной, а у Санты короткая красная шуба. Ну еще у Деда Мороза есть посох, а у Санты его нет 🙂

Дениска ^_^

Цветом шубы (наш изначально был в синей шубе). Наш ездит по земле на тройке белых лошадей, а америкос летает в облаках на оленях. Наш ездит с красавицей снегуркой, америкос - с ЭЛЬФАМИ. Наш заходит в гости, америкос - крадётся через камины пока все спят. достаточно?=)

Михаил И

Дед Мороз катится с удалью и бубенчиками! Мчится лихая тройка по русской Земле - то хозяин Зимы Дедушка Мороз объезжает свои бескрайние владения! А Санта Клаус летает где-то там на своих оленях. Кстати у нашего Деда-то и Снегурка есть – а это очень важно!

Александр Колесниченко

Санта Клаус - толстый клоун в коротенькой курточке, вызывающий снисходительную улыбку даже у детей. Дед Мороз - статный мужчина в полном рассвете сил, облачённый в шубу до пят и вызывающий уважение даже у взрослых. А в комплекте со Снегурочкой - Бомба!!!

Jama Allen

Вот шесть самых популярных ответов, которые давали люди в игре «100 к 1», где есть такой вопрос:

100 к 1. Чем Санта Клаус отличается от Деда Мороза?

• пропиской

• национальностью

• нет Снегурочки

• не пьет

• ростом

• подарками

Сергей Бердников

У него Снегурочки нет (по этому по всей вероятности Санта Клаус среднего рода) - наш Дед Мороз более наш - российский - когда поморозит, когда повеселит, соответственно (наш мужик одним словом)

Светлана Тарасова

Шубой ,обувью,посохом,головным убором,варежками,опояской,очками и конечно снегурочкой и мальчиком - новым годом, на котором написан следующий год в котором деду делать нечего

Leonid D

Первый американский шпиён, он тупой и знает всего одну песню Джингл Белл и одет как летом, а наш в красивой шубе и папахе веселый и добрый и шпионством не занимается.

Кактус Горшочкин

аааа...ну санта не может в канон праздника прийти на рогах,в зюзю,готовый,тепленький,при этом без подарков и обязательно закажет стишок....от так то.... 😄 😄 😛.....

Светлана Хоменко

У каждого народа свой дед мороз и зовут его в каждой стране по своему. Но все они в Новый год приносят подарки детям. А мы взрослые уже в это не верим.

Котэ Как Бе Негодуэ

сатана клаус это был злой дух в ведические времена и люди приносили жертвы что бы он их не трогал они развешивали на елку в лесу органы девственицы

Анатолий Рузанов

Думаю,что дед мороз-советский новогодний герой и придуман етеистами в противовес святому Николаю-европейскому герою предновогоднего праздника.

Рыбка Золотая (Наталья)

Всем! А описывать различия можно долго))) Основное: Дед Мороз изначально все-таки устрашающий персонаж, а Санта Клаус - святой, приносящий удачу.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 по национальности,по идеологии и поетому появлються по разное время...а знаете кто русский санта клаус?не дед мороз,он социалистический...

Сергей Фокин

Геополитической территорией. Его административные границы ограничивались языковыми барьерами. По татарски дед Мороз это Калатун бабай. 😄