Сергей Шин

Откуда пошло поверье про ужасный день - пятница 13-е.

Ответы
😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач[1]. В медицине рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскавидекатриафобия. Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, который составил его из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρείς (тринадцать). Доссей рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе. Данная фобия рассматривается как частный случай трискаидекафобии (боязнь числа 13)[2].

Kristina Popova

Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. В медицине рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскавидекатриафобия. Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, который составил его из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρείς (тринадцать). Доссей рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе. Данная фобия рассматривается как частный случай трискаидекафобии

Kristina Popova

Пятница 13-го числа любого месяца — распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач. В медицине рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскавидекатриафобия. Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, который составил его из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρείς (тринадцать). Доссей рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе. Данная фобия рассматривается как частный случай трискаидекафобии

Светлана

Идет еще со времен ордена тамплиеров,именно в пятницу 13 октября 1307 года, в соответствии с тайной буллой «Faciens misericordiam» папы Климента V, французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены.

Юрий Косаговский

напуганными легче управлять - а повод найдется для запугивания... 13 возможно от того что 12 было учеников у Христа или 12 месяцев в году - сомнения мешают и лучше не пользоваться 13-тым номером...

Нина

В этот день были сожжены тамплиеры. Во время казни Жак де Молле - магистр ордена проклял своих врагов и его проклятие вскоре исполнилось. во всяком случае это одна из исторических версий

Ол
Ольга

Наиболее распространенным объяснением того факта, что пятница-13 является несчастливым днем, является тот факт, что Христос был распят именно в такой день.

Roman Petrushenko

В этот день во франции были арестованы и в последствие казнены многие уважаемые члены ордена тамплиеров, с тех пор пятница 13 считается не счастливым днем

Татьяна Пономарёва

Что-то слышала, про арест и казнь тамплиеров. Вроде 13 в пятницу было, ну и, конечно, распятие Христа (13 число по лунному календарю). Куча версий

Светлана Дробот

А действительно, откуда всё это пошло.Раньше пятница-самый счастливый день,ведь за ними следуют выходные.Конечно американцы придумали.

Сергей Шин

Вот блин и здесь америкосы наследили. 😄

Светлана Дробот

А вы уверены в обратном?

Антон Наркевич

Просто 13-е число на пятницу, выпадает один или два раза в год. Ну и число 13, почему-то, называется "чёртовой дюжиной".

Ar
Armourer

13 - чёртова дюжина, а пятница считалась несчастливым днём, ещё говорят что Дракула родился в пятницу 13 и т.д.

Сергей Князев

а у меня сын родился в пятницу 13

Ar
Armourer

🙂

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Для меня 13 - это самое счастливое число, я не шучу. А если еще и на пятницу выпадает- вообще потрясающе!

B- Boy Uno

Честно не знаю, но может быть кровавое воскресенье? Или революция какая-нибудь, например стачка в 1905?

Марина Михаленко

Пятница 13-е не самый страшный день, потому что после нее всегда наступает ужасное утро субботы 14-го.

Сергей Шин

"Ужасное" утро Субботы? Наоборот - выходной и завтра тоже. Это же кайф. 🙂

Марина Михаленко

Пятницу многие называют еще "тяпницей" или "проказницей". На утро головка ва-ва и в ротике как-ка)))))

Сергей Шин

Ну это как постараться! 😄

Юрий Баранчиков

При коммунистах в этот день назначали отчётно-перевыборные собрания...Попробуй не приди...Ужас...

Александр Волков

13 само по себе несчастливое число а пятница это и в африке пятница - отрыв по полной

Мерген Давидович

Не сказал бы... У меня в фамилии 13 букв, и родился я в пятницу 13-го, очень удачный день

Леди Мила

В пятницу, 13 была Варфоломеевская ночь, когда католики вырезали гугенотов.

Ольга Иванова

Обожаю пятницу 13..Это мой день! Когда же следующая??? ...Метла ржавеет...