Марина Мироненко

Я всегда считала, что слово"время"-это существительное.....сегодня в учебнике по квантовой физике узнала, что это глагол....у меня мозги начинают закипать.....обьясните мне пожалуйста что это....????

Ответы
Александр Криворотов

Время — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения[1]. Одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.
В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее)[2], внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Тем не менее существуют теории с симметричным временем, например, теория Уилера — Фейнмана.
В количественном (метрологическом) смысле понятие время имеет три аспекта:
координаты события на временной оси. На практике это текущее время: календарное, определяемое правилами календаря, и время суток, определяемое какой-либо системой счисления (шкалой) времени (примеры: местное время, всемирное координированное время);
относительное время, временной интервал между двумя событиями;
субъективный параметр при сравнении нескольких разночастотных процессов.

Алёна Шепелькевич

Время — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения[1]. Одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.
В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее)[2], внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Тем не менее существуют теории с симметричным временем, например, теория Уилера — Фейнмана.

Сергей Фофанов

Время - не полное завершение цикла, т. к. если бы было полное завершение, мир возвращался бы в исходную точку, и развития событий не происходило бы, т.е. время бы зациклилось во круг одной и той же точке событий. А поскольку развитие идёт по спирали мы это наблюдаем как развивающийся во времени процесс.

强力

я тоже думал, что слово"человек" - имя существительное, в книгах по НЛП - трактуется, как глагол. Ничего удивительного... и время и человек находятся в движении и постоянном изменении. Т.е Квантовая физика относит время к фактору, который определяет изменения, движение и пр. глаголы. Тк и человек в НЛП.

Марина Мироненко

Прикольно)))) по другому-не скажешь))))

强力

можно поумнее, но сразу не получилось.

Марина Мироненко

Нет-нет, вы все хорошо и доходчиво обьясняете, благодарю вас)))) просто для моих мозгов нужно немного времени чтоб принять и по нонять такую трактовку))))

Sergey Lochmelis

СЛОВО время - это сущ. ПОНЯТИЕ времени, концепция, описанная этим словом - суть глагол, так как время - это действие. но само слово, термин "время" - это сущ.
аналогия: "мертвец" - грамматически - одушевленное (!) сущ. и склоняется так же (В.П- увидел мертвецА ---кого?). но концепция "мертвец" - неодушевленная.

Ольга Мирнова

Время — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения[1]. Одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.

Улыбка

*uertmen 'путь, колея, след колеса', так что первоначальное его значение - 'вращение'. Время воспринималось нашими предками как движение по кругу. может поэтому некоторые считают глаголом только поэтимологии,а вообще это разносклоняемое имя существительное,каких в русском языке 11

Ольга Сашкина

а вы не читайте современные учебники. На днях беседовала со школьником, выяснила, что это не Германия нацистская напала на СССР, а СССР напал на Германию и даже факты приводят - что это мы агрессоры. Так что я в ауте...

Бизсовисный Катяра

а Вы вот возьмите и в полной тишине послушайте как часы тикают...потом после этого посмотрите свои старые фото -после посмотрите в зеркало...потом-на детей на внуков и поймете......

Ирина Трофимова

а с каких пор учебник по квантовой физике является основой норм русского языка... Просто ошибка или опечатка закралась в этот учебник.... Не все идеально в этом мире)

Се
Серега

По русскому языку - это существительное. Морфологический разбор: 1.время -что?- сущ. Н.ф. - время
2. пост - нариц. неодуш . ср.р. 2 скл. Н.пост. - вин.п.
3. что ? - время .

Илья Николаевич

если учебник по началу математического анализа прокуратура проверяет на наличие в нем экстремизма,то в квантовой физике слово-глагол"время" не удивляет.

Илья Николаевич

если учебник по началу математического анализа прокуратура проверяет на наличие в нем экстремизма,то в квантовой физике слово-глагол"время" не удивляет.

Andrey Rubtsov

семантически не особо верно, но не суть.. "время" не может быть константой, это живая динамика.. "мы в первую встречу", "мы вчера", "он сегодня"..))

Шалун Шалунович

это широкое понятие и потому трактовка различная у разных групп людей, как пример подобного слова: карта (географическая, игральная и т.д.)

Сергей Ханьжин

Не знаю точно,но считаю,что время определяет положение земли относительно солнца в какой то момент и его можно измерять километрами.

๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

а не видали нигде про числительное??))))))))))))))))это шутка,а это правда,что Вы видели в учебнике по физике про время или шутите?

Марина Мироненко

Увы....это не шутка...

๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

тогда БРАВО в кавычках нашим "Ландау"((((((((((((((( 😞

Лариса Абызова

А какого цвета становится мозг, когда кипит...)..?НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНТИЕ ЧТО ЭТО ГЛАГОЛ ИЛИ СУШЕСТВИТЕЛЬНОЕ ,ЛИЩБЫ ОНО БЫЛО..

Игорь

Ну, если учебник по квантовой физике сейчас является одновременно и учебником по грамматике, то однозначно - глагол. 🙂

Иван Иванович Безсмертный

Да врядли Марин кто-то сумеет это сделать.Будут теории,гипотезы,противоположные мнения,а чёткого и ясног ответа-НЕТ.