Тамара Гончарова

Сейчас ищут лучшие голоса России. Думаю, это соловьи! И 1 мая мы вновь услышали их первый концерт в нашем саду! Это значит, самочки заняты выведением нового поколения, а гордые отцы оповещают об этом всю округу и развлекают своих избранниц. )))) А когда соловьи начинают петь у вас?

Ответы
Юлия Коваленко

Ну, чуть-чуть не так.. Самцы весной активно ищут самок и своим голосом, громким пением оповещают об этом самок. А также голосом метят свои владения. У птиц так - чем сильнее голос, тем обширнее территория этого самца. То есть этот самец имеет возможность больше пищи принести в гнездо. Этот самец сильнее, здоровее. А самки именно таких и ищут. А вот когда самцы замолчали - это значит, что они обзавелись семьями и потомством. Теперь им не до песен! Еду в клюве носить надо деткам!!! Только лишь отдельные холостяки ещё продолжают петь, семью себе искать. У нас тоже с начала мая соловьиные концерты... КРАСИВО!!!! Но уже давненько тихо у нас. Июнь...

Тамара Гончарова

У нас отдельные ещё поют))

Юлия Коваленко

Наслаждайтесь!!! 😀

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Соловьи орут, кстати, не когда они уже пристроены, а только когда ищут пару. И орут только мужики. Живу на селе, знаком этой темой много лет. В середине июля орать перестают, - все пристроены, а кто не пристроен, - отчаивается, и орать перестает

Алекс Венцель

Голоса-то ищут и конкурсы устраивают, а победителям потом вручат некую статуэтку, пожмут руку и на этом всё...Так стоит-ли тратить нервы и этим заниматься?

Тамара Гончарова

А соловьи-то функционально поют - самок развлекают и показывают им, чтобы не боялись ничего - охрана рядом! И нас радуют.

Юрий Добронравов

Не совсем так. Соловьи, как и все птицы, своим пением просто самочек соблазняют. А когда начинается семейная жизнь - уже не до песен. 😨

Марк

Соловьиная песнь означает,примерно, следующее: "не суйтесь сюда,я уже занял это место,а то будет плохо - получишь по морде и прочее...

Тамара Гончарова

А ещё соловьихе: Я тут, сиди спокойно))))))

Марк

😜

Тамара Гончарова

Она же птенцов высиживает))

Марк

🐓

Жанна Балашова

У меня в этом году соловьишка не прилетел,хотя лет 10 уже 1 мая я просто " улетала" от его пения.

Юлия

Я слышала пение соловья 18 апреля!Живу в Белгородской области,соседней с Курской.

Тамара Гончарова

У нас до сих пор поют, затейники. Но уже не так дружно - птенцы, видно, появляются, кормить надо

Юлия

А откуда вы?

Тамара Гончарова

Ставропольский край, восточная часть, г. Нефтекумск.

Юлия

Да,здорово у вас сейчас тепло!А у нас похолодало,ночью до +6

Тамара Гончарова

Ха холодно! Сегодня всего +15 днём...И дожди весь день((((( Сроду такого не было. Но хоть огород не поливать, и картошечка выросла классная))))))))))))

Юлия

Это хорошо,что картошечка выросла,лишь бы урожай был,а то с такой погодой все может быть.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не знаю,тут у моря,с утра слышно крик чайки...а он не так приятный...и вес год

Тамара Гончарова

А ты в лес сходи))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 был...но там так много видов,что не знаю точно какой у соловы...а что касаеться до тв передачи,у нас есть тоже такое,но там ясно,а я отправил тебе в мой мир из другая передача - "болгария исчет талант",там всякие всячины,фокусы,акробатика,тавцы,песни итд...появилась 6 летная девочка,взяла ума жури 😀

Тамара Гончарова

Посмотрю обязательно!! А соловья послушай в мультике "Паровозик из Ромашково", он 9 минут идёт)))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

хорошо,а отправил ету,потому что 6 летная,а то и другие пели "как соловы"

Тамара Гончарова

Недавно закончился российский детский "Голос" выиграл мальчик-инвалид из Сочи! Какой голос! Страна проголосовала за него более 62%. И остальные как жаворонки поют

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

то хотел и сказать,славянские голоса известные всему миру,а ето передача продолжаеться,дошли до полуфиналя и уже людям трудно удолять из 60 полуфиналистов до 12 финалистов...

Виктор Сырцов

все гораздо прозаичней пением соловей привлекает самку а дальше не поет

Владимир Ильин

Когда Соловьёву баблос обламывается. А он ему обламывается круглый год!

Тамара Гончарова

Ой, уже не смотрю его базар-вокзал.

Владимир Ильин

Он вредный и недружественный к русским еврей.

Геннадий Рыжков

У нас их нет почти ... но иногда можно услышать но это редкость в июне

Таня Ежова

У нас их нет... Дрозды давно поют... Скворцы недолго... Летят дальше...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

с конца апреля выводят рулады свои))

Таня Ежова

У нас раньшей) стрижи к 8-му марта прилетели, и дрозды за ними)

Рыбачка Соня Как То В Мае....

я про соловьев)))...каждую ночь заливаются - у меня рядом большой парк - хоть вообще не ложись спать))

Таня Ежова

да, поняла... но соловьям у нас слишком жарко...

Андрей Ерёмин

А у нас, как ругается жена, птички орут рано поутру круглогодично

Андрей Ерёмин

но мешают

Тамара Гончарова

Буреши есть))

Андрей Ерёмин

засыпать-то всё равно без них

Тамара Гончарова

В иные моменты я с бЕрУшами сплю. Лучше, чем храп слушать))))))))))))))))

Андрей Ерёмин

Храп терплю, а вот птички будят

Алёна Смородина

Обычно на 9-е вовсю распевают. ... Но вот что-то не слышу пока (((

Ulkiora Shiferr

В 4 утра, эти окорочка недожаренные начинают распеваться(

Тамара Гончарова

Самочек привлекают! Так что пусть голосят))

Ulkiora Shiferr

Надеюсь самочек мне, ибо не интересно

Улугбек

Полагаете, что гордые...? А по мне - просто ХВАСТЛИВЫЕ....

Тамара Гончарова

Вам вечно всё не так, уже не интересно читать

Улугбек

Простите, что огорчил....

Николай Симоненко

никогда,они до нас не долетают.Слишком короткое лето

Борис Мурзак

Правильно. Это не тот, который золотой голос России

Тамара Гончарова

Этот порхать уже не в состоянии, тяжеловат)))))))))))))

Борис Мурзак

А кто назвал его золотым голосом? Я думаю, он сам

Тамара Гончарова

Ну да. самомнение зашкаливает

Идальго

из песни: "Есть только Бог, Россия, соловьи".............

Тамара Гончарова

Не слышала...

Идальго

так послушай: http://freemuzichka.com/tunes/%D0%B1%D0%BE%D0%B3%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B8

Anatoly Samborsky

у нас только Коля Басков поёт и то только по ТВ

Тамара Гончарова

А мы, слава Богу, можем его "заткнуть" и выйти в сад дивную птицу послушать)))))))))))))