He
Helen

Здесь некоторые пишут об одиночестве и огромном желании спрятаться от людей и надолго. Странно то, что на это обрекают смертников и пожизненнозаключённых в камерах одиночках. А эти желающие не понимают этого, что сами себя хотят заключить в камеру одиночку или просто болтают, от непонимания?..))

Ответы
Yuri Yakubowski

Видите ли, добровольная изоляция от общества, это всего лишь ДОБРОВОЛЬНАЯ изоляция и она никак не напрягает самоизолируемого, а сидеть в клетке, под охраной, это изоляция ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ, от добровольной отличается тем, что как бы человеку там не было хорошо ( а там поверьте, далеко не всем плохо), он все равно вынужденно ограничен в передвижениях и именно это всегда напрягает больше, чем сама изоляция, поэтому, самоизоляция никак не может сравниться с принудительной изоляцией, т.к. человек волен сам распоряжаться собой на свое собственное усмотрение, а не на усмотрение надзирателей и т.п.

Александр

Принимая схиму обрекают себя на одиночество, но одиночества, как такового, не существует. Все религии сводятся к тому, что человек приходит к "богу" сам. В одиночестве. Коллективного попадания в рай НЕТ. Коллективное существование обусловлено выгодой каждого члена общества в большей, или меньшей степени(кто на что горазд). Кто недоволен размером выгоды старается быть более независящим, как ему кажется, от социальной ответственности.

Вадим

Мое мнение - всякое ,,дело,, хорошо,когда сознательно понимаешь,что можно в любой момент его прекратить! Даже монах итот- в любой момент может отказаться! И те,кто ,,пишет об одиночестве,,могут в любой момент тоже его прекратить! И вся эта писанина- просто или игра на публику или неумение справляться со своими бедами! Все обратимо- кроме,разве что,ампутации- новых рук- ног никто не прилетает ...

He
Helen

Учимся жить в своей келье,в своём теле

Федор

Не так. Заключенные живут не В ОДИНОЧЕСТВЕ-а вне желаемого круга общения. Они видятся с надзирателями и прочим персоналом ИТК. А болтуны "от одиночества" представляют его себе так-"живу совсем один, НО-когда надо-позову сантехника(электрика, доктора, бабу, доставку продуктов и доктора с маникюршей". Реально прожить в одиночку-очень и очень сложно. Можно-но.... мало кому нужно

He
Helen

Крыша слетит

Федор

Не так. Дело в складе характера, в мотивации и в обстоятельствах. Например-я лично знаю людей, которые ходили в одиночные походы. До 4х месяцев!!! По ненаселенке!!! СЕВЕР ! Или-лично встречал человека, который завербовался в тайгу промысловиком-на Хантае.

He
Helen

Может всё -таки частичное общение,по интернету?

Федор

Тогда интернета не было. Но рации-были. Тут же дело в другом-в одном из моих примеров-в туристах-человек сам себя ставит в себя- такие условия-проверить(кстати-вспомнил-если интересно-поищите в сети дневники Марины Галкиной-это вот оно...)-"а смогу?", а в другом-человека среди людей накрыло чем-то так, что он выбирает себе занятие на грани, со смыслом-но без общения... Есть дневники зимовщиков... Есть воспоминания Кренкеля(СП), который до конца жизни не оставлял мысли об одиночной зимовке в Арктике...

He
Helen

Спасибо.Наверное и такое бывает

Федор

Конечно же!!!! Сенкевич, Аллен Бомбар, Френсис Чичестер-да Вы почитайте!

He
Helen

Хорошо

Кот Кот

Это люди с чрезмерно большой внутренней злобой пишут. Все кто их окружает даже самые добрые люди они для них злейшие враги.. А как жить среди врагов только бежать.. вот они и поют об одиночестве.. Но только поют иначе зачем они тут сидят их же некто не заставляет

He
Helen

Точно!

Александр

Конечно не понимают. Хотя бы сутки без внешнего мира - от слова совсем, для понимания. Затвор хорош, когда есть над чем подумать неспеша, чтоб не отвлекали. Как Иисус в пустыню смылся, чтоб не доставали провайдеры и дилеры, но даже его хватило лишь на 40 дней.

He
Helen

🤣🤣🤣Спасибо,Саня,от души посмеялась!🍎☕🍰

Crazy Snowman

А можете предложить что-то иное, если нынешнее общество вполне нормального общительного и добродушного человека превратило в социопата, хиккомори и продолжает загонять?

Сысо Александр

Способность любить и хорошо переносить одиночество –
показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда
находимся в одиночестве. с чем вы не согласны?

Денис Чугунов

Камеры одиночки не одиночки, тебе приносят как минимум питание. Ты находишься под наблюдением. Тут кто пишет об одиночестве также не одиноки уже с кем то общаются. 😁

W Ser G

именно что мелят языком сами не знамо что..27 суток в одиночке пипец с мышкой разговаривать стал..так что ...вывод прост Общение оно важно для психики человеческой

🇷🇺Anna😊

Нормальный человек всегда будет нуждаться в отдыхе от людей. Умный человек всегда найдёт, чем ему заняться в одиночестве. И он всегда будет ценить. это время!

Елена

Люди лукавят, когда так говорят. Потому что знают, что в любой момент могут прекратить это одиночество. В отличии от реальных заключенных.

Игорь Пономарёв

Как сказал один Батюшка, " В отшельники уходят не те кто хочет отлучиться от люде й, а те кто познал жизнь!", 🤷‍♂️

Ps
Psihodelik_Enot

Ага ) но лишь тот кто знает в чем прикол уединения )) не скажет что хочет одиночества ) когда хочет он уединится )

Мастер По Маргаритам

Одни другое подразумевают. У вторых просто нервная реакция. Это ж вроде очевидно, а вы целый вопрос написали)

He
Helen

Сайт такой

Сергей Иванов

Одиночество он разное бывает. А насчёт понимания... Не нужно от них требовать того, чего они не умеют.

Лора

ну как ? в одиночке нет ни интернета, ни книг , ни тв, ничего нет, а у них нет только рядом людей🤷‍♀️

Грейсвандир

тема одиночества женщинам малодоступна - вы профанируете тему ввиду своего плоского понимания)

Гудвин

Тем,кто так говорит,как правило и трех дней не выдержать наедине со своей внутренней пустотой.

He
Helen

Обеты молчания мало кто выдерживал

Евгений Николаевич

это разные вещи.. у меня старший брат моего друга из квартиры не выходит рактически лет 20

He
Helen

Ку ку