Са
Самоедлинноеимянасветесколькотутвлазитбу

А что вы думаете по поводу возникновения религии?

Ответы
Леди

Бог сотворил первых мужчину и женщину и поселил их в раю. Сначала они были довольны и счастливы, но вскоре ослушались Создателя и потеряли свое прекрасное жилище; так в их жизнь вошли лишения и труд, изнурение и страдания. Со временем нравы пришли в полный упадок, и Бог наказал человеческий род, наслав великое наводнение, которое погубило всех, за исключением одной семьи. Когда люди снова размножились, некоторые из потомков той семьи стали наперекор Богу возводить огромную башню. Бог сорвал их план, внеся путаницу в их язык и рассеяв их по всей земле.Согласно Библии, отправной точкой, с которой началось расселение, была Месопотамия. Люди несли с собой свои воспоминания, обычаи, взгляды. Со временем все это обрастало толкованиями, искажалось и становилось стержнем национальных религий. Иными словами, книга Бытие в чистом виде представляет целостную картину, показывающую, где коренятся мифы различных религий мира о происхождении человека и его верований. Люди, конечно, прибавили много своего, но родство их религий очевидно.Религиозные взгляды и обычаи древнего Вавилона присутствуют в религиях всего мира
«Вавилонская религия повлияла на Египет, Персию и Грецию. [...] Наличие большой примеси семитских учений в древнегреческой мифологии и в греческих культах настолько широко признается современными учеными, что этот вопрос не нуждается в дальнейшем обсуждении. Если говорить точнее, эти семитские учения являются в большой степени вавилонскими» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 699—700).
Их боги. Там существовали триады богов, и среди их божеств были божества, которые представляли различные силы природы, и божества, которые оказывали особое влияние на определенные занятия людей (Hooke S. H. Babylonian and Assyrian Religion. Норман, Оклахома, 1963. С. 14—40). «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
Использование изображений. «[В месопотамской религии] изображения божества играли в культе и в частном богослужении центральную роль, что подтверждается широким распространением дешевых копий изображений. Божество, как правило, считалось присутствующим в своем изображении, если оно обладало определенными специфическими чертами и атрибутами, и ему поклонялись так, как было установлено» (Оппенхейм А. Л. Древняя Месопотамия. Портрет погибшей цивилизации. М., 1990. С. 146).
Верования, связанные со смертью. «Ни простой народ, ни религиозная элита [в Вавилоне] не допускали и мысли о возможности полного исчезновения того, что однажды появилось на свет. Смерть была переходом к другой жизни» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. С 556).
Положение священства. «Эта [вавилонская] религия характеризовалась различием между священником и мирянином» (Encyclopædia Britannica. 1948. Т. 2. С. 861).
Занятие астрологией, гаданием, магией и колдовством. Историк А. Г. Сейс писал: «В религии древней Вавилонии... считалось, что у каждого предмета и силы природы есть свой зи, или дух, подвластный магическим заклинаниям шамана, или колдуна-жреца» (Sayce A. H. The History of Nations. Нью-Йорк, 1928. Т. 1. С. 96). «Особой славой пользовалась вавилонская астрономия... В этой области халдеи вообще не имели себе равных. [...] Вместе с тем вавилонские звездочеты оставили в наследство человечеству астрологию, т. е. искусство предсказания по звездам судьбы и составления гороскопов» (Белявский В. А. Вавилон легендарный и Вавилон исторический. М., 1971. С. 192—193).

Леди

Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!

Де
Дед'уктор

Нормальное явление.Думаю, что в религиях больше надуманного, чем истинного. Мне вообще странно соглашаться на то, что Бог выбирает какого-то посредника в виде пророка и общается через пророка с человечеством. Тут два варианта: либо это не Всевышний и в чем-то несовершенный Бог, поскольку не может, в силу своих особенностей обратится персонально к каждому существу, живущему на Земле, а раз не Всевышний, то может быть, "смотрящий" - уполномоченный по Земле. Либо все пророчества - не истина, не слово Божъе, а информация, надуманная, информация-мираж,видение. информация сфальсифицированная. Но хорошо, логически, продуманная и составленная в приличный текст.

Алла Русакова

Я верю в Бога, а не в церкви,
И не в попов с крестом на пузе.
Я верю в то, что Мир из ада,
Когда-то Раем всё же будет.
И будут жить в нем, как и прежде
Хорошие-плохие люди.
Но только станут все добрее,
Любить друг друга больше будут.
И прекратится наконец-то
Враньё, сплошное словоблудье.
Нет смысла врать в Раю, там сразу
Обман для всех понятен будет.
Исчезнут войны и убийства,
Лжецы исчезнут всех мастей.
А Заповеди нормой станут
Для всех людей и жизни всей...

Любовь Voronova

человек должен во что то верить и кому-то подчиняться иначе будет хаос так біло до 21столетия а сейчас продвинутіе люди понимают что бог или аллах или буда єто есть вселенная а мі люди галаграмма вселенной поэтому в нас в самих есть бог и т.д. "проси и дано будет"-это не у кого то просит а сам зделай и получи.Движение это жизнь но не на диване перед замбированным теликом,потому что между задницей и диваном доллар не проскакивает

Инна Жданова

я верю в душе, а все эти новомодные религии (я их так называю, потому что там нет веры там есть сбор денег и мода для молодых) это показное. Вот у нас всетаки построили церковь на месте где два раза строительство сгорало, причем причин не нашли, а где верующие просили построить церковь .. там поставили памятник. Я в эту церковь не хожу, если захочу то у меня обязательно что нибудь заболит

Лола Юг

Я думаю, что не на пустом месте эта вера возникла. Еще моя бабушка рассказывала мне, что спутники делают дырки в космосе. Я смеялась, а она говорила, что видела еще у своего деда библию и там все небо в дырках.. А когда услышала про дыру азоновую, то я ее вспомнила... Значит, что то есть...

Наташа Кравченко

религия предназначена для защиты рабов от рабовладельцев,её цель-вызвать милосердие в отношении к бесправному рабу,для бедных библия опасна-она расчитана для властьимущих или для физ,сильных людей(.Не убей,не укради)Она не учит защите-она сдерживает силу,Но это моё личное мнение.

Ростик Васильев

возникновение религии от того что мы на генетическом уровне знаем о высших мирах но грех разлучил с Творцом.и подсознательно мы ищем опору в этом агрессивном мире.и дабы не сломаться нужна вера во что то .где мог бы выпросить помощь.религия это мольба о помощи.

Роман Михеев

Религия возникает там где нет знания. Человек слишком склонен жалеть себя и из этого происходит желание искупить жалость к самому себе через высшее сознание или бога который должен быть всепрощающ и обладать благодатями .

Белозёров Валерий

Появление и развитие религии объективно. Оно необходимо , т.к. "если нет то Бога, то всё дозволено" Достоевский. Религия определяет шкалу ценностей, и то по каким законам живёт общество. Что есть добро, а что есть зло.

Vlad Kruger

Религия - связь человека с Творцом. Собственно, человек и начинается с открытия Бога. До этого момента он ещё животное. Открытие Бога - неизбежно. Этот процесс блестяще описан в Книге Бытия в главах про Авраама.

Олег Диденко

Думаю, что это законодательные акты ( заветы, и заповеди) взаимоотношений людей и их поведения данные нам более продвинутой цивилизацией, подведшие под их основу для убедительности легендимную часть.

Маркус Пятый

Изначально религия нужна была человеку. чтобы объяснить природные явления, но со временем превратилась в средство власти и средство , с помощью которого можно объединять людей

Lira Ziyaeva

Рискую быть непонятой. Но думаю что люди уйдя далеко от природы, от интуиции, от духовной чистоты нуждаются в ритуалах и наглядности, чтобы обрести хоть какую-то веру.

Владимир Мясоедов

Человек всегда знал, что существуют непонятные таинственные явления и этими явлениями кто-то руководит. На этой почве и оформились (возникли) религии.

Super Joke

Ну, грех было не воспользоваться человеческой глупостью для обогащения и усиления своего влияния кучкой бездарностей - просто ксерокопия власти...

Данил Суханов

Религии это брильянты много брильянтов но среди этих фальшивак есть один настаяший словом говаря Религий много но только !!!!! 1 настояшия религия

Наталья Юрьевна

Вот все дела бросила и стала думать: И как это появилась религия то..... Меня вполне устраивает существующие версии на этот счет. Не заморачиваюсь)

Елена Шацкая

Появилась потребность у конкретных людей, - возникли и религии ,соответствующие их уровню сознания и готовности раскрытия Бога через себя.