Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Для справки: Пасха это праздник выхода евреев из плена из Египта в 1513-ом году до нашей эры 🙂
Евреи на праздник Пасхи ели пресный хлеб (без закваски) барашка (козлёнка) на вертеле, горькими травами закусывали и запивали вином. И никаких яиц, куличей и кроликов (это у католиков 🙂 рифма получилась)
Иисус Христос умер 14-го числа месяца авива (нисана) по лунному календарю на Пасху, отменив её для христиан 🙂

Ответы
Лоуренс Аравийский

Для справки.
Пасха - это праздник выхода евреев из плена из Египта. Это ПРАЗДНИК евреев. И отмечается этот праздник в ПЯТНИЦУ... Именно в пятницу и распяли Иисуса
А воскрес он в воскресенье

Максим Jw

Увы, это не условность.

Лоуренс Аравийский

Все эти праздники и таинства нужны, чтобы человек подумал о себе, о сущности, о высоком.

Максим Jw

Иисус Христос сегодня это царь Небесного правительства. А православные его то воскрешают, то ещё какие глупости совершают.

Лоуренс Аравийский

Понимаешь. Темные православные так и делают - то воскрешают, то распинают...
Но почему надо равняться на них?
Есть светлые чувства, есть своя скорбь... Это присуще нормальным людям

Максим Jw

А чего, простите, скорбеть, если Иисуса Бог воскресил и он сейчас сидит по правую руку Бога? Он жив 🙂 радоваться надо, а не скорбеть 🙂

Геннадий Смольков

Хорошая гипотеза, добрая такая. Но в русских хрониках нет упоминания о Христе, а если есть это подделки позднейших лет

Максим Jw

Причем тут НГ?

Геннадий Смольков

По значимости

Максим Jw

РПЦ не отмечает НГ.

Геннадий Смольков

Не спорю

Максим Jw

Можно ли христианам праздновать Новый год?
«Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Библии в книге Римлянам 13:13 даётся совет: «Будем поступать пристойно, как днём, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)

Ѻлегъ

праздник выхода евреев из Египетского "плена" – Песах. Пасха - праздник высосанный христианами из пальца

Магистр Околовсяческих Наук

Нет..не так...Это Пейсах а не Пасха...

Максим Jw

Запомните: Дима это не Дмитрий. Дима это Демид. А вот Митя это Дмитрий.
Вы попутали и берега и понятия.

Магистр Околовсяческих Наук

Я просто этимологию Пасхи открыл и увидел что Пасха это испанский вариант слова Пейсах...а Пейсах означает Уйти..

Максим Jw

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепешек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Иегове, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исх 12:26, 27).

Поскольку иудеи считали, что день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца, 14 нисана начиналось после захода солнца. Следовательно, Пасху отмечали вечером, по окончании 13 нисана. Поскольку в Библии прямо сказано, что Иисус — наша пасхальная жертва (1Кр 5:7) и что он отметил Пасху вечером накануне своей смерти, получается, что он умер 14-го, а не 15 нисана; таким образом, что касается времени, в точности исполнился прообраз, или тень, которую имел Закон (Евр 10:1).

Магистр Околовсяческих Наук

ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи...это восстание против слов Бога???.

David Goliaf

А что это значит для христиан?🤔

Максим Jw

Хороший вопрос 🙂 истинные христиане отмечают с благодарностью в день смерти Христа Вечерю памяти его жертвы и выкупа.

Марго Беккер

КААК Радостоно то🤣😆👍

Максим Jw

РПЦ и Католическая церковь почти всё переиначили на свой вкус и лад.

Марго Беккер

да какаая разница вам то-безбожникам-ерасивая традиция

Максим Jw

Смешанная с язычеством.
Мы не безбожники. Мы - свидетели Иеговы.