Лев Полыковский

Что значит человек создан по образу и подобию Бога?

Ответы
Три Сестры

О создании первых людей Библия рассказывает: «Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Это не значит, что люди внешне похожи на Бога, поскольку «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Скорее это означает, что люди были наделены качествами, которыми обладает Бог, а также чувством нравственной ответственности, то есть совестью (Римлянам 2:14, 15). Еще они были наделены свободой воли и могли делать сознательный выбор.

Лев Полыковский

В потенции.

Три Сестры

????

Лев Полыковский

Именно так.

Три Сестры

Ничего не поняла,ну да ладно..))

Лев Полыковский

Вы же не одна. а три сестры. Вместе разберётесь.

Геннадий Попов

А вы присмотритесь к себе. Человек создан по образу и подобию божьему. Бог-отец - это Ваши гены, то, что Вам досталось от предков. Бог-сын - это то, что выросло из того, что досталось от предков. Как Вы развили то, что досталось, не подкосили ли Вас нездоровая окружающая среда или нездоровый образ жизни. И Бог-дух святой - это ваши дела и мысли, Ваша духовная сфера, Ваш вклад в мировую сферу разума. Вот Вам и Троица

Лев Полыковский

Читайте первоисточники. Он всемогущий, бесконечно совершенный. Нам до него бесконечность развития.

Геннадий Попов

Подобие не значит тождество. А совершенствоваться никто не мешает

Лев Полыковский

Так дерзайте, может приблизитесь к идеалу, хоть на метр.

Татьяна Черненкова

Ответ: В последний день творения Бог сказал: «сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Бытие 1:26). Таким образом, Он закончил Свою работу «личной подписью». Бог сформировал человека из пыли и дал ему жизнь, поделившись Своим собственным дыханием...

Лев Полыковский

И что это значит?

Татьяна Черненкова

Сотворение человека 🤷🏼‍♀️

Евгений А.

На мой взгляд это значит, что человека Бог снабдил теми качествами и способностями, которые есть и Самого Бога. Такие, как воля и свобода воли, разум, самосознание, чувства, в т.ч. чувство справедливости, мира, гармонии и красоты.

Тамара

Подобие-это не равество, а наличие качеств, присущих Богу, но в меньшей степени... Таких например: как сила, мудрость, справедливость, любовь, терпение, доброта и т.д. Мы ,как бы должны отражать всю славу Бога,Его образ...

Лев Полыковский

Но они не были равными по совершенству Богу, значит должны были развиваться.

Тамара

Развиваться до Божьего совершенства???!

Лев Полыковский

То есть бесконечное развитие.

Тамара

Изначально у людей было всё, чего человек добивается иметь: совершенное здоровье, красоту, молодость, пищу ,дом, богатство ( землю),вечную жизнь... Возможно, что освоив и населив землю, осваивать начал Вселенную... Но это развитие, могло осуществиться правильным образом , с помощью Создателя, с послушания Ему,

Лев Полыковский

А создатель не смог их создать с сильной мотивацией.

Владимир Ляпин

Образ - то, что изначально вложено в нас Творцом, черты, отображающие Его совершенства. Подобие - возможность уподобиться Богу, стать богоподобным - святым. Богоподобие - цель жизни.

Лев Полыковский

верно.

Просто Осень

Внешне может быть,но не внутренне.Да,есть люди,которые стараются жить по его заповедям и стремятся к чему-то высшему,но в подавляющем большинстве очень и очень далеки от бога.((

Лев Полыковский

человеческое видение не безгрангично.

Просто Осень

Человек такой каким его создала природа, с человечьими глазами,а стало быть видит он то что ему положено видеть как человеку.Кошка видит по другому,но она кошка.

Лев Полыковский

Человечность и видеть глазами которые даны человеку - разные вещи.

Просто Осень

С этим я не спорю.

Лев Полыковский

Неразвиты люди.

Валя Травкина

Бог наделил, свои разумные создания, качествами, которыми обладает сам; любовь, мудрость, сила, справедливость, миролюбие, доброта, кротость, мир. И умением их отражать.

Лев Полыковский

да, но и сам не плошай.

Валя Травкина

Согласна. А нам чтобы оказаться в этом будущем, нужно очень постараться. Нужно в корне изменить свою жизнь, встать на путь истины, стараясь жить по нормам Бога, применяя его принципы.

Лев Полыковский

Короновирус послан нам, чтобы интенсифицировать наше здравоохранение и поставить его на первое место по сравнении со всеми распрями между людьми.

Валя Травкина

Кем послан?

Лев Полыковский

Обстоятельствами.

Мо
Морлок

Полагаю, что человек это проекция многомерной сущности, сотворенной нетварным Богом по Своему образу и подобию на нашу четырехмерную действительность.

Лев Полыковский

Сложно.

Мо
Морлок

Понимание ответа на ваш вопрос требует усилий.

Лев Полыковский

Тварный - это осорбление для человека.

Мо
Морлок

Нетварный означает, что Бог не был сотворён, а был всегда. Прежде, чем поднимать вопросы космического масштаба, вам бы подучиться маленько не мешало бы!

Лев Полыковский

Мне просто не нравится это слова, хотя я философ.

Мо
Морлок

Тогда найдите не понравившемуся слову эквивалент на свой вкус.

Лев Полыковский

Хорошо.

Николай Симоненко

То и значит.Что бог изначально,и был человеком.И создал нас и похожими на него(образ).И подобным ему(мысли,образ мышления)

Лев Полыковский

никогда он не был человеком.

Николай Симоненко

Вы в зеркале видите свой образ.А подобие и есть образ мышления

Лев Полыковский

Не обл этом речь.

Николай Симоненко

Именно об этом.Иначе откуда мог появится Иесус Христос

Игорь Ватник

У НЕГО ТОЖЕ ЕСТЬ РУКИ, НОГИ, ГОЛОВА ! А ТЕПЕРЬ -КАКОГО РАЗМЕРА ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ, ЧТОБЫ СОЗДАТЬ СОЛНЦЕ, ЗЕМЛЮ ИТ.Д. ?🤣🤣🤣

Лев Полыковский

Он духовное существо.

Игорь Ватник

ПОЦ ! ПРОЧТИ ЕЩЕ РАЗ СВОЙ ВОПРОС !🤣🤣🤣

Лев Полыковский

В этом весь фокус.

Лев Полыковский

Человек сотворён творцом как проект духовного расцвета и постепенного приближения к божественному совершенству.

Игорь Ватник

БЛА БЛА БЛА 🤣🤣🤣

Денис Шаповалов

Это значит что бога никогда никто не видел,но есть горячее желание того чтобы между человеком и ним было что то общее.

Лев Полыковский

Почему она так названа?

Денис Шаповалов

Кто она?

Лев Полыковский

сила.

Денис Шаповалов

Потому что у всего есть имя)для удобства общения)а высшая потому что мы думаем что она где то в небе,высоко,а сила потому что считаем себя её своим создателем чпрчрьным творить,соответственно она сильнее нас)

Надежда Лебедева

люди создали образ Бога , а чтобы лучше понять его сделали похожим его на себя( как версия , ни на чём не настаиваю)😊

Лев Полыковский

логично

Надежда Лебедева

старалась...

Валерий Дягилев

А Создателю такой образ более понравился, Вот он так и создал.. И создай нас в виде медузы, вопрос бы не изменился бы.

Лев Полыковский

он не антропоморфен.

Николаус

Чтобы он не ждал бога и его пришествия,ибо одного сына распяли! Человек сам может быть богом и каждой тварью в паре!

Лев Полыковский

А причём здесь это?

Николаус

Притом что бог создание страха человека перед бесконечностью вселенной! Бог придаёт конечность миру ввиде создателя ! Но создателя может самого создать человек вот круг и замкнулся !

Лев Полыковский

Красиво сказали, нго непонятно.

Николаус

Говорю понятней вникайте! Бесконечность это слово,определяющее то бесконечное пространство,которое какбы есть ,но его никто никогда не познает и краёв не достигнет! Так вот по образу и подобию создан бог,якобы есть,но его никогда не смогут люди достичь и тем более осознать!

Лев Полыковский

Верно.

Антонелла Варкуселька

по его представлению о нас (такой образ он нам придумал) и по его навыкам и умениям (как он сподобился нас создать)

Лев Полыковский

В чём?

Антонелла Варкуселька

Добро это имущество?

Лев Полыковский

Это добрые дела.

Антонелла Варкуселька

не делай добра не будет зла...

Лев Полыковский

Если не будет добра, не будет и жизни.

Сергей Сергей Журавов

ну так и есть бог создан по образу и подобию человека.. а раньше все. что было сильнее человека было богом..

Светлана Джавадова

Так как мы представляемся на этой земле божьими детьми,значит мы повторяем подобие своего праотца Бога

Лев Полыковский

Наш праотец - Адам, а бог - наш создатель, тоже отец.

~L
~Eva Lansca~

Фиг его знает . Но я вся такая ....примитивная , обыденная , что мне всегда интересно , а каков чел. в быту .

Лев Полыковский

Не такой как Бог.

~L
~Eva Lansca~

А мы не знаем, каков он Бог .

Лев Полыковский

В мидрашах о нём много написана и в исследованиях мудрецов.

Евгений

Это значит, что бог создан по образу и подобию человека. "Если бы у кошек был бог, он бы ловил мышей".

Лев Полыковский

Оставайтесь при своих заблуждениях.

Евгений

"Деревья качаются потому, что дует ветер", а значит "Ветер дует потому, что качаются деревья". Это Ваш "уровень диалектической логики". А значит, не Вам говорить о заблуждениях.

Лев Полыковский

Вы просто путаете логическую и материальную причину.

Евгений

Я очень надеюсь, что Вы сами понимаете, что хотите сказать. Потому что я вижк, что каждое используемое Вами слово, само по себе, вроде бы ОК, но предложения, которые Вы из них строите - абсолютный нонсенс. Простите, но мне этот разговор уже совсем неинтересен.

Лев Полыковский

Мне тоже.