O X A N A

Категоричность - не признак ума?

Ответы
Oleg Simanov

Она улетала как бабочка вверх и направо..
В открытую форточку следуя за сквозняком..
А я оставался один не имеющий права
Сорватся за ней и оставить пустынным свой дом..
Когда она падала, еле заметно смеялась..
А мне же хотелось кричать и стучать кулаком..
О как я хочу, чтоб Она иногда возвращалась..
И грела в обьятьях.. и не улетала потом..

O X A N A

Это Ваше? Не совсем "в строчку" с вопросом, но красиво! С Макаревичем перекликается

O X A N A

добавьте еще - интересно почитать

Oleg Simanov

Посули мне снега,
Сега белого,
Чтоб я мог с разбега
Головой в сугроб..
Измотала слякоть..
До последнего
Дни черны как ночи.
Ночи валят с ног..

Расстели мне небо..
Небо чистое..
Ангел или демон..
Что мне скажешь ты..
А вот тут под снегом
Я стою расхристаный..
У начала жизни
У ее черты..
ПОДАРИ МНЕ СНЕГА..
Легкого , воздушного
В крыши стелет ветер
Новые холсты..
И наступит вечер..
С тишиной нарушенной..
Наиграет музыку
Снежной красоты..!

O X A N A

Олег, Вы - песенник?

O X A N A

а Вы попробуйте, Ваши тексты хорошо на музыку ложатся

O X A N A

Пусть всё получится)))

Сергий Отец

- Какой учитель самый лучший? - Страдание. Какой учитель самый плохой? - Наслаждение. Какое умение самое редкое? - Умение отдавать. Какое умение самое лучшее? - Умение прощать. Какое умение самое трудное? - Умение молчать. Какое умение самое важное? - Умение спрашивать. Какое умение самое нужное? - Умение слушать.

O X A N A

Очень хорошие слова. Но я не согласна, что умение отдавать - явление редкое.

O X A N A

Конечно! Я его и пишу, как свое. Просто знаю очень многих, и сама такая, кому отдавать - не просто легко, а в радость

Серж Лужко

смешно... Как связан ум и воспитание или ум и жизненная установка? И что вообще вы считаете умом? Категоричность - черта характера- реакция на окружающие раздражители, насыщенность эмоциональная. А ум... это ж надо извилинами шевелить... а лень... Поэтому связь - минимальна

Aleksandr Andrejkow

Скорее признак тупоумия. Ещё в детском саду замечено, что если ребёнок отстаёт в развитии, то он начинает терроризировать и избивать других детей. Так он стремится повысить свой социальный ранг. Категоричность - это такая же извращённая защитная реакция тупых...

O X A N A

сильно сказано))

Олег Улько

Категоричность... Это суть проявления дуализма мышления. Да или нет, черное или белое, хорошо или плохо. Отсутствие полутонов есть проявление ограничения мышления. А для индивидуума это более "удобно" и является как бы проявлением индивидуальности и характера.

O X A N A

Спасибо за такой подробный ответ!

Олег Улько

Не за что! Мало интересных вопросов.

O X A N A

Вы мои все посмотрели? Будет интересно почитать Ваши ответы))

O X A N A

если найдете среди них интересный - пишите)))

Сергей Андреев

Ух, слово-то какое... Ум обладает многими свойствами, излишняя категоричность - это такая способность загнать себя в узкие рамки, вплоть до возможности самоуничтожения. И вообще, как кто-то сказал, глупость - это не отсутствие ума, это такой ум)

O X A N A

Отлично! Мне очень нравится)))

Сергей Андреев

Значит, у того философа-хулигана стало на одного поклонника больше)

O X A N A

"Если Вы себя считаете психически здоровым, то скорее всего Вы еще просто не обследованы психиатром))" - Это примерно из той же оперы)

Dennis Atreides

Категоричность хороша для библиотекарши.... Там категорий много и что по ним раскладывать... Для женщины важна гибкость ума, она все ж таки за муж выхождит... А для мужчины критичность, что бы как за стеной

O X A N A

Видимо, не на той стадии развития я нахожусь , чтобы понять это....видимо, это какой-то Иной уровень

Dennis Atreides

Ну чего не понятного то... Чикатило убивал своих жертв... А здесб у кого то убыло? Спермы из мошенки?

O X A N A

Цинично как-то это всё

O X A N A

Кроме физиологии есть ещё психология

O X A N A

Бессмысленно продолжать,каждый из нас останется при своем мнении

Ирина Черникова

Категоричность - привилегия математиков - они любят точность во всём! Дважды два - 4. И бабушкам надо помогать. Однако, многие могут подискуссировать на данные темы. Получается, что не обязательно...

O X A N A

Категоричность в профессиональной сфере - не обсуждается, она обязательна. Речь про другую, из разряда: Я всегда прав, когда я не прав - смотри пункт первый

Ахмет Ринатович

Ну как вам сказать.... С одной стороны как бы нет, с другой, возможно, не исключено, что не совсем не так. В целом, сложно заключить что-то определенное по данному вопросу в контексте данного ответа.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

зато Ахмет Ринатович умеет вести деловые переговоры,это сразу бросается в глаза

Ахмет Ринатович

Что здесь происходит? Кто вы такие?

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

птицы перелетные...на юга собираемся..

Весна

категоричными могут быть амбициозные глупцы... Несколько минут назад столкнулась- не зная темы...с полным непониманием... уверенно апеллировать оппоненту, пытаясь доказать свою правоту.

O X A N A

да - я именно про это. когда не поняв вопроса, пишут - чушь, бред

Весна

Мало того, она удаляла мои реплики, оставляя свои тупые..Я отправила её в Википедию, чтобы она хотя бы для начала познакомилась с темой, на что она полностью удалила мой монолог.. под корень, оставив своё трепыхание. Ну, я не оставила ей возможности "танцевать на костях" и просто удалила диалог. Хотя там было, что почитать. Здесь это привычно, к сожалению. Многие пытаются самоутвердиться за счёт других, не имея на то права.

O X A N A

Своеобразная самотренировка на этом сайте - учиться вести диалог с любым оппонентом)))

Категоричность~Это не жить по чужим правилам! А они у каждого свои!Я Вам к примеру буду навязывать своё мнение,как НАДО правильно думать и жить;Вы так и будете, как я Сказал❓😄

O X A N A

Таки я подумаю))) Может быть и буду))) Смотря, что за Свод Правил у Вас. Огласите весь список, пжлста

Ну уж нет...Правил и своего мнения много по разным вопросам,и огашать их чужому человеку не разумно! Легче выслушать ваш вопрос,по конкретной теме...

O X A N A

Вот именно такого ответа я и ожидала, мы оба были не категоричны, но это еще не показатель недюжинного ума, верно?))

Я категоричен всегда,когда мне навязываю своё мнение и не согласны со мной! Это вполне нормально... Люди часто спорят,отстаивая своё мнение, но чаще каждый остаётся при своём! Эти Споры здесь часто Встречаются в Спрашке!😄Да Оксана ~Это не показатель Ума,чтобы принять чью то сторону в Споре!

O X A N A

Спасибо за Ваше мнение))) Приятного дня!

Пока Утро!😄🍓🌷

O X A N A

За клубнику - отдельное спасибо))) Это такая редкость в сентябре)))

Алексей О.

Нет. Ум всегда сомневается ибо это есть эго. Сердце никогда не сомневается ибо знает, а знает ибо доверяет. Иисуса убили именно за категоричность его слов. Хороший вопрос, кстати.

O X A N A

Вот-вот, всё познается в сравнении. в том числе и сила, и глубина эмоций!

Алексей О.

Каждая эмоция хороша, но к месту !? 😉

O X A N A

А как же экспромты, авантюры, сюрпризы?))

Алексей О.

А они и есть производное от эмоций. Для того кто их устраивает впервые. Вот так БАЦ... и осенило в Парижской умотать и на троне воссесть :)))

O X A N A

Самые сильные эмоции тогда и случаются, когда БАЦ!)) И даже если не впервые, всё равно это клёвые ощущения))) Самый лучший экспромт - хорошо подготовленный))) Слышали такое, Алексей О?))))

Алексей Конычев

Сам иной раз категоричен. Недавно посоветовали заткнуться, что б дожить хотя бы до пенсии. Не знаю. Умные, конечно проживут и более. Нужно сделать выбор, а он нелегок.

O X A N A

Так и я порой категорична, отсюда и вопрос))))) А не потому что я умнее других)))))

O X A N A

😎

Л.
Лариса .........

черта характера....в некоторых случаях необходимая....например в воспитании....не дает идти на поводу.....или уметь сказать-НЕТ....не каждый сможет...

Владимир Илюхин

Да, а как иначе, в смысле - математики, логики. Там чудес не бывает.

Л.
Лариса .........

да во многом....

Алексей Шишов

категоричность вообще черта характера, а ум вроде как уровень развития интеллекта... взаимосвязанные, но разные характеристики личности.

MคLꭵήค

И признак ума, самоуверенности... если человек знает правду... он говорит с уверенностью... но если постоянно - признак ограниченности.

Анна ...

Категоричность это твердость, все твердое ломается. Ум гибкий, хитрый, изворотливый, мягкий не ломается. Ум бывает или есть гомном.

Марина Кокорина

Категоричность в суждениях - признак веры. Если человек искренно верит во что-либо, то он не будет прислушиваться к аргументам.

Царапул Зуб

Футбольный aрбитр в спешке вместо кaрточки покaзaл игроку презервaтив.
До концa мaтчa больше никто не рискнул нaрушить прaвилa.

O X A N A

И только забивали, забивали и забивали голы - на всякий случай!

O X A N A

👍

Царапул Зуб