Алексей

как изготавливают шарики для подшипников?

Ответы
Танюша Касумян

1. Нарезка заготовок и их обкатка

На первом этапе происходит нарезка заготовок из стальной проволоки, которые по своей форме напоминают будущие шарики. Затем эти заготовки обкатываются под давлением (до 20 тонн), чтобы придать им шарообразную форму. Для этого они помещаются между двумя дисковыми матрицами с канавками. После этой операции на выходе получаются шарики, имеющие допуск 100 микрон от окончательного размера.

2. Формовка и закалка шариков для подшипников

Следующий производственный цикл – формовка подшипниковых шариков, которая может быть как горячей, так и холодной. Металлическая проволока, имеющая диаметр, приблизительно равный диаметру изготавливаемого шарика, пропускается через высадочный станок, который имеет углубления из металла в форме полушарий. Когда проволока проходит через этот станок, стальные полушария сводятся вместе, формируя заготовки шариков. Шарики получают необходимую форму, но при этом на них остаются ободки, полученные при формовке. Чтобы придать шарикам требуемую стандартами твердость, они проходят термическую обработку, состоящую из трех частей: нагрев, закалка и отжиг.

3. Шлифовка подшипниковых шариков

На этапе шлифовки шарики для подшипников приобретают требуемый размер с точностью 10 микрон от окончательного размера. Для этого заготовки шариков помещают в станок, который удаляет металлические ободки. Попав в станок, шарик начинает вращаться между двумя толстыми металлическими листами, которые имеют специальные желоба. Один из листов зафиксирован, а другой медленно и постоянно вращается. В одном из листов делается отверстие, через которое шарики поступают на шлифовку, а затем уходят на следующую стадию отделки. Обработанный шарик поступает в открытую секцию, после чего попадает в другие желоба. В итоге все подшипниковые шарики получаются одного размера.

4. Завершающие операции

На финальной стадии уже готовые шарики проходят промывку и контроль качества, после чего следует их упаковка.

Жанна Каковиди

Заготовка, имеющая неправильную форму, изготавливается из стальной проволоки диаметром несколько больше диаметра будущего шарика. Заготовки формируются на холодно-выставочном автомате либо стане поперечно-винтового проката. Обкатка до первоначальной формы осуществляется на станке для обработки шариков. Здесь заготовка зажимается между двумя дисковыми матрицами и начинается процесс обкатки до того момента, пока заготовка не получит правильную форму с некоторым допуском от точного размера.

Pavel Kolokolnikov

Там четыре этапа, если вам это действительно нужно, можете погуглить, если от нечего делать, то овечу кратко - 1. Нарезка заготовок для шариков подшипников!
2. Формовка шариков для подшипников!
3. Шлифовка шариков для подшипников!
4. Финальная операция - промывка, 100%контроль, упаковка.

Дмитрий Мироненко

Технология - обработка металла давлением , прокат через косые валки напоминающие шнек(см. в мясорубку)

Галина Ковалева

Обалдеть!! Я женщина и мне пофиг , как они там делаются! Мне важно , чтобы все крутилось , вертелось...

Mr. Zenker

Куски проволоки обкатывают в матрицах. Потом -формовка, закалка, шлифовка и промывка.

Меченый Волк

Смотри передачу по Дискавери. Там все показывают и рассказывают!

Што Вимени Тибе Маем

железный человек плачет.слезы собирают.и в подшипники.

Светлана Астапова

как и дробь,полагаю..мы ее с братом отливали когда-то 🙂

Михаил Васкович

Берут хлеб. Скатывают в шарики. И дальше, как обычно.

Людмила Мирошниченко

Наверное, катают как снежки в поле для снеговика 😄

Екатерина Стасенко

наверное как и дробь изготавливают для патронов

Марина

на шарикоподшибниковом заводе и изготавливают)

Любовь Гущина

а вот про шарики для подшипников ничего не знаю

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

РАССКАЖИ ЕСЛИ ЗНАЕШЬ!!! СЫН ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ.....

Анатолий Калашников

так же как туалетную бумагу - по опр.правилам!

Tatyana Sedova

Наверное каким-то очень интересным методом))

Виталия Лихошвед

сори, инженерным образованием не обладаю..

In
Inney

Понятия не имею,всего знать невозможно.

Тамара Кузницова

молча алексей молча на токарном станке