Ирина Павловна

Может ли ребенок 13 лет один, без сопровождения взрослых, ехать на поезде в другой город?

Ответы
Jasmin Aliyeva

если он достаточно повзрослел для своего возраста...и тем более если вы его будете провожать а по приезду кто-то встретит из взрослых в чем проблема

Ирина Павловна

Всё так и есть, как вы написали..Вопрос в том, возьмет ли его проводник в вагон без родителей?

Jasmin Aliyeva

почемуи нет..... даже заграницу кажется в самолетах есть такая сфера услуг когда дети без родных едут..

Ирина Павловна

ок..спасибо . Сейчас прочитала правила перевозки детей в ж/д транспорте,там написано, что дети до 10 лет не допускаются к перевозкам без сопровождения взрослых, если это не группа детей..

Роман Байдиков

тормознуть вообще могут, но с другой стороны, можно попросить любого взрослого сказать что едешь с ним , если дело обстоит только в поездом

Ирина Павловна

ясно..спасибо..

Lu
Lusja

Еще как может! Меня никто не останавливал в свое время! Я и на поезде Минск-Гомель, и тем же маршрутом автобусом в 13 лет , и что?

Ирина Павловна

ничего..просто хочу сына отправить..спасибо за информацию..

Lu
Lusja

Не за что! Лучше его самого настроить и не привязывать ни к какому попутчику. Удачи!

Ирина Павловна

да я то его настрою..он мальчик умный..лишь бы проводник взял..

Lu
Lusja

Раньше брали. Надеюсь и вам повезет. Удачи!

Ирина Павловна

ок. спасибо. Я уже прочитала в правилах перевозки пассажиров, что дето До 10 летне допускаются без сопровождения..А нам уже 13..значит мы допускаемся..

Lu
Lusja

Вполне

Чудочудное Диводивное)))

Я на самолёте летела когда-то) Нет! Ни в коем случае нельзя пускать одного ребёнка. Да и правилами это запрещено, я думаю...

Ирина Павловна

ок..спасибо.

Геннадий Гордейчук

нет, дома сидеть надо. Хотя сам с 12 по автобусам без никого, но это , считаю, исключение из правил!!!!

Ирина Павловна

да он и так все время сидит дома за компом..даже не улицу не ходит..А это хочу его отправить на море..А там его встретят..

Геннадий Гордейчук

тогда миссия- устрашение, затем процесс разъяснения и отправка, главное - без границ. иначе полная опа.

Ирина Павловна

без границ..16 ч. в пути в Краснодар.

Геннадий Гордейчук

всё равно страшно...

Ирина Павловна

а что там с ним случится? ляжет на полку да будет спать..

Ю-
Юлия- -Александрова

если ребенок ответственный может в 13 лет разные дети бывают..некоторым и в 25 нельзя одним ездить

Ирина Павловна

Ребенок ответственный, спокойный, серьезный..Никуда не лезет, глупых вопросов не задает..Вопрос в том, возьмет ли его проводник без родителей? а там его встретят родственники..

Ю-
Юлия- -Александрова

насколько знаю по правилам жд перевозок с 12 лет. А проводников просто попросить присмотреть и еще узнать кто по соседству едет, может какая бабуля чтоб приглядывала попросить и отправлять в плацкарте, тк все на виду

Ирина Павловна

спасибо.

Wladimir Ahxmeteli

Если он не пересекает гос границу и только если официально попросите об этом начальника поезда

Владимир Беккер

Иногда такое бывает, в этом случае его передают проводнику чтоб следил и передал встречающему.

Ирина Павловна

спасибо.

Айгуль (Казахстан)

Может, но это небезопасно. Мало ли кто может ехать с ребенком в одном вагоне, не рискуйте.

Оксана Астапова

если не боитесь за него.но лучше к кому нибудь прикрепить,например к соседям по купе

Ирина Павловна

я не боюсь..мальчик серьезный, ответственный..прикреплю, конечно..Лишь бы проводник взял..Возьмет??

Оксана Астапова

позвоните на вокзал в стол справок ,кто его знает есть какие то правила и ограничения или нет

Ирина Павловна

хорошо..спасибо..Я даже съезжу на вокзал предварительно и поговорю с каким-нибудь проводником..

Слава Гиматов

На сколько я знаю нет По моему по закону можно с 14 лет или аж ваще с 16 точно не помню

На
Наталья

нет. он до 14 лет считается малолетним. с 14 до 18 лет - едет с согласия родителей.

Ирина Павловна

ясно..спасибо.

Виктор Казанцев

может.если родители не против и сам ребенок согласен и закон не запрещает.

Ирина Павловна

а вот с законом мы пока не знакомы..Говорят, что по закону нельзя!

Виктор Казанцев

значит нельзя.

Галина Осташко

смотря насколько взрослый и самостоятельный, но лучше не одному

Ирина Павловна

он достаточно взрослый, умный и спокойный.да и сильный он..Вопрос в том, возьмет ли его проводник в вагон без родителей?

Галина Осташко

Да, это вопрос. Внучка у меня в 14-15 лет ездила одна, но поезд без пересадки и просили проводницу присмотреть и разбудить.

Ирина Павловна

в 14 лет уже паспорт есть. а у нас еще нет...Без пересадки, отец посадит, а мама встретит..Доехать должен...возьмут ли?

Галина Осташко

заранее спросите у проводника

Ирина Павловна

ок. так и сделаю.спасибо.

Madiyar Momunov

точно не знаю, ну меня в лет 15 уже отправили однажды в путь)

Ирина Павловна

ну у вас тогда уже был паспорт? а у него пока его нет.

Madiyar Momunov

у меня не было паспорта, только свидетельство

Ирина Павловна

ок. спасибо.

Дмитрий Табунов

Да. Я ездил из Красноярска в Новосибирск и обратно с 11 лет.

Ирина Павловна

и никакая милиция к вам не приставала? а то говорят, что какая то милиция может его снять с поезда..

Ирина Павловна

ясно..пугают. значит..

Надежда Марченко

По правилам пассажирских перевозок РЖД можно с 10 лет.

Ирина Павловна

Отлично! я тоже об этом недавно прочитала )) Сначала задала вопрос, а потом до меня дошло. что можно правила почитать..А люди кто на что горазд, отвечают и Да и Нет!

Болот Исаев

почему нет? если он сам себя считает на это способным

Болот Исаев

ну значит совсем здорово. совсем большой. уже и по закону. приятных каникул ему. ну и вам тоже))

Ирина Павловна

спасибо вам большое))

Болот Исаев

пожалуйста)

Она

я бы не отпустила...так как не совершеннолетний еще...

Она

а хороших знакомых тоже нет ? и подруг?

Ирина Павловна

у всех свои дела и свои заботы..Кто ж бросит свои дела ?

Она

но не знаю.. придумайте что нибудь..

Ирина Павловна

ок..придумаем) спасибо)

Она

))

Сергей Геннадьевич

Надо правила РЖД читать.Я в 16 первый раз сам ездил.

Ирина Павловна

спасибо.

Геннадий Костарев

В наше время это весьма рискованное предприятие.

Ирина Павловна

Спасибо вам большое..Я то как раз и думаю только о хорошем..Это здесь меня пугают некоторые люди))

Геннадий Костарев

Они не со зла, но от жизни своей беспросветной, в которой, впрочем, сами во многом и повинны.

Ирина Павловна

Я еще не попадала в жизни в неприятные ситуации, может поэтому о них и не думаю)))

Геннадий Костарев

Думать о них и не нужно, чтобы не создавать своим концентрированным Вниманием фокусы событий образующие эти неприятные ситуации, но иметь в виду, как допущение необходимо, ибо мы не знаем всех своих кармических долгов и соответствующих им связей "хороших" или "плохих". О пользе всеготовности я уже писал. В этом заключается дисциплина духа: ведь то, о чём мы размышляем, тем мы и становимся, то с нами и происходит в череде зарождающихся событий. Приучайте себя мыслить и мечтать лишь о самом Прекрасном, слушайте музыку, которая трогает ваше сердце, чаще бывайте в общении с живой Природой, разговаривайте с цветами, с деревьями, с землёю, со всем Пространством, даже со своими внутренними органами, если они дают сбой в работе (ведь и они часть все того же Пространства, часть Космоса), поверьте, однажды вы реально ощутите, что всё ответит Вам взаимностью, ибо нет пустоты и всё наполнено Жизнью, которая нуждается в нашей Любви и готова ответить нам тем же! Всё в ваших руках или почти всё.