Чанга Чунга Чунгович

Почему люди в телевизоре и по радио так много ДАкают и мычат? Обращали внимание? Некоторые умудряются в своей 5-минутной речи до 100 раз сказать слово ДА с вопросительным знаком.
А их мычание не достаёт Вас?: почти через слово говорят и тянут аааа, ммм, ээээ, ааааа ?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Версия. "Да" важное слово: сугубо фоносемантически. Без внутреннего утверждения трудно довести до конца какой бы то ни было процесс. Но в целом люди очень мало уверены в состоятельности своей речи: либо это сомнение в каждой своей мысли, либо сомнение в каждой мысли собеседника. У Бродского это "да" просто к слову. Кроме того, нас жутко достаёт избыточная жестикуляция: люди-мельницы. Мы это приписываем низкой культуре речи и вспоминаем сурдопереводчика из "Ширли-мырли" с его минетом на Роттердаме, но!.. Карцев, царствия небесного, держал паузу как Бог. Можно в интонациях на одном "ээээ" построить шутку. Так делает Фальк в Коломбо в серии с близнецами, хотя его герой гений. Чаплин, Луи де Фюнес -- избыточная и гипертрофированная жестикуляция, но они смыслом наполняют каждый жест. Они поскальзываются даже метафорически. Клин клином вышибают: посмотрите несколько лент с Луи, и перестанете замечать ходящие руки. Послушайте Бродского о четырёх поэтах после Нобелевки с собеседницей, забудете по "да?" А вот от междометий я даже и не знаю что посоветовать. Это, ээээээ, ужасно, эээээ. Потому что, эээээ, культура, эээээ, речи, эээээ, падает, эээээ, как бы сказать, эээээ, моментально, ээээээ. Спондеически, ээээээ, замедляется, ээээээ. Это и была подсказка: попробуйте помычать сами до тех пор сам с собой, пока дикое количество междометий уничтожит саму нагрузку на текст. Если Вы будете повторять любое слово сто раз, оно потеряет смысл. Мы потому бесимся, что в междометиях ищем осмысленности на равных с речью. Точно так же и с матом. Чтобы перестал ужасать обессмысленный матерок через слово, нужно проштудировать Баркова или матерный словарик. 🐬

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Благодарю за классный вопрос, Иван. Я сама мучаюсь, когда люди плохо говорят вслух, а Вы мне дали возможность это оформить в сложившуюся мысль: а то я ведь всё по ходу пьесы формулирую... без готовых ответов обычно. А, ещё вдогоночку: может оказаться, что помогает музыка: если после того, как Вы наслушаетесь музыки, такие косяки станут менее заметны, то это способ. А если только заметнее станет, значит, Вы очень восприимчивы к звуковой составляющей человеческой речи. Тогда могут помочь аудиокниги ещё, если чтецы точные и книги классические. Этого сейчас довольно много. Кстати, даже авторитетные чтецы допускают ошибки, и это по-человечески. Там фокус в том, что все наши разбалансированные фрагменты речи всё равно употребимы. И если на слух, то Вам со временем сбивчивая речь просто будет казаться более эмоциональной и всё. То есть я сомневаюсь, что много бальзама на душу делает из человека грамматического зверя: там начинает работать всяческое пушкинское "без грамматической ошибки я русской речи не люблю", но Вы всё равно только грамотнее становитесь. А это в радость. Вот. 🌱

Чанга Чунга Чунгович

Да, я очень восприимчив "к звуковой составляющей человеческой речи". Слушаю и оцениваю каждый звук собеседника. Это - моя беда, наверное.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, это преимущество, если уметь выключать и включать это по своему разумению, Иван: потому что наименьшее число людей мыслит и сигналит вплоть до каждого слова.)) А так Вы исподволь более разберётесь в том, что над людьми преобладает, чем в самих людях.

Чанга Чунга Чунгович

👌🤝Спасибо. Задумаюсь.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

На здоровье, Иван.)

Николай Богомазов

Съезд депутатов в Москве 75 год. В зале предколхоза и доярка. Докладчик с трибуны: за истекшие период в стране добыто угля столько то, факт на лицо. Получено мяса столькото. Факт на лицо. Получено зерна столькото.....Доярка спрашивает преда, а сто такое факт на лицо? Он: как я понимаю то это хрен на рыло.

Константин

Это такой компромисс между необходимостью более-менее быстро и сразу что-то говорить (не заранее обдуманный и заученный текст) и говорить на литературном языке, отличном от разговорной речи. Если заменить все лишние слова и звуки на паузы, тоже будет очень неровно и некомфортно для слушателя.

Чанга Чунга Чунгович

👌 Да, в эти паузы кто-то может что-то вставлять своё, тем самым перебивая. Вот он и мычит, как бы не давая возможность перебить. Наверное, так.

Елена Бажан

Патология. Слова паразиты. Дурная привычка. Отсутствие и нежелание самоконтроля. Никто не ругает свыше. Рекордсмен - Малахов. Такова жизнь, демократия, политика культуры, отсутствие цензуры. В общем, деградация.

Татьяна Юрьевна

В старые добрые времена, на дикторов учили. Ставили грамотную речь без слов паразитов. Правильная дикция, интонация, тембр голоса. А что сейчас? Весь сброд, кому не лень. И мычат, и блеют. Стадо скота.

Просто Осень

Вот,вот и я обращаю на это внимание! Особенно профессор Барабанов в программе Место встречи,это вообще что-то!!! Как он с таким эканьем,аканьем читает лекции студентам,бедные,как они его терпят!??😱

Чанга Чунга Чунгович

А студентам надо на экзамене так же и отвечать. 😄

Лекса

Эти люди не подготовлены для данной работы...бекают,мекают...ищут в своём тощем лексиконе подходящие слова,иногда заменяя их на совсем не подходящие для данной аудитории...и даже нецензурные...

Чанга Чунга Чунгович

Да-да, похоже на то

Лекса

🍂🍁🍂

Сергей Субботний

"Оно , конечно , ежели... Хотя , однако, всё - таки... А то, да вдруг , коснись чего... Или, ежели посмотреть с другой стороны . И на тебе , пожалуйста...А потом ещё и перед ребятами неудобно будет."

Александр

Я таких не слушаю. Как течёт речь, так текут и мысли - аони с монитора считывают, караоке без музыки, вот и тянут для слитности, потом привыкают и становятся мычащими скотами.

Татьяна

Раньше телеведущие и дикторы проходили жёсткий отбор. Сейчас на телевидении полным полно ксртавых,гнусавых,шепилявых и безграмотности говорящих, полно сброду.

Натали Я

Над этим надо работать, вырабатывать дикцию, но в театральном училище этому должны бы учить...А вот, кто там не учился, тот и мычит, акает, экает, мукает...

Валериан Загородний

Это меня достаёт настолько, что я переключаю канал! Бесит мычание! Продумай заранее то, что хочешь вякнуть, и не мычи, как корова, с экрана! Позорище!

Кравцов Владислав

Вопрос образования и культуры. Ребята просто не понимают, что гуманитарий не тот, кто просто не в состоянии разобраться в азах математики и физики)

Михаил Румянцев

В это время они думают что сказать далее, как сформулировать следующую фразу. А в сериалах, снимаемых почти без сценария, артисты то и дело ТАКают.

Юр
Юрий

Никто не говорит этим людям, что надо заниматься дикцией, раз решил стать публичной личностью. Увы, культура отстаёт от желающих прославиться...

Алексей Генералов

Заметил другое, пожилых практически мало, только в основном до 40 лет. Наверно лицо в возрасте уже не принимается.

Чанга Чунга Чунгович

Да, это один из элементов возрастной дискриминации, которая не может быть открытой, а происходит под прикрытием, например, под прикрытием "заботы о здоровье" или ещё как.

Игорь

Раньше дикторы вели новости и передачи. Теперь ведущие, что бы себе заработать на хлеб насущный с маслом и икрой.

Вакиль

это тупые, не владеющие словом, туго думающие люди, которые не понимают, что ихние мычания неприятны слушать...

Павел Сингин

Значит научитесь сами говорить четко,без запинок и слов паразитов...вы не будете этого замечать в других

Чанга Чунга Чунгович

👎 А мы разве знакомы и Вы знаете как я говорю, если даёте такой совет?

Павел Сингин

Т.е вы не боитесь камер,и сцена это ваша стихия

Чанга Чунга Чунгович

Я просто спросил Вас: почему Вы, не зная человека, даёте такие советы? А вместо ответа Вы провоцируете меня на некое оправдывание (боюсь ли я камер, сцена - моя стихия).

Павел Сингин

Ну хорошо,могу сказать о себе..я тоже это замечаю,но зная что профессор,ученый,хороший специалист не должен быть хорошим оратором,это мало влияет на качество подаваемой информации...президент наш вообще говорит по бумажке зачастую,верх невежества

Чанга Чунга Чунгович

Кто ясно и чётко мыслит, тот ясно и чётко излагает. И это - независимо от регалий. Существует много людей (не только из числа профессоров-учёных), которые очень ясно мыслят и ровно и спокойно излагают свои мысли. Их приятно слушать.

Павел Сингин

Ну не мне судить

Ми
Миla

Потому, что обормоты-неучи)) раньше дикции учили и корректировали речь)) а ща за этим никто не следит..