Люба Борисова

Что такое петля Нестерова, и где её можно увидеть ?

Ответы
Наталья Животощук

Мёртвая петля в авиации — фигура сложного пилотажа в виде замкнутой петли, в России известная также как «петля Нестерова». Представляет собой замкнутую петлю в вертикальной плоскости. Петля называется правильной, если все точки её траектории лежат в одной вертикальной плоскости.[1]

Своё название — «мёртвая» — получила из-за того, что некоторое время была рассчитана только теоретически на бумаге и практически не выполнялась. До П. Н. Нестерова даже горизонтальные развороты на самолётах делали без крена — «блинчиком». Его заслуга в том, что он начал использовать подъёмную силу крыла для манёвра и в горизонтальной и в вертикальной плоскостях. Он так доверял своим расчётам, что перед выполнением «мёртвой петли» даже не пристегнулся ремнями к самолёту. Расчёты оказались правильными и в верхней точке петли он не выпал, как предостерегали некоторые, — центробежная сила прижимала лётчика к сиденью. Первые попытки выполнить эту фигуру пилотажа осуществлялись на заре авиации на самолётах, которые не выдерживали возникающих при этом перегрузок и разрушались, пилоты обычно не выживали. Впервые в мире выполнена 27 августа (9 сентября) 1913 года в Киеве над Сырецким полем П. Н. Нестеровым на самолёте «Ньюпор-4» с двигателем «Гном» в 70 л. с. Этим манёвром Нестеров положил начало высшему пилотажу.

Люба Борисова

Спасибо Наталья за такой подробный ответ. Так все и было. А через год он погиб совершая первый в мире воздушный таран. Протаранил австрийский аэроплан , но и сам погиб. В авиации служил всего то два года, а столько успел ...

Людмила Антонова

лучше не смотрите.Они дружили друг с другом с детства,
В пилоты он хотел пойти,
(2)В машине звёздной подняться в небо
И счастье там своё найти.

А высота семьсот пятнадцать,
Пропеллер весело жужжит,
(2)"Я знаю любит меня родная",-
Так сердце радостно стучит.

Друзья узнали и написали:
"Она не любит уж тебя".
(2)Друзья писали со злобной шуткой:
"Она другому отдана".

"Ну что ж, не любит, так и не надо,
Зато её я так люблю,
Ну что мне стоит подняться в небо
И сделать мёртвую петлю".

А высота три тыщи метров,
Пропеллер радостно жужжал.
"Ну что ж, не любит, так и не надо!"
И на рычаг рукой нажал.

Машина с грохотом вонзилась в землю,
Пропеллер сразу замолчал,
Красивый лётчик с разбитой грудью
Губами бледными шептал:

"Ну что ж, не любит, так и не надо,
Зато её я так люблю,
Из-за неё я поднялся в небо
И сделал мёртвую петлю".

Друзья узнали, похоронили,
Пропеллер сделали крестом,
(2)И часто - часто на той могиле
Девчонка плакала о нём.

Но как-то ночью в шальную бурю
С обрыва бросилась она.
(2)Вот так пропала влюблённых пара,
А виноваты всё друзья!

Людмила Антонова

Поэтому я больше не прыгаю .

Люба Борисова

и не тянет ?

Людмила Антонова

Тянет, но увы и ах.

Люба Борисова

понимаю ) 💐

Людмила Антонова

Спасибо!

Весна Красна

Мёртвая петля в авиации — фигура сложного пилотажа в виде замкнутой петли, в России известная также как «петля Нестерова». Представляет собой замкнутую петлю в вертикальной плоскости. Петля называется правильной, если все точки её траектории лежат в одной вертикальной плоскости.[1]

Своё название — «мёртвая» — получила из-за того, что некоторое время была рассчитана только теоретически на бумаге и практически не выполнялась. До П. Н. Нестерова даже горизонтальные развороты на самолётах делали без крена — «блинчиком». Его заслуга в том, что он начал использовать подъёмную силу крыла для манёвра и в горизонтальной и в вертикальной плоскостях. Он так доверял своим расчётам, что перед выполнением «мёртвой петли» даже не пристегнулся ремнями к самолёту. Расчёты оказались правильными и в верхней точке петли он не выпал, как предостерегали некоторые, — центробежная сила прижимала лётчика к сиденью....

Александр Платонов

В шкафу у Нестерова, Соня. Вас в самом деле волнуют проблемы высшего пилотажа?))

Людей близкими делает не похожесть, не лживые компромиссы и даже не совместное прошлое. Близкими людей делает искреннее наслаждение от разницы. Когда не пытаешься кого-то переделать, переубедить или отчаянно нафаршировать советами. Когда просто общаешься с человеком - как книгу читаешь – в чем-то согласен, в чем-то нет, но все равно так интересно, изящно и легко, что не оторваться.
Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножать то, что их разделяет, — быть может, нам удалось бы жить в мире. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Александр Платонов

Эдуарда Асадова: Хоть мать-природа не сидит без дела, Но идеалы редко созидает. И красота души с красивым телом Довольно редко в людях совпадает. Две красоты, и обе хороши. Вручить бы им по равному венцу! Однако часто красота души Завидует красивому лицу. Не слишком то приятное признанье, А всё же что нам истину скрывать?! Ведь это чувство, надобно сказать, Не лишено, пожалуй, основанья. Ведь большинство едва ль не до конца Престранной «близорукостью» страдает. Прекрасно видя красоту лица, Душевной красоты не замечает. А и заметит, так опять не сразу, А лишь тогда, смущаясь, разглядит, Когда всё то, что мило было глазу, Порядочно и крепко насолит. А, может быть, ещё и потому, Что постепенно, медленно, с годами, Две красоты, как женщины в дому, Вдруг словно бы меняются ролями. Стареет внешность: яркие черты Стирает время властно и жестоко, Тогда как у духовной красоты Нет ни морщин, ни возраста, ни срока. И сквозь туман, как звёздочка в тиши, Она горит и вечно улыбается. И кто откроет красоту души, Тот, честное же слово, не закается! Ведь озарён красивою душой, И сам он вечным расплеснётся маем! Вот жаль, что эту истину порой Мы всё же слишком поздно понимаем.

Люба Борисова

И Асадов прав... так же как и Антуан )

Александр Платонов

Мы давно повзрослели… Увы, повзрослели,
Видем мир не глазами ребенка теперь…
Отчего-то, внутри себя, вдруг очерствели
И закрыта, какая-то, очень важная дверь.

Почему? Почему у людей, с годами
Ощутимо теряется та простота
От которой смеялись, когда-то, мы сами?
И куда подевалась души доброта?

Где теперь та безмерная радость ребенка
И сердечка наивного вся чистота?
Почему мы сегодня относимся строго
Не к себе, а к другим? И внутри – пустота…

Все как будто, вверх дном перевернуто стало:
То, что было прекрасным, чудесным тогда,
Почему-то ненужно, нелепо и странно,
И от детства уже не осталось следа!

Мы не часто уже замечаем закаты,
И на звезды не смотрим с крыши домов,
Не пугают нас больше и грома раскаты
Но… с бездомным не делим свой собственный кров.

Мы, увы, изменились. Давно изменились –
Стали вроде взрослей и мудрее теперь…
Только, вот если б с детством соединились –
Мы б открыли свою «очень важную» дверь!

Люба Борисова

Есть те, кто петь не любит хором,
Я хором тоже не пою…
Как будто за сплошным забором
Я проживаю жизнь свою…

По мне рекламщик не заплачет–
Я неудобный персонаж:
Всем нужно так, а мне – иначе,
Меня не манит «хит продаж».

Тесны мне рамки и каноны,
Я не могу ходить в строю
И ненавижу стадионы…
Метро я тоже не люблю.

Александр Платонов

Пусть бормочут скептики до смерти.
Вы им, желчным скептикам, не верьте -
Радости ни дома, ни в пути
Злым глазам, хоть лопнуть, - не найти!

А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость к вам сама протянет руки,
Если сердце светлое у вас.

Александр Себихов

Это, образно говоря, сальто на самолёте! Горизонтально летящий самолёт взмывает вверх по всё более и более крутой траектории , пока не оказывается в положении ""вверх ногами"... Продолжая движение ро круговой траектории он в конце концов возвращается в нормальное положение... Это элемент высшего пилотажа раньше называли мёртвой петлёй или петлёй смерти... Русский лётчик Нестеров первым в мире исполнил его! Ещё более опасным считается обратная петля: самолёт начинает стремительно снижаться (пикировать) по всё более и более крутой траектории, пока не оказывается вверх колёсами, продолжая полёи по вертикальной окружности он выходит в нормальное положение...

Люба Борисова

Спасибо за подробный ответ . http://portalsafety.at.ua/news/aviakatastrofa_22_avgusta_2015_na_aviashou_v_anglii_video/2015-08-23-5511 Последнее трагическое авиашоу в Великобритании. Пилот выполнял петлю и не рассчитал расстояние до земли.

Александр Себихов

Случается... Безумству храбрых поём мы песню!

Астрало Питек

Жил-был Нестеров и ушла от него жена. Позвонил он своему другу Гордию и пожаловался ему. Пришел к нему Гордий и сели они пить вино. Когда кончилось у Нестерова вино, достал Гордий свой узел и хотел развязать, но не смог. Тогда он его разрубил, а там была бутыль горькой, лук и веревка. Выпили они эту горькую, закусили луком и взял Нестеров веревку из узелка Гордия, связал из нее веревку и повесился ней. Поэтому ее и называют петлей Нестерова.

Люба Борисова

😰 😂 😭 Я Вас успокою... Всё было не так. 9 сентября 1913 года русский лётчик Петр Николаевич Нестеров, управляя самолетом «Ньюпор-4», впервые в мире выполнил фигуру высшего пилотажа – «мёртвую петлю» («петля Нестерова»). Но всё же Нестеров погиб... он первым в мире совершил воздушный таран. Но к сожалению сбив австрийский аэроплан и сам погиб. Тогда не было парашютов. Вам бы книги писать... я бы читала с удовольствием )

Астрало Питек

а-а-а)) а я в авиации служил)))))

Люба Борисова

Я Вам завидую )

Ирина Романова

Мёртвая петля в авиации — фигура сложного пилотажа в виде замкнутой петли, в России известная также как «петля Нестерова».Впервые в мире выполнена 27 августа (9 сентября) 1913 года в Киеве над Сырецким полем П. Н. Нестеровым на самолёте «Ньюпор-4» «Петля Нестерова» — советская и российская рок-группа... в октябре 2008 «Петля Нестерова» практически прекратила своё существование... И, наконец, сериал, если Вы об этом ..

Люба Борисова

Спасибо Ира за самый полный ответ. Я о Нестерове.. Он погиб в 1914 г. совершив первый в мире воздушный таран. В авиации пробыл всего то два года... но вот успел.. Я им хвалюсь )

Ирина Романова

Вам спасибо за хороший вопрос!

Pe
Petp

У Нестерова, само собой!!!! Пётр Нестеров хотел покончить с собой, для чего её и придумал. Нет, чтобы из верёвки с мылом... Государственный самолёт к этому делу привлёк, только в последний момент передумал... И она стала называться по-другому... Тем временем, во Фрации, лётчик Пегу пытался сотворить то же самое. В общем, оба так и не погибли... На Западе она - петля Пегу, а у нас.... Кстати, полюбопытствуйте ещё насчёт ленты Мёбиуса....

Люба Борисова

Ну, Пегу свою петлю толком и не крутанул )))) Чего бы это Нестерову кончать с собой ? Арцеулов тоже что ли в штопор преднамеренно ушёл ? Русские сплошные самоубийцы... ? Ведь большинство фигур высшего пилотажа названы именами русских лётчиков. Петля Мёбиуса это неправильно склееная лента )))))

Pe
Petp

А что я постебался, не дошло....

Люба Борисова

а что я...не дошло )))

Pe
Petp

А самолётом управляете? Я - да.

Люба Борисова

нет. Рядом есть аэроклуб, но сама не управляю

Pe
Petp

Печалька) Вы много знаете.

Люба Борисова

Я не только про самолёты.. Это из за моего любопытства ))) Печалька конечно... слишком поздно полетела в первый раз в самолёте... а то бы ваозможно другую профессию выбрала )

Андрей Черепанов

Вы это серьезно ? Хотя, если вы из поколения "менагеров", то ничего удивительного !! Ваше поколение "менагеров" не знает НИЧЕГО !!!! А Нестеров - это авиатор времен первой мировой войны. Именно он первым в мире совершил элемент воздушного боя - "мертвая петля". Когда самолет совершает в воздухе КРУГОВОЙ оборот на 360 градусов (в верхней точке летчик находится вниз головой) Вот это и есть петля Нестерова.

Люба Борисова

Спасибо. Я не спрашиваю, я хвалюсь ) 9 сентября 1913 года русский лётчик Петр Николаевич Нестеров, управляя самолетом «Ньюпор-4», впервые в мире выполнил фигуру высшего пилотажа – «мёртвую петлю» («петля Нестерова»). Сто лет прошло с тех пор как НАШ Нестеров это сделал. Ещё и первый таран тоже его... к сожалению в котором он и погиб. Но австрийца всё же сбил

Андрей Черепанов

Аплодирую вам !!! Дело в том, что получил совковое образование ( ЛУЧШЕЕЕ В МИРЕ, не в пример нынешнему), так что про Нестерова я знал еще с 6 класса.

Александр Жаров

О, это когда самолётик летит-летит прямо ровно, а потом задирает нос к небу, забирается вертикально, потом кувыркается на спину, потом со спины опускает мордочку вниз и прямо к земле и затем задрав носик вновь возвращается к горизонтальному полёту. И увидеть это можно на авиасалонах или демонстрационных полётах. А петля Нестерова, потому как впервые такое на самолёте проделал Нестеров:)))

Люба Борисова

Спасибо большое... так красиво и понятно ещё никто не рассказал до Вас. Вам бы преподавать где то. что бы талант не пропадал . 9 сентября 1913 года русский лётчик Петр Николаевич Нестеров, управляя самолетом «Ньюпор-4», впервые в мире выполнил фигуру высшего пилотажа – «мёртвую петлю» («петля Нестерова»). Я им хвалюсь

Александр Жаров

В те далёкие времена то, что он выполнил, фактически даже не на фанерном, а на тряпочном самолётике, - было нечто сродни полёту Гагарина в космос. И он НАШ, рассиянин! Правда тогда ещё не было СМИ, чтобы об этом рассказать сразу всему миру. Но память о нём увековечена в самом названии петли.:)))

Люба Борисова

как и в штопоре Арцеулова ) Почему то из самых непослушных людей выходят такие асы... делали бы всё по инструкции и были бы как все... кому бы ещё. как не Чкалову вздумалось под мостом летать . Что то есть общее в характере этих людей. Смелые, упрямые и непослушные.. риска не боятся

Александр Жаров

И хорошо, что такие были, и есть ныне, и, полагаю, ещё будут!:)))

Федор Кусакин

Напишите ответ...Мёртвая петля в авиации — фигура
сложного пилотажа в виде
замкнутой петли, в России
известная также как «петля
Нестерова». Представляет собой
замкнутую петлю в вертикальной плоскости. Петля называется
правильной, если все точки её
траектории лежат в одной
вертикальной плоскости.

Федор Кусакин

Напишите комментарий...к таким людям уважение должно быть всегда и на долгие года! Это пример для молодежи! А более тогонадо всегда продвигать эти страницы истории в какие ни будь фильмы. Чтоб люди молодые помнили и запоминали. Лично вам благодарность за не забвение истории.

Люба Борисова

я пишу.. и про Арцеулова, и про других.. но больше на других сайтах. Но и тут немного. Спасибо )

Федор Кусакин

Напишите комментарий...это Вам спасибо, за то что делаете , а я всего лиж вас поддерживаю.

Люба Борисова

✌️ хорошо

Nemo(Никто) Не Капитан.

Мёртвая петля в авиации — фигура сложного пилотажа в виде замкнутой петли, в России известная также как «петля Нестерова». Представляет собой замкнутую петлю в вертикальной плоскости. Петля называется правильной, если все точки её траектории лежат в одной вертикальной плоскости. Если вы про это.

Люба Борисова

Про это. Спасибо за подробный ответ. Первым раз её сделал Нестеров в 1913 году

Nemo(Никто) Не Капитан.

точно так. потому она так и называется

Гарик

это тоже что мёртвая петля в авиации — фигура сложного пилотажа в виде замкнутой петли, в России известная также как «петля Нестерова». Представляет собой замкнутую петлю в вертикальной плоскости. Петля называется правильной, если все точки её траектории лежат в одной вертикальной плоскости

Александр Чернов

Соня! Пробегите по полу до стены, потом по стене до потолка, потом по потолку до противоположной стены, потом по стене вниз, до пола, и опять по полу до точки старта. Это и есть петля Нестерова. Это был первый лётчик в мире, кто в начале прошлого века, совершил этот оборот, правда, в воздухе.

Люба Борисова

Спасибо за подробный ответ. Чёто не получилось, скорости не хватает. но всё очень понятно )

Александр Фисинчук

Мёртвая петля в авиации — фигура сложного пилотажа в виде замкнутой петли, в России известная также как «петля Нестерова». Представляет собой замкнутую петлю в вертикальной плоскости. Петля называется правильной, если все точки её траектории лежат в одной вертикальной плоскости

Люба Борисова

Спасибо за подробный ответ

Александр Фисинчук

Что означает Слово Жена у русычей

Люба Борисова

Я не знаю точно.. Муж - мужчина, а жена - женщина. Наверное так

Александр Фисинчук

Слово Жена у русичей означало Жизни Естества Надежда. Слово Естества означало Природу. Это слово относитсится к любой особе женского пола, вошедший в детородный возраст.Слово женщина означало Жена обрела положение в Роду стала замужней. ТО есть ЗА МУЖЕМ

Люба Борисова

Понятно... спасибо , буду знать)

Сергей Кудря

ну в небе увидишь если самолет будет выполнять высший пилотаж ,и добавить ведь был город нестеров во львовской области так эти уроды переименовали в город жовква , весь мир знает Нестерова и там кстати он погиб и он первый в мире применил воздушный таран

Люба Борисова

Спасибо за подробный ответ. Не знала, что Нестеов и Жовква это одно и то же. прежде там был музей , но теперь никто про него не знает

Сергей Кудря

да все эти мрази разрушили хотя нестеров был киевлянином а вот памятник с мертвой петлей еще стоял но я там последний раз был 16 лет назад

Валентин Кочнов

В небе... Лет 100 назад лётчик Нестеров на самолёте в небе разогнался по горизонтали, начал подъём вверх, затем по горизонтали вниз головой, затем носом к земле и снова по горизонтали- получился круг или петля. Всё очень просто и проделал это он первый.

Люба Борисова

Много... некоторые даже обиделись. Но задавая вопрос на который я знаю ответ, я всё равно что то интересное узнаю дополнительно. то что прежде не знала. Даже о сегодняшней авиатехнике. очень много нового узнала.

Валентин Кочнов

Ну,ладно,ладно, Соня...Продолжайте, задавайте, узнавайте для себя, совершенствуйтесь....А предела,как известно, совершенству нет. Ну,если у Вас так много, комментирующих Ваш вопрос, то среди них должны быть и не очень умные,и просто умные, и очень умные, и придурковатые, и такие как я. Если не секрет куда Вы меня, и подобных мне поместили, в какую категорию?

Люба Борисова

Норм у Вас ответ. Подробный даже. Кто то совсем не знает кто такой Нестеров. В Украине города носящего его имя уже нет. Тот городок где Нестеров делал мёртвую петлю и погиб делая таран опять переименовали в Жовкву. Музея там тоже давно уже нет. Есть небольшой городок Нестеров в Калининградской обл и то . не все знают в честь кого он назван

Валентин Кочнов

Мда-а-а-а...Ай-яй-яй... Что творит человек разумный...Ну,что в "человеке разумном" разумного-то? Таков наш грешный мир, Соня, такова жизнь...

Римма Катунина

..Как вас давно не было Валентин...Где же вы были??

Дмитрий Мороз

Это способ уходить от атаки противника, используя лётные качества своего аппарата. Смысл. Ручка на себя , РУД max, парируешь только рулём направления (педали). Самолёт теряет скорость по отношению к противнику, противник оказыается ВПЕРЕДИ в прицеле.

Люба Борисова

Потому что так они называются.. конечно все эти элементы не только для парадов. в штопор самолёт может уйти и не по доброму замыслу пилота. а всвязи со сложившимися обстоятельствами.. и хорошо. что имеют возможность из него выйти. Когда то же считалось что это капец )

Дмитрий Мороз

вход в штопор (управляемый) педаль (против хода винта) до упора, ручка (штурвал) ПЛАВНО на себя - РУД =0, - самолёт начинает трясти - вуаля - входим в первый виток. Выход также технологичен: ПЛАВНО штурвал от себя , педаль по ходу вращения самолёта и потихоньку добавляем РУД (пока рули не станут эфективными). Далее выход их пикирования.

Люба Борисова

Авиакатастрофа в Англии в августе этого года. Выполняется петля. Что сделано не так, низко летел ?

Дмитрий Мороз

высота не та. и действия лётчика неадекватные. Перед выполнением таких задач как эта - просчитывается ВСЁ - вес самолёта,скорость ввода, скорость выхода, нагрузка на двигатель (при выводе), если нет то куда аппарат уйдёт и лётчик куда, даже год изготовления данного движка ну и много других параметров,. потом всё умножаем на 1,5 (русский запас). и если вероятность более 95 - можно! Это я про русских, а англосаксы... да хрен знает как они летают. Лётчики слабые.

Люба Борисова

Я не большой спец, но как то всё выглядит глупо ... эта катастрофа.. всё таки это ошибка пилота. Самая страшное шоу было в 2002 во Львове. Время уже прошло достаточно. наверное с причиной разобрались

Неравнодушный

Был такой знаменитый аэронавт (тогда так называли летунов) Нестеров, который первым в мире сделал фигуру высшего пилотажа в виде вертикального кольца. И он же сделал первый в мире воздушный таран, в котором и погиб. Всё это было в 1 мировую войну.

Люба Борисова

Спасибо за полный ответ )

Алексей Сметанин

На любом авиашоу. Это когда самолёт описывает петлю, названа по имени летчика, впервые ее исполнившего. В этом отношении гораздо интереснее петля Корбут( элемент спортивной гимнастики, запрещённый к исполнению) . Посмотрите в тырнете

Люба Борисова

Аж чуть не обиделась... ладно... гимнастика авиации не соперница ))) Спасибо . посмотрю., Нестеров первым выполнил мёртвую петлю в сентябре 1913 года, а в 1914 погиб совершив первый в мире воздушный таран. Я не спрашиваю про него, я им хвалюсь За ответ спасибо ) Посмотрю, почему петля Корбут запрещена, опасная наверное

Алексей Сметанин

Да, как травмопасная запрещена)

Люба Борисова

Корбут Мухина Спасибо

Алексей Сметанин

Красиво, правда же!? Не менее завораживающе, чем петля Нестерова!)

Люба Борисова

Конечно красиво... спасибо. открыли для меня новый интерес. )