Владимир Светлов

А чем знаменит Понтий Пилат?

Ответы
Natasha Gorodchikova

Пилат правил не только Иудеей, но также Идумеей и Самарией и, по некоторым данным, был шестым по счету прокуратором; построил водопровод в Иерусалиме, также его правление ознаменовалось массовым насилием и казнями; политический гнёт, провокационные действия Пилата оскорбляли религиозные верования и обычаи иудеев; вынес смертный приговор над Иисусом Христом. Покончил с собой. Тело самоубийцы пытались утопить в водах Тибра, а позднее – Роны, но безуспешно: реки не принимали его, буквально «выталкивали» труп на поверхность. И все-таки его удалось схоронить в безвестном альпийском озере. С тех пор и до наших дней каждый год в пятницу перед Пасхой у воды появляется , и в тщетном стремлении очиститься, все умывает свои бесплотные, обагренные кровью руки...

Владимир Светлов

пятый прокуратор иудеи....

Natasha Gorodchikova

я как раз допустила оговорку, что "по некоторым сведениям".. А по общепринятым да, пятый ))

Владимир Светлов

очень глубоко Вы знаете вопрос.

Ольга Е

Согласно Новому Завету, Понтий Пилат во время суда трижды отказывался предать смерти Иисуса Христа, в которой был заинтересован синедрион во главе с первосвященником Каиафой.
… Но они кричали: Распни его! Распни! Он в третий раз сказал им: Какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашёл в Нём; итак, наказав Его, отпущу. Но они продолжали с великим криком требовать чтобы он был распят; и превозмог крик их и первосвященников. И Пилат решил быть по прошению их и отпустил им посаженного за возмущения и убийства в темницу, которого они просили, а Иисуса предал в их волю.
(Лк. 23:21)

Любовь Тетенькина

Понтий Пилат построил водопровод в Иерусалиме[1]. Однако в целом его правление ознаменовалось массовым насилием и казнями[2]. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия Понтия Пилата, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся римлянами. По словам философа Филона Александрийского, жившего в I веке, Пилат несёт ответственность за бесчисленные жестокости и казни, совершённые без всякого суда.

Яна Кириакиди

Понтий Пилат знал, что Иисус ни в чем не виновен, и поэтому не хотел причинять ему вреда. Пилат даже сказал, что Иисус «не совершил ничего достойного смерти». Тем не менее он повелел его казнить, потому что уступил давлению толпы:«Если ты его освободишь, ты не друг цезарю»,— кричали враждебно настроенные иудеи, стремясь добиться своего. Возможно, Пилат боялся, что если он встанет на сторону Христа, то потеряет свое положение, а может быть, и жизнь.

Леона 唐倩

Он не знаменит.Скорее, в виде подлинного персонажа своего времени(прокуратор Иудеи как части римской империи)-подтверждение исторических событий,связанных с осуждением на смерть и распятием Иисуса Христа."Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате..."-отрывок из Символа Веры,являющемся собранием 12 догматов,заключающих в себе суть православного учения.

Светлана Фирсова

Понтий Пилат был римским прокуратором Иудеи. Я узнала о нём из романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Он страдал сильнейшими головными болями, а Иешуа (образ Иисуса Христа) избавил его от них. А Понтий Пилат. неблагодарный и трусливый, приказал его распять. Трусливый, потому что почувствовал угрозу своей власти со стороны Иешуа, философа из Назарета.

Alexander Kusmizkij

Просто он царствовал в то время, когда Иисуса сына плотника, на крест подвесили. Он хотел его отпустить, а евреи кричали распни его, взял воды и умыл руки пред народом и сказал: "Невиновен я в крови Праведника Сего, смотрите вы." И отвечая, весь народ сказал: "Кровь Его на нас и на детях наших!"

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат".

Галина Новицкая

Понтий Пилат - римский прокуратор (наместник) Иудеи в конце 20-х - и начале 30-х гг. н.э. , при котором был казнён Иисус Христос. Понтий Пилат - один из главных героев романа "Мастер и Маргарита! М. Булгакова.

С*
Светлана ***

грамотный ответ и все верно!

Светлана Воронова

Римский префект Иудеи, построил водопровод в Иерусалиме, тиран, во время его правления проходили массовые казни. Герой романа Булгакова "Мастер и Маргарита", в романе направил на казнь Иеушу

Светлана Воронова

Все знает только Господь Бог...

Наталья Мышко

Понтий Пилат (Pontius Pilatus), римский прокуратор Иудеи в 26—36. Правление жестокого и коварного П. П. ознаменовалось насилиями и казнями. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия П.

??
???? ?????

Поддался на требования толпы, хотя был надсмотрщиком над колонией Рима Иудеей, испугался бунта и разрешил казнить Христа, но перед этим умыл руки и вину за его смерть оставил на иудеях.

Ол
Олелия

Построил водопровод в Иерусалиме, послал на казнь множество невинных людей, а вот Христа казнь Христа трижды отклонял. Сделал это почти против своей воли,"умыв руки "

Василий Чешуинов

Префект Иудеи, жесток и необуздан, но трижды пытался оправдать Иисуса, в конце-концов умыл руки, по еврейскому обычаю дав понять, что на его руках не будет этой крови.

Наталия Пархута

одна из самых неоднозначных и в то же время загадочных фигур в истории человечества. По сути, на него была возложена уникальная миссия по созданию мировой религии.

Алексей Краснов

Римский губернатор древнего Израиля(прокуратор Иудеи). По легенде, судил и отправил на казнь некого И.И.Христа. Один из героев романа Булгакова"Мастер и Маргарита"

К В - 2.

тем,что был прокуратором самой паршивой провинции Римской Империи-Иудеи...и так заколебался быть Прокуратором этой провинции,что просто взял и "умыл руки".)

Бахытгуль Тлеубаева

от сюда и произошло выражение"умыть руки"

Ольга Микуленко

По́нтий Пила́т (лат. Pontius Pilatus) — римский префект Иудеи c 26 по 36 годы н. э., римский всадник (эквит). Иосиф Флавий и Тацит называют его прокуратором, однако найденная в 1961 году в Кесарии надпись, датируемая периодом правления Пилата, показывает, что он, как и другие римские правители Иудеи с 6 по 41 годы, был, по всей видимости, в должности префекта.Понтий Пилат построил водопровод в Иерусалиме[1]. Однако в целом его правление ознаменовалось массовым насилием и казнями[2]. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия Понтия Пилата, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся римлянами. По словам философа Филона Александрийского, жившего в I веке, Пилат несёт ответственность за бесчисленные жестокости и казни, совершённые без всякого суда.Согласно Иосифу Флавию и новозаветной традиции, П. П. приговорил к распятию Иисуса Христа. По евангельскому рассказу, П. П. при этом "взял воды и умыл руки перед народом", использовав, т. о., старинный иудейский обычай, символизировавший невиновность в пролитии крови (отсюда выражение "умыть руки"). После жалобы самаритян на кровавую расправу, учинённую над ними П. П., в 36 римский легат в Сирии Вителлий отстранил его от должности и отправил в Рим. Дальнейшая судьба П. П. неизвестна. Согласно Евсевию Кесарийскому (4 в.), П. П. покончил с собой; по др. сообщениям, П. П. казнён Нероном. Первоначальная враждебность христианства к П. П. постепенно исчезает, и "раскаявшийся" и "обратившийся к христианству" П. П. становится героем ряда новозаветных апокрифов, а коптская церковь даже канонизировала П. П. и его жену. Образ П. П. нашёл отражение в художественной литературе (например, "Мастер и Маргарита" М. Булгакова, "Прокуратор Иудеи" А. Франса) и в изобразительном искусстве (например, "Христос перед Пилатом" Рембрандта, "Что есть истина?" Н. Н. Ге). И. Д. Амусин.

Светлана Богданова

Римский прокуратор Понтий Пилат, по требованию иудейских религиозных руководителей - фарисеев и саддукеев и всего народа, распял Иисуса Христа на столбе.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Почитайте Булгакова "Мастер и Маргарита". Правда Булгаков его сильно "облагородил". А вообще-то он был прокуратом. Его следы и сегодня есть в Кесарии

Наталия Касьянова

по его приказу был казнен Иисус Христос...хотя это и не его воля... а воля народа, он был всего лиш прокуратор!

Роман Демирчиев

Странный вопрос.... Иисуса судил.... Часть истории, действующее лицо библейского сюжета.... Или все же имеется ввиду литературный герой Булгакова?

Роман Демирчиев

В смысле? Ну Гугл есть... 🙂