Valeria

Влияет ли страна проживания на образ мыслей и менталитет?

Ответы
Серж Новиков

да, уверен. есть знакомые в странах СНГ и в Европе. Некоторые не понимают, как можно выживать на зарплату 20-25 тыр и любить свою работу, отказывая себе в содержании машины и многих "удобствах цивилизации" (в село из города перебрался пару лет назад), быть "лесным" человеком (лес предпочитаю любым клубам и прочим развлекательным заведениям, причем супруга такая же)) -хотя тут считаю, от человека зависит, а не от менталитета) и вообще удивляются тому, что предпочитаю зарабатывать тяжелым физическим трудом, а не сидением в уютном теплом офисе, да и бытовой жизни не могут понять иногда. Зато мне как раз не понятно как можно жить в скуке города и рутинной бумажковой(например) работе, жить вдали от природы и т.д.

Ум
Умиление..

Наполеону Бонапарту принадлежат слова:

"Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные Империи. А на какой основе состоялись эти создания наших гениальностей? На основе насилия. Один лишь Иисус Христос основал Свою Империю любовью... На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христои предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца".

x x x
Россия, в своем имперском строительстве, избрала путь Христов.

"Единство, – возвестил оракул наших дней, –
Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, –
А там увидим, что прочней.

Фёдор Тютчев

Василь Бурлаку

А вот это интересный вопрос.
Вот такой пример. Индия - красивая страна, но чистотой не славится. Впрочем, поставили цель к 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди, которое будет в 2019 году, сделать Индию чистой страной. Пожелаю им успехов. А в Сингапуре много индийцев, а Сингапур - очень чистая страна. Значит, страна таки влияет?
А вот такой пример. В Европу понаехало всяких мигрантов. Так они ведут себя цивилизованно, по-европейски или как у себя дома? Страна не влияет?
А если японец попадёт к какому-то дикому племени, он поднимет это племя или сам опустится до уровня племени? А дикарь если попадёт в Японию?

Владимир Терентьев

Хочется верить
Тавал
Хочется верить, что будем мы вместе,
Судьбы похожи с рожденья с тобой.
Счастливо жить неподсудно на свете,
Пусть не пугает нас шумный прибой.

Берег скалистый теперь не для страха,
Пенится море, грозится у ног,
А горизонт – не охватишь с размаха,
Не говори мне, что я одинок.

Буря для нас, что природе убранство,
Всех успокоит, очистит навек.
Нужно для счастья нам лишь постоянство,
Именем гордым своим человек!
12 июля 2017 года

Андрей

вернее, влияет сама земля. всё совершает колебательные движения и земля не исключение. колыхание психического поля является основным условием тех или иных событий на данной земле, а сами события формируют образ мышления и поведения, населяющих и находящихся в резонансе с землёй, существ. к коим относится и людина.

Tatyana Cherny

Конечно...Вот мы ездили три года подряд в одно и то же местечко в Турции..Первый год там были одни англичане..Турки не говорили по-русски, только по-английски. На третий год русских туристов поприбавилось и они стали учить русские слова. Одно из первых выученных русских слов было слово"УЖАС"....

Александр Зай

Безусловно!, но необходимо отметить, что каждый человек оказавшись в другой стране, несёт свою культуру и образ поведения, мышления и.т.д. Если страна принимает всех подряд. то Вы рискуете оказаться в "помойке", - где ВАМ бедет весьма не комфортно!

Valeria

А вот не Вам решать, какие вопросы мне задавать.

Александр Зай

А Я и не решаю, а излагаю свою точку зрения !

Valeria

В приказном порядке? Прочтите Ваш ответ выше

Александр Зай

Валерия если ВАм нравится то общество и культура, где ВЫ живёте - флаг ВАМ в руки, и мы счастливы, что ВАМ хорошо!! А здесь всё по старому, как раньше с разницей, что доверять словам стали меньше, а друзей уважать и беречь стали больше, так как настоящих друзей стало меньше! Счастья ВАМ!!

Valeria

Честно говоря, мне не понятен Ваш на грани хамского тон. Всего хорошего

Та
Тамара

Нет Не влияет У каждой страны свой менталитет И когда ты переезжаешь в другую страну твой менталитет остается при тебе И ты постоянно удивляешься от отличия менталитета Я уже 15 лет живу в другой стране Но никогда не привыкну к ихнему мышлению

Valeria

А я вот привыкла. Потому что приняла страну. Не осталась мозгами там, откуда приехала

2022!!!

Имеет некоторое влияние- для кого в большей степени для кого в меньшей степени- это и окружение, и условия, и пропаганда СМИ . А Не влияет на тех кто мыслит самостоятельно, критически относится к происходящему. Живет здравым смыслом.

Сергей Коршунов

несомненно влияет , я прогуливаясь по Берлину , не знал куда окурок бросить , там возле Рейхстага нет урн ... В России посмотрел в сторону и увидел кучу этих окурков и какой смысл носить с собой окурок до ближайшей урны ?

Valeria

Вот потому что не курю - наличие или отсутсвие урн возле Рейхстага меня не беспокоило)

Наоба Вашидома

Полагаю, что влияет... С другой стороны, в моей стране настолько разные люди.... что совершенно очевидно - они никогда не поймут друг друга и не договорятся... Так что... Ваш вопрос, скорее всего, остаётся открытым.... ))

Alex Shaporda

на образ мыслей и менталитет влияет не широта и долгота, а воспитание, соответственно, в любой стране есть шанс попасть к добрым людям и к остальным, но , естественно, в разных государствах шанс этот неодинаков)

Михаил Лавринцов

Конечно и очень сильно , я сам русский , а живу в Казахстане , попадаю в россию я больше месяца там не могу выдержать , люди там грубые , наглые , везде одно хамство , человек добрый отзывчивый , считается лохом .

Алекс Венцель

Несомненно влияет...Даже русские по паспорту, пожив в бывших союзных республиках, рассуждают и поступают не как русские...Менталитет меняется...А уж о дальней загранице и речи нет. Всё меняется в человеке...

Valeria

Я знаю.

Алекс Венцель

Сам человек это не замечает, а со стороны сразу бросается в глаза...

Valeria

Точно так же бросается в глаза менталитет моих друзей детства и юности. И поведение. Уже давно я не чувствую себя в городе детсва дома... дома и на своем месте я чувствую себя там, где живу последние 20 лнт

Алекс Венцель

А вы замечали, что в каждом городе свой особый запах?

Valeria

Да. Замечала

Алекс Венцель

Город моего детства Норильск всегда вонял серой, а к Москве долго не мог привыкнуть: -Отвратительный запах у неё...

Himmel

1. Отчасти. Надо же принимать во внимание, где живешь. 2. Не у всех. Нормальные люди имеют ментальность , а не менталитет. 3. Есть процент людей, которые соблюдают обычаю и любят родину . И это очень печально...

Valeria

Ментальность и менталитет слова синонимы.

Himmel

Сейчас уже нет.

Владимир Кононенко

Да. Чем богаче страна тем сильнее и свободнее живется. А бывает чем больше врагов тем больше охота все отдать чтобы подавить их, как говорят иногда - Лучше буду сухари есть чем изменю своему президенту.

Пж Четланин

ещё как. в нормальных странах президент отсидев два срока в овальном кабинете (к примеру) даже не подумает как бы еще лет 20 позависать. а у нас 86% с этим согласны. вот и разница в менталитете

Valeria

Сочувствую

Николаевич Student

Молодой человек, купите, таки, цветочки своей даме, а то я уже замёрзла тут стоять!
- И сколько Вы за них просите?
- Таки, двести рублей штучка!
- Теплее Вам надо одеваться

Елена Егоровна Чинарева

Мы находимся в одном пространстве и поэтому взаимосвязаны. Мы люди - существа мыслящие. Поэтому, то, что видим и чувствуем , вызывает и формирует образ наших мыслей.