Натали Норцова

что такое Стокгольмский синдром?

Ответы
Владимир Гизбрехт

Случай в Стокгольме

Странный синдром ярко проявился у заложников во время захвата швейцарского банка в городе Стокгольм, после чего и стал изучаться психологами более пристально. Название же «Стокгольмский синдром» явление получило благодаря криминалисту Нильсу Биджероту, который вел это дело.

Двум рецидивистам, бежавшим из тюрьмы, удалось захватить здание кредитного заведения. Это произошло в обычный рабочий день, 23 августа 1973 года. Три женщины и один мужчина, являющиеся сотрудниками банка, оказались заложниками. В ожидании, пока городские власти удовлетворят требования бандитов, они провели в плену пять долгих страшных дней.

Стокгольмская полиция разработала стратегию обезоруживания террористов и освобождения невинных людей, однако план чуть не провалился из-за того, что заложники начали оказывать помощь бандитам. Даже потом, уже отойдя от шока, эти люди проявляли этот невероятный психологический синдром: содействовали адвокатской защите в суде для рецидивистов и отказывались давать показания о жестоком обращении

Владимир Гизбрехт

Это уже личная жизнь каждого! Психа!

Виктория Григорьева

Не помню уже, может передача была.

Наталико ***

Любовь жертвы к своему истязателю. (психол) Похожие ситуации многократно описаны в литературе, отражены в художественных фильмах. Стоит вспомнить знаменитый фильм «Сорок первый» режиссера Г. Чухрая по повести Б. Лавренева, действие которого происходит в годы Гражданской войны. Волею судьбы белый поручик-аристократ Говоруха-Отрок и лучший стрелок отряда красноармейцев – девушка по имени Марютка – оказываются вдвоем на пустынном острове. Они находят убежище в хижине рыбака, надеясь, что однажды смогут вырваться отсюда. За время томительного ожидания юноша и девушка влюбляются друг в друга. Правда, когда к острову все-таки приближается корабль с белогвардейцами, Марютка стреляет в спину офицеру, кинувшемуся навстречу судну.
Во французской комедии положений «Беглецы» показано возникновение дружбы между недотепой террористом (его играет Пьер Ришар) и бывшим бандитом, ставшим его заложником (герой Жерара Депардье).

А*
Андрей ***

симпатия (односторонняя или взаимная), возникающая между жертвой(-ами) и лицом(-ами), применившим к первым к.-л. насильственные действия (взятие в заложники, похищение, плен), которые в свою очередь сочувствуют (жалеют) своих похитителей (пленителей и т.п.), иногда начинают им помогать. как-то так..... 😀

А*
Андрей ***

☺️ кто на кого учился....

Алексей Мошкин

Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними.

Константин Никитин

Если просто - привыкание к террористам которые взяли вас в заложники. Желание им помогать, понять их, встать на их сторону. Желание покоряться сильному, тому кто властвует над тобой в данной ситуации.

Наталь

Защитная реакция психики на неблагоприятные обстоятельства. Оправдание или симпатия к источнику насилия. Одна из разновидностей мазохизма, когда страдания начинают приносить удовольствие)

Коt Коt

Когда к человеку который взял тебя в заложники и удерживает силой начинаешь испытывать человеческую привязанность и симпатию и подыгрывать ему, действуя как бы с ним в одной команде

Рая Люба

При долгом взаимодействии заложников и террористов в поведении и психике заложников происходит переориентация. Появляется так называемый «Стокгольмский синдром»

Viktor Nnn

это когда шведы бросаются искать русскую подводную лодку. ищут-ищут, потом каким то образом приходят в сознание и слегка устыдившись бросают это гиблое дело 😀

Viktor Nnn

да они там в своих европах свихнулись, серьёзно не могу относиться. 😊

Виктория Григорьева

Ну это и у нас происходит.

Viktor Nnn

только у подражателей европе, либерастов там разных.

Viktor Nnn

Pe
Petp

Психология... Взаимоотношения захваченных в заложники и захвативших. Со временем заложники начинают сочувствовать захватившим их.

Светлана Хоменко

Психологическое состояние, когда возникает взаимная или односторонняя симпатия между жертвой и агрессором в процессе захвата.

Ирина

Психологическое состояние заложников, которые начинают оправдывать лиц , удерживающих их в заложниках,, и симпатизировать им.

Личинка Рака

Расстройство личности и-за которой жертвы похищения испытывают сильнейшую симпатию и сочувствие к своему похитителю.

Виталий Satyrten

сострадание к захватчику. А вообще поподробнее в инете посмотрите. Глупо задавать такой вопрос, не найдя ответа в сети.

Юлия Демьянова

Заложница влюбляется в захватчика) - ответ блондинки, вообще при домашнем насилии часто встречается такой синдром.

Светлана Из Деревни Нагаркот

на сколько помню...это процесс перехода заложников на сторону захватившего их террориста...так ...если коротко...

Andrey Bogomolov

это когда пострадавший после пребывания какого то времени со своим обидчиком пропитывается жалостью к оному

Andrey Bogomolov

возможно даже жалостью или пониманием

Потомок Помора

Синдром придурков, если не ошибаюсь, это когда заложники своих тюремщиков начинают защищать от спецназа......

Иван Шашлов

Это когда жертва, заложник - начинает сочувствовать и сопереживать своему похитителю/террористам/бандитам