Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вчера кто то, наверняка, праздновал развал СССР, а 30-ого , уверен будут отмечать его День рождения. Какая то дьявольская закономерность - рождение почти совпало по дате со смертью. Мне кажется, что 82% населения , нежелавшие развала СССР, переживали не о Коммунизме, к которому шли столько лет и хрен пришли, а о самой читающей стране в мире! О стране, где слово "безработица". считалось, чуть ли не матерным и которую собирать, объединив Север и Юг, начал ещё Вещий Олег. Или не так?

Ответы
Александр Мамедов

Пионерскими песнями с самого утра 17 мая наполнилась Красная площадь Москвы. Накануне 93-й годовщины со Дня рождения Пионерии в столицу съехалось более 4 тысяч школьников из 32 российских городов. Приехали ребята с Донбасса, традиционно – из Белоруссии. Все они хотели повязать красные галстуки на Красной площади.

Торжества проходили под знаком 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Мой прадедушка смело сражался с фашистами, хочу быть похожим на него, он тоже был пионером» – так объясняли многие ребята свое желание надеть красный галстук.
…На Васильевском спуске формируются отряды по школам, городам, районам. Возле делегаций из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии образовался круг. Юные горцы в национальных костюмах под барабаны и рукоплескания исполняют темпераментный танец джигитов. Пасмурная погода и моросящий дождик им нипочем.
Рядом ребята из Донецкой и Луганской народных республик. Всего 15 человек. Их привезла министр образования и науки ЛНР Леся Михайловна Лаптева. Восстановление пионерского движения на Донбассе стало государственным делом

Светлана Баразгова

Я с Вами согласна, но отдельно хочется сказать не только о том, что народ был читающий, но очень грамотный, чего не скажешь о современности.Особенно меня возмущают средства массовой информации, ведь они носители грамотности, как они могут так наплевательски относиться к языку, одно только телевидение чего стоит.....В советское время , например, та же Малышева была бы уволена на второй день...."Будем сидеть и разговоры разговаривать, какие чии полезнее, волосы становятся ломче"...Это просто некоторые " шедевры" этой куклы.....

Екатерина Щербакова

Вашими устами глаголит истина! Собирали объединяли учили развивали строили!!! Все были обеспечены работой! Лечёба учёба квартиры получали бесплатно Социально были обеспечены! Развалили растащили разорвали как лоскутное одеяло Что имеем? Всё народное прихватезировали ! Безработица и всё платное!

Дождавшаяся Любви

Так! Я была счастлива! Некоторые измеряют это время количеством колбасы , а не бесплатным образованием, медициной, спортом.... Я жалела, своих детей, что у них детство не было таким как у меня....Не нужны стране...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот. Никому простые люди не нужны!

Дождавшаяся Любви

Им мы как кость в горле сейчас

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А этих костей в горле всё больше.

Раиса Фролова

До сих пор юридически СССР остался. ( референдум не подтвердил б желание народа на разрушение этой системы)...Может быть стоит его реанимировать , вместо этого тотально-олигархического строя?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А кто из власти на это согласится?

Раиса Фролова

Никто. Ясен пень..

Галина Семенова

Согласна. Все предприятия разрушили, то есть в самом прямом смысле. И слово безработица стало очень актуально. Особенно для молодых, не поступивших в вуз . Идти в торговлю??

Галина Семенова

А мы не из Москвы. У нас завод подшипников снесли - Строят торговый центр. Завод тракторных запчастей снесли - построена "Лента" Электроаппаратный еще не снесли, но всю территорию прихватизировал рядом стоящий храм. Вместо цехов Трикотажки Торговый Дом "мебель". И так далее. Зато чеснок продают из Китая!! Это в Черноземье то!!!

Niemand Против Войны

Выходит, подшипники не выдерживают конкуренции с китайскими?

Галина Семенова

Полагаю - да!! И чеснок тоже!! (кстати, очень паршивый. Случайно купила)

Niemand Против Войны

Ну вот... У нас же любят -- штоб всё и сразу. На прибыль меньше 500 процентов даже и не смотрят.

Галина Семенова

Согласна

Суфия Каримова

о чем мечтали не знаю-это для каждого свое,а помнят это,потому что ,тогда были молоды и все были живы,и думали,что так будет вечно,но вечного ничего не бывает....

Акакий Акакиевич

Думаю. скучали больше по устроенному быту и партии ,которая все за всех решает. Потому так и схватились за путина, который напомнил им о тех временах

Наталия

Этого государства давно нет и теперь уже не будет. Пора уже перестать лить слезы, а жить дальше. Хотя развал Союза не праздновала.

Мирослав Бороздин

ВЫ прямо в точку написали...у меня как будто фундамент из под ног выбили, с развалом СССР...этого я ЕБН никогда не смогу простить...

Лариса Мельникова

мир сошёл с ума . И вообще бизнесменов нельзя допускать до власти, они из за личной выгоды и войну запросто начнут

~L
~Eva Lansca~

А вы правы! Именно об этом и сожалеем! О квартирах , которые на ключ не закрывали, о сердечности и незлобивости .

~L
~Eva Lansca~

Сейчас для нас ужас жизни в том , что каждый сам по себе. Помочь , заступиться не кому за гражданина . Раньше и партия , и профком , и депутат были . А сейчас человек один на один с проблемой , а законы так написаны, что только взятки решают исход дела ! И вообще , везде только деньги спрашивают!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да уж. На себе испытал .

~L
~Eva Lansca~

А мы то выросли в другой стране !!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Потому и привыкнуть к этому беспределу не можем.

~L
~Eva Lansca~

У меня вон рейдеры отжали фирму и всё . Пи@дец!

Никита Анохин

В любви и смерти находя неисчерпаемую тему, я не плевал в портрет вождя. поскольку клал на всю систему!

Niemand Против Войны

Про "матерное слово". Работа-то была у всех, только мало кто нормально работал -- такой вот парадокс.

Realistka

так. 3 подлеца собрались в Беловежской пуще и прикончили самую большую страну мира. Нонсенс.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну чо же делать то теперь? Повеситься? Жить то всё ровно надо!

Realistka

повесить этих уродов и всё восстановить. И уничтожить памятники предателям

Рая Люба

развал Союза не праздную, но и не считаю жизнь при коммунистах сытой и безоблачной

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Потому и развалился, что многие измеряли благополучие наличием колбасы в магазинах

Рая Люба

при чём тут колбаса? у меня зарплата была всего 75 рублей, на эти деньги прозябала при Союзе. И мои родные тоже прозябали.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я отслужил в 1982 и вернувшись на завод, с авансом в 40 рублей, мог прожить целый месяц! Сейчас Вы миллионы получаете? Посмотрите на цены! Колбаса по 400 рублей сделана из химии. Люди в сибирских посёлках получают пенсию по 5 тыс. Медицины бесплатной нет, обучения вообще никакого нет, А при СССР на 5 рублей можно было неделю прожить и государство никогда бы в лицо не плюнуло, если бы обратились за медицинской помощью, а я 13 лет от паралича лечился а свой счёт! Такое при СССр даже представить было невозможно!

Zima

И в которой на рубль можно было прожить целый день, а зарплата была 100-300 руб

Zima

А $стоил 60 копеек

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В декабре 1981 был в Ливии и доллар тогда стоил 64 коп!!!

Kabimsan Сулименко

🖼

Ол Райт

собирали, защищали, пережили сколько горя.... теперь всё.....

Ол Райт

живём, как в чужой стране .... но можно и не задумываться, тогда всё сойдёт

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А так можно? Не задумываясь?

Ол Райт

кому-то удаётся - радуются жизни....

Ол Райт

по ТВ если посмотреть - все рады, кругом скидки, роуминг отменили - живи и радуйся....

Кирилл Морозов

Но 82% населения не вышло на защиту своих завоеваний.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-первых, это ничего бы не решило - союз решено было развалить однозначно Во-вторых, могло привести, не просто к кровопролитию, а гражданский войне и в-третьих, в созданной Горбачёвым стране, при чём умышленно созданной, никто жить не хотел, но развала тоже. Китайцы же обошлись без развалов и смены идеологии. Как правили коммунисты, так и правят. Результат? Всего за 20 лет вторая экономика мира!

Кирилл Морозов

Как, как, согласно тому же Марксу, могла произойти революция без социально-экономических предпосылок?!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот, вот. Народ то их и создал. К 1916 году насчитывалось более 2500 выступлений народа против власти и лозунги "Долой царя" никого не удивляли. Большевики , просто, воспользовались грамотно ситуацией!

Кирилл Морозов

Я про 91-й.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А-а! Про этот период написано выше!