Ди
Дильмурат

Помните первую прочитанную вами книгу? Буквари не в счёт)

Ответы
Маша :)

Сказки бабушки про чужие странушки. Читать учили по этой же книге - просто показывали на буквы и говорили "это А" и т.д. Я запоминала. И читала ее по слогам потом. Помню что сказка была про королеву змей.

Ди
Дильмурат

Нестандартный метод обучения)

Маша :)

Ну, бабушка как могла, так и учила 🙂 Я читать любила... почему не было букваря или азбуки в дошкольное время - хз )

Наталья Солдатова

Вроде сказка про меч-кладенец или что-то такое)) А вот из более серьезного, что именно пеовым было, не помню. Помню, что в третий класс на внеклассное чтение притащила том Золотого фонда, детективы))

Ди
Дильмурат

Детективы в третьем классе - это сильно)

Наталья Солдатова

Я, слушая восторженные отзывы старшей сестры, всё мечтала добраться до Тарзана Эдгара Берроуза. Но до какого-то возраста мне не разрешали))

Ди
Дильмурат

Кстати, "Тарзана" я так и не прочитал. Попала в руки эта книга, но интерес не вызвала

Наталья Солдатова

А я потом зачитывалась, перечитывпла, книг 8 у нас было))

Юлия Степанова

целиком прочитанную мной лично? "Хоббит: туда и обратно". 10 лет. отрывок в учебнике по чтению, "мам, а у нас целиком книжка есть? хочу прочитать!", книжка прочитана)

Ди
Дильмурат

О, великолепная книга) Фильм даже смотреть не стал

Юлия Степанова

я смотрела фильм)) очень и очень неплохо, некоторые сцены слово в слово повторяют книгу, это понравилось. но все же лучше воспринимать его отдельно от книги, потому что кое-где наворотили такого, что волосы дыбом. и много отсылок к "Сильмариллиону" и "Властелину колец", чего в книге вообще не наблюдалось. для меня это была красивая легкая сказка, а из нее сделали триллер...

Ди
Дильмурат

Вот "Сильмариллион" не читал, только отрывки. Говорят, что сложная в усвоении, зато помогает разобраться во вселенной Средиземья

Юлия Степанова

в общем-то, да. больше на историческую хронику похожа, мне она очень тяжело далась)

Ди
Дильмурат

Её же Толкин-младший писал, кажется)

Юлия Степанова

ага, по заметкам и дневникам старшего)) может, потому разница и ощутима?)

Ди
Дильмурат

Наверно) И писал очень долго

Ашара

Да.помню. Книжечка моей мамы,странички вырезаны из детского журнала(кажется "Мурзилка") и сшиты . Сказка "Сливы за сор"

Ди
Дильмурат

Впервые слышу о такой сказке... Эх, я)

Ашара

Есть такая сказочка)И книжечка сохранилась)

H2So4

Книжка "Откуда берутся дети" или Большая Советская Энциклопедия, раздел про микробов. Я их одно временно читала.

Наталья

первая, которая понравилась - "четвертая высота". вторая - "человек амфибия", третья - "мастер и маргарита"

Наташенька

"Повесть о Демидке и медной копейке" (история медного бунта на Руси, но "для младших школьников"))))))

Наташенька

Молодец! А я вот гораздо меньше читать стала...да и спать тоже)))

Ди
Дильмурат

У меня то же самое, но не из-за интернета, а из-за работы)

Наташенька

Это уважительная причина!)

Ди
Дильмурат

Или уважительная отмазка)

Наташенька

😀 ...и отмазка тоже))

Июнька

да что то про попугая. я так и не поняла о чем она,потому что читала под контролем мамы и по слогам.

Тетушка Сова

"Красная книга животных". Еще "Робинзон Крузо" - первая прочитанная на белорусском языке книга.

Ди
Дильмурат

О, "Робинзон Крузо"... Как давно я не брал в руки эту книгу

Aleksander Jakovlev

В 3 года вслух читал "Ищут пожарные,ищет милиция...".Только вот...книгу держал наоборот )))

Кларис

Прочитанную и осознанную - одну из сестер Бронте. Грозовой перевал скорее всего.

Галина

МАЛЬЧИК ИЗ Уржума,- Киров Мой друг- дружба ЛЕНЬКИ И СОСЛАНА . ВТОРОЙ КЛАСС

Ди
Дильмурат

Для второго класса очень неплохо

Галина

Э ТО БЫЛО ДАВНЫМ ДАВНО.

World See

помню только какую не дали мне почитать когда я был во 2м классе, Идиот"

Ди
Дильмурат

Рановато вы её прочли

World See

не дала библиотекарь

Покидающая Сны

про кессонную камеру подводную. для исследования моря. во 2 классе

Ди
Дильмурат

Поняли содержимое?

Покидающая Сны

в то время не полностью. за то в памяти осталось. постепенно осознала полностью.

Ек
Екатерина

одна из первых более менее взрослых книг была граф Монте Кристо

Ди
Дильмурат

Это серьёзно) Я её прочёл лет в 13. Вы, видимо, куда раньше

Ек
Екатерина

не намного) В детстве любимыми книгами были Карлсон и Пеппи длинный чулок)

Ди
Дильмурат

Вот "Пеппи" не читал. А "Карлсона" помню) И "Эмиля из Лённенберги" - тоже Астрид Линдгрен писала)

Ек
Екатерина

Эмиля не читала)

Евгений Харитонов

полноценно прочитанную самостоятельно - Мертвые души

Смена Мерности

А у меня первая книга , из вспомнившихся,была.. Одна из Сидни Шелдон " Ничто не вечно".

Татьяна

Из серьёзных - "Волшебник Изумрудного города"

***

полнеоценно прочитаная книга Пинокио в 6лет

***

именно так)) и это так увлекает) порой зачитываюсь до утра

Ди
Дильмурат

А я бросил это дело, так как добил и без того слабое зрение. Теперь читаю только при дневном освещении

***

а мне пришлось перейти на очки))

Ди
Дильмурат

Я с ними теперь по жизни) Уже 10 лет как ношу

***

я только когда читаю)

Milana D.

Стивен Кинг " Кладбище домашних животных"

Ди
Дильмурат

Матушка-роща, не самая позитивная книга)

Milana D.

Читала запоем, пока не закончила

Lukagray

бреэм стокер вампир

Ди
Дильмурат

Обычно люди со сказок начинают

Lukagray

тк это разве не сказка

Ди
Дильмурат

О, извиняюсь за невежество. Я думал, что это из жанра хоррор

Lukagray

ну так то да но по суте сказка

Helena Veselova

Нет, пожалуй, не помню. Слишком давно было

Ди
Дильмурат

А жаль. Можно было бы понастольгировать)

Helena Veselova

Приблизительно понимаю, что за книжки были. Что-то вроде "Тары-бары-растобары! Сказки старые не стары. Новые не старятся. Старые останутся"

Ди
Дильмурат

Снова Маршак?) На его стиль похоже. Ох, сколько поколений на его творчестве выросло...

Helena Veselova

Честно говоря не помню. у Маршака этой сказки. Но и автора не помню.