Марат Урасин

никто из вас не задумывался ли над значением буквы Ё и почему её так стараются убрать из букварей и из альфавита ???

Ответы
Уральская Рябинушка

Имеет большое значение, и убирать никто не собирается. При оформлении паспортов-самое главное. ЕрЁмина фамилию нельзя писать ЕрЕмина

Татьяна Стручкова

Я считаю, что буква Ё нужна, но программа в которой я работаю её не читает, поэтому я научилась обходиться без неё.

Марат Урасин

НУ КОНЕЧНО МОЖНО ПРОПУСКАТЬ но смысл то этой буквы какой а смысл ё она оберег для русского чела

Татьяна Стручкова

Кто бы возразил...

Марат Урасин

и правильно

Жгучая Крапива

потому что она легко заменяется буквой " Е".Неудобно отрываться от письма, чтоб поставить точки сверху.

Марат Урасин

а ведь Ё МАЁ ПЕРЕВОДИТСЯ КАК ВСЁ МОЁ

Жгучая Крапива

с какого языка переводится???

Марат Урасин

ЭХ МОЛОДЁЖ СО СТАРОРУСКОГО который блин ещё ДО ПЕТРА

Жгучая Крапива

меня вряд ли можно причислить к молодежи.А вам могу сказать, что слово молодежь пишется с мягким знаком на конце...

Марат Урасин

ВОТ ИМЕНО ЧТО МОЛОДЁЖ И ПИШЕТСЯ С МЯГКИМ НО ДДО 1917 ПИСАЛОСЬ БЕЗ ВО МЫ С ЧЕГО НАЧАЛИ ТО А НАЧАЛИ МЫ С БУКВЫ Ё ВОТ ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ПРАВИЛЬНО ЕЖ ИЛИ ЁЖ ЕЖ ЕТО СОВСЕМ ДРУГОЕ И НЕ выЁ живайся

Раиса Архипова

Как бы не так! В Ульяновске памятник поставили ей. И документы не принимают, если вместо ё написана е.

Марат Урасин

так то в ульновске а еслди взять РАССЕЮ

Ольга Мерлина

Считают лишней в наборе. Для носителей языка понятно, что она всегда ударная. Для других сложно.

Ольга Мерлина

Согласна.

Марат Урасин

да много категорий которым бы непомешало побыть на природе

Ольга Мерлина

Я в селе живу. В городе мне тесно что ли. Неуютно там.

Марат Урасин

я тож город не очень люблю тесно шумно пыльно

Лунный Свет

Так этой букве 233 года всего лишь! Её г-жа Дашкова предложила ввести в алфавит - вот и ввели...

Лунный Свет

Я как раз и думаю. И не просто думаю, а знаю. ))

Марат Урасин

так воопрос то как поставлен поочему еЁ стараются убрать ☺️

Лунный Свет

Потому что она зачастую в письме теряет свои точки. У меня в фамилии есть ё, но точки мы регулярно забываем ставить...

Марат Урасин

так ставьте всегда а то это не фамилия получается а еЁ обрубок нельзя издеваться над памятью предков Ё это казус со всем вытеккающими

Уральская Рябинушка

Букве Ё 223 года, и ввёл её не Е. Дашкова, а Н. Карамзин. И по этому случаю в Ульяновске даже памятник поставили букве Ё, так как Карамзин оттуда родом, как и Ульянов-Ленин

Александр

легче запомнить как правильно писать. скоро и до мягкого знака в слове альфавит доберутся

Ѻлегъ

к стати, в Буквице такой буковы тоже нет. но есть звук, который обозначался буковой "ёта"

Марат Урасин

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ НЕТ ОНА ПОЯВИТЛАСЬ ДАВНО АВМЕСТЕ С РУСАМИ

Ѻлегъ

звук, Марат! звук, буква появилась гораздо позже. и не спорь, я свободно читаю Буквицу

Марат Урасин

АА ДА НО Я ТО ПРО БУКВУ А НЕ ЗВУК

Ѻлегъ

"Аз" - соответствует букве "А". Аз - исток, изначалье, человек

Марат Урасин

я про букву

Иван Якунин

Мне как то все равно Е или Ё . Кажется уже никто не обращает на это внимания.

Марат Урасин

ВАЙ МОЛОДЭЦЬ ЭТО ХОРОШО ЧТО СПОРТ УВАЖАЕТЕ

Иван Якунин

Я и хороших людей уважаю Марат.

Марат Урасин

НУ Я ТО ПОКА ПЛОХОЙ ЕЩЁ : 😀

Иван Якунин

Ну я думаю будешь ведь хорошим когда то. Главное не обижать людей. Хотя многие спортсмены становятся на другой путь. Был у меня один тяжеловес я их тренировал ушел в банду и его уже давно нет.

Марат Урасин

ММ ДА АПЛОХО ЧТО В БАНДУ УХОДЯТ ЛЮДИ А ВОТ МНЕ ПОКА ТАК НТИКТО И НЕ СДЕЛАЛ ПРЕДЛЛОЖЕНИЯ И ЭТО ХОРОШО НЕ ВСЁ МОЖНО КУПИТЬ

Сильвия Нагваль

Как и прочие исчезнувшие буквы - чтоб безгамотные не перетрудились

Марат Урасин

НУ СКАЖЕМ НЕЕПРЕСЛЕДУЮТ А РУГАЮТ МЕНЯ Я В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ КАКОЙ О СУЕВЕРНЫЙ СТАЛ ДАЖ К НИМ В ЛЕСА БЕНЗ КУСКА ХЛЕБА НЕ СУЮСЬ

Сильвия Нагваль

Часто там бываете?

Марат Урасин

ДА МЫ Ж ГРИБНИКИ СЕГОДНЯ СДЕСЬ ЗАВТРА ТАМ

Сильвия Нагваль

Тогда понятно )) чтож, хлеба да побольше им )

Людмила

Да, действительно! Почему так? )) Лично меня это на прямую касается!

Марат Урасин

да потому чт о это буква оберег всего русского

Людмила

Значит, я точно русская )))Но во всех документах только через Е пишут. .(

Марат Урасин

это хорошо

Аделинка

наверное, надо убрать и мягкий знак в слове алЬфавит 😄

Марат Урасин

нэ выдна гиде смайлик

Аделинка

😄 пойдет?

Марат Урасин

во ай молодца 😀

Аделинка

так я же старалась! 😄

Марат Урасин

😀 я тож

Виктория Сагидова

ее убрали с клавиатуры. но не из алфавита и букварей

Марат Урасин

ИМЕННО СЧАС И СТАРАЮТСЯ УБРАТЬ

Рашида Сафина

с алфавита Ё не уберут,а из альфавита все попрут

Марат Урасин

заметили

Снежана

а мне нравится. Я её использую в своем письме

Марат Урасин

молодца но почему её убирают то

Снежана

ленятся ставить точки....

Марат Урасин

ВАЙ МЕ БУКВА Ё ОБЕРЕГ

Наталья Ившина

Я задумалась, зачем мягкий знак в альфавите?

Марат Урасин

ЧТО Б ОДНО СЛОВО СМЯГЧИТЬ

Ира

сколько она мне принесла проблем....)))))))))

Марат Урасин

КАКИХ

Валентина Смирнова (Павлова)

у людей сейчас извращенное мышление

Марат Урасин

и в чём изврат выражается

Валентина Смирнова (Павлова)

применяют ее не к месту

Марат Урасин

а НЕ К МЕСТУ ли если даж в мате то ваще тройной оберег

Валентина Присмотрова

Первый раз слышу, кому она мешает!?

Марат Урасин

да вот некоторые некоторые ленятся ставить точки над е

Валентина Присмотрова

Так это неграмотность!

Марат Урасин

не это бездаррность

Валентина Присмотрова

Соглашусь!

Михаил Леонидович

НА нее начинается знаменитое Ё6.

Марат Урасин

НУ А ЧТО ТАКОЕ ЁБ ВОТ ПО РУССКИ НЕТ ОТВЕТА НЕТ А ВОТ ПО МОНГОЛЬСКИ ЭТО ДА ЕСТЬ ОТВЕТ ДЕЛО В ТОМ ЧТО РУССКИЙ МАТЕРНЫЙ ЭТО НЕ ЧТО ИНОЕ КАК МОНГОЛЬСКИЙ РАЗГОВОРНЫЙ