Марат Урасин

никто из вас не задумывался ли над значением буквы Ё и почему её так стараются убрать из букварей и из альфавита ???

Ответы
Уральская Рябинушка

Имеет большое значение, и убирать никто не собирается. При оформлении паспортов-самое главное. ЕрЁмина фамилию нельзя писать ЕрЕмина

Татьяна Стручкова

Я считаю, что буква Ё нужна, но программа в которой я работаю её не читает, поэтому я научилась обходиться без неё.

Марат Урасин

НУ КОНЕЧНО МОЖНО ПРОПУСКАТЬ но смысл то этой буквы какой а смысл ё она оберег для русского чела

Жгучая Крапива

потому что она легко заменяется буквой " Е".Неудобно отрываться от письма, чтоб поставить точки сверху.

Марат Урасин

а ведь Ё МАЁ ПЕРЕВОДИТСЯ КАК ВСЁ МОЁ

Жгучая Крапива

с какого языка переводится???

Марат Урасин

ЭХ МОЛОДЁЖ СО СТАРОРУСКОГО который блин ещё ДО ПЕТРА

Жгучая Крапива

меня вряд ли можно причислить к молодежи.А вам могу сказать, что слово молодежь пишется с мягким знаком на конце...

Марат Урасин

ВОТ ИМЕНО ЧТО МОЛОДЁЖ И ПИШЕТСЯ С МЯГКИМ НО ДДО 1917 ПИСАЛОСЬ БЕЗ ВО МЫ С ЧЕГО НАЧАЛИ ТО А НАЧАЛИ МЫ С БУКВЫ Ё ВОТ ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ПРАВИЛЬНО ЕЖ ИЛИ ЁЖ ЕЖ ЕТО СОВСЕМ ДРУГОЕ И НЕ выЁ живайся

Раиса Архипова

Как бы не так! В Ульяновске памятник поставили ей. И документы не принимают, если вместо ё написана е.

Марат Урасин

так то в ульновске а еслди взять РАССЕЮ

Ольга Мерлина

Считают лишней в наборе. Для носителей языка понятно, что она всегда ударная. Для других сложно.

Ольга Мерлина

Ну, значит, только городские носители языка любят выражение всё моё.

Марат Урасин

ес ть ещё дачники временно живущие на природе

Марат Урасин

да много категорий которым бы непомешало побыть на природе

Ольга Мерлина

Я в селе живу. В городе мне тесно что ли. Неуютно там.

Марат Урасин

я тож город не очень люблю тесно шумно пыльно

Лунный Свет

Так этой букве 233 года всего лишь! Её г-жа Дашкова предложила ввести в алфавит - вот и ввели...

Лунный Свет

Я как раз и думаю. И не просто думаю, а знаю. ))

Марат Урасин

так воопрос то как поставлен поочему еЁ стараются убрать ☺️

Лунный Свет

Потому что она зачастую в письме теряет свои точки. У меня в фамилии есть ё, но точки мы регулярно забываем ставить...

Марат Урасин

так ставьте всегда а то это не фамилия получается а еЁ обрубок нельзя издеваться над памятью предков Ё это казус со всем вытеккающими

Уральская Рябинушка

Букве Ё 223 года, и ввёл её не Е. Дашкова, а Н. Карамзин. И по этому случаю в Ульяновске даже памятник поставили букве Ё, так как Карамзин оттуда родом, как и Ульянов-Ленин

Александр

легче запомнить как правильно писать. скоро и до мягкого знака в слове альфавит доберутся

Ѻлегъ

к стати, в Буквице такой буковы тоже нет. но есть звук, который обозначался буковой "ёта"

Ѻлегъ

она появилась только в 1783 году по причине невозможности графического отображения существующего в языке звука, не более того

Марат Урасин

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ НЕТ ОНА ПОЯВИТЛАСЬ ДАВНО АВМЕСТЕ С РУСАМИ

Ѻлегъ

звук, Марат! звук, буква появилась гораздо позже. и не спорь, я свободно читаю Буквицу

Марат Урасин

АА ДА НО Я ТО ПРО БУКВУ А НЕ ЗВУК

Ѻлегъ

"Аз" - соответствует букве "А". Аз - исток, изначалье, человек

Иван Якунин

Мне как то все равно Е или Ё . Кажется уже никто не обращает на это внимания.

Марат Урасин

ВАЙ МОЛОДЭЦЬ ЭТО ХОРОШО ЧТО СПОРТ УВАЖАЕТЕ

Иван Якунин

Я и хороших людей уважаю Марат.

Марат Урасин

НУ Я ТО ПОКА ПЛОХОЙ ЕЩЁ : 😀

Иван Якунин

Ну я думаю будешь ведь хорошим когда то. Главное не обижать людей. Хотя многие спортсмены становятся на другой путь. Был у меня один тяжеловес я их тренировал ушел в банду и его уже давно нет.

Марат Урасин

ММ ДА АПЛОХО ЧТО В БАНДУ УХОДЯТ ЛЮДИ А ВОТ МНЕ ПОКА ТАК НТИКТО И НЕ СДЕЛАЛ ПРЕДЛЛОЖЕНИЯ И ЭТО ХОРОШО НЕ ВСЁ МОЖНО КУПИТЬ

Сильвия Нагваль

Как и прочие исчезнувшие буквы - чтоб безгамотные не перетрудились

Марат Урасин

НУ СКАЖЕМ НЕЕПРЕСЛЕДУЮТ А РУГАЮТ МЕНЯ Я В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ КАКОЙ О СУЕВЕРНЫЙ СТАЛ ДАЖ К НИМ В ЛЕСА БЕНЗ КУСКА ХЛЕБА НЕ СУЮСЬ

Сильвия Нагваль

Часто там бываете?

Марат Урасин

ДА МЫ Ж ГРИБНИКИ СЕГОДНЯ СДЕСЬ ЗАВТРА ТАМ

Сильвия Нагваль

Тогда понятно )) чтож, хлеба да побольше им )

Людмила

Да, действительно! Почему так? )) Лично меня это на прямую касается!

Марат Урасин

да потому чт о это буква оберег всего русского

Людмила

Значит, я точно русская )))Но во всех документах только через Е пишут. .(

Аделинка

наверное, надо убрать и мягкий знак в слове алЬфавит 😄

Марат Урасин

ПРИЧЁМ МОЙ НЕ МОЙ Я ВЕДЬ ТОЖ МОГУ ПРИДРАТЬСЯ БЫЛО Б ЗА ТО

Аделинка

в вопросе - последнее слово "из альфавита"

Марат Урасин

с чего нука начинается греческий

Марат Урасин

альфа ну и кто ж вы после этого

Марат Урасин

так гпо гречески и есть перрвая буква

Аделинка

так я же старалась! 😄

Виктория Сагидова

ее убрали с клавиатуры. но не из алфавита и букварей

Марат Урасин

ИМЕННО СЧАС И СТАРАЮТСЯ УБРАТЬ

Рашида Сафина

с алфавита Ё не уберут,а из альфавита все попрут

Снежана

а мне нравится. Я её использую в своем письме

Марат Урасин

молодца но почему её убирают то

Снежана

ленятся ставить точки....

Наталья Ившина

Я задумалась, зачем мягкий знак в альфавите?

Ира

сколько она мне принесла проблем....)))))))))

Валентина Смирнова (Павлова)

у людей сейчас извращенное мышление

Марат Урасин

а НЕ К МЕСТУ ли если даж в мате то ваще тройной оберег

Валентина Присмотрова

Первый раз слышу, кому она мешает!?

Марат Урасин

да вот некоторые некоторые ленятся ставить точки над е

Михаил Леонидович

НА нее начинается знаменитое Ё6.

Марат Урасин

НУ А ЧТО ТАКОЕ ЁБ ВОТ ПО РУССКИ НЕТ ОТВЕТА НЕТ А ВОТ ПО МОНГОЛЬСКИ ЭТО ДА ЕСТЬ ОТВЕТ ДЕЛО В ТОМ ЧТО РУССКИЙ МАТЕРНЫЙ ЭТО НЕ ЧТО ИНОЕ КАК МОНГОЛЬСКИЙ РАЗГОВОРНЫЙ