Светлана Ахмедова

Медный таз из-за влажности покрылся голубым налётом. Можно ли его восстановить?

Ответы
Игорь

Выжать сок одного лимона. Добавить соль до получения кашицеобразной массы. Используя ткань или зубную щетку, очистить поверхность меди от загрязнений.

Светлана Ахмедова

Боюсь, что это не поможет. Спасибо.

Данил Денисенко

Уксусная кислота. 20-25 минут. Только на открытом воздухе и в перчатках.Так антиквар восстанавливают. Очень застарелый канделябр "мучил" 4 часа...

Светлана Ахмедова

Без разбавления?

Данил Денисенко

Да. Канделябр Я замачивал в емкости. А таз придется обтирать ветошью. Главное - наличие уксуса на поверхности. Он съедает тонкий слой (несколько соток). Можно оставить немного. Эффект состаривания, но это на любителя. Канделябр потом, когда откисло все дочищал зубной щеткой зубным порошком. Но это уже для того, что бы из узора уже раскисший окисел достать. Так - полосканием не смывался.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Маргарита Злющая (77Мск)

Лучше Советского Асидола, я не встречала. А из того, что всегда под рукой, соль и уксус.

Светлана Ахмедова

Спасибо.

Олег Самохин...

прогрейте на огне .. до красного каления если в конструкции есть дерево -снимите.....

Светлана Ахмедова

Спасибо

Алексей Горталов

Да не вопрос. Средство для удаления ржавчины. Любое, только без замещения цинком

Светлана Ахмедова

Таз старинный, большой, тяжёлый. Я его спустила в подвал, в кладовку...а там от сырости он заржавел.

Алексей Горталов

Ну, так в чём проблема? Внутрь наливаете средство, снаружи обкладываете тряпками и смачиваете. Если есть желание заморочиться - найдите Трилон Б.

Светлана Ахмедова

Спасибо. Наверное, у нас его нет

Алексей Горталов

В интернете есть всё, и с доставкой. Трилон чем хорош - он металл не разъедает, как кислота. Его, в основном ддля чистки монет используют

Светлана Ахмедова

Я не в России живу. Кстати, и монеты посинели.

Алексей Горталов

Доставка есть даже в Антарктиду

Светлана Ахмедова

Я думая, что наши туркмены не имеют такого средства

Остап Небендер

Да. тряпочкой с нашатырным спиртом. Перчатки обязательны и лучше под вытяжкой.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Александр

Кислотой помыть и все отойдет. Слабым кислым раствором. лимонной например.

Светлана Ахмедова

Боюсь, что уже ржавчина..коррозия началась...

Александр

Медь не ржавеет, на ней образуется слой синеватого цвета,оксид меди, удаляется кислым раствором, любая кислота нейтрализует ржавчину на черном металле и в том числе на меди, Можно пепсиколой в ней содержится ортофосфорная кислота, я сам таким способом очищаю металлические предметы от ржавчины.

Светлана Ахмедова

Таз старинный...Там не просто налет...а прилипшая корка. Спасибо. Попробую.

Александр

Самый просто и безобидный способ, постепенно отойдет, если есть опасения, сомнения, попробуйте где нибудь в одном месте, удалять ветошью смоченной кислым раствором. Лимонная кислота хорошо удаляет.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Alexsey

Обычно медным тазом накрывается, а тут медный таз...))) Можно, это окисл.

Сергей Дж.

благородная патина

Светлана Ахмедова

Спасибо

Senior Full Stack Developer

завод по производству медных тазов накрылся собственной продукцией

Светлана Ахмедова

Таз старинный...ему 100 лет

Андрей Север

Можно , просто натерите его средством для мытья посуды....

Светлана Ахмедова

Ничего не помогает.

Андрей Север

Гугл вам в помощь

Igor Kulikov

патина благородная,или нашатырным спиртом очистить

Светлана Ахмедова

Спасибо

Виктор Маркин

мелкую водостойкую наждачку. и больше воды.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Георгий Клинцов

Почистить содой и потом раствором 6%уксуса.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Милош Йованович

хлорным железом, будет как новенький.

Светлана Ахмедова

Где его купить?

Валерий Семёнов

Конечно, с помощью шлиф шкурки Р-1000

Светлана Ахмедова

Наждачки?

Владимир Кириллов

Можно. Просто почистить.

Светлана Ахмедова

Я хочу восстановить блеск ....он старинный

Светлана Ахмедова

Я хочу восстановить блеск ....он старинный

Владимир Кириллов

Так он и будет блестеть, если почистите.

Алексей Шевеков

В яшке найдете всё

Светлана Ахмедова

Яшка? Что это?

Алексей Шевеков

Яндекс.

Светлана Ахмедова

Спасибо

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да масса способов

Светлана Ахмедова

Назовите один...из простых средств

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Химическим, механическим способом

Елена Дробчак

моно...начистить

Елена Дробчак

песочком... и есть современные средства...паста ГОИ

Светлана Ахмедова

Спасибо

Елена Дробчак

сейчас новинка есть...Азелит...все отчистит

Светлана Ахмедова

Спасибо. Думаю, что у нас ее нет

Елена Дробчак

это новое средство...но у нас набирает популярность...можете почитать...наберите азелит антижир...там отзывы

Светлана Ахмедова

Спасибо