Андрей Григорьев

Чуть не вся Россия переживает за несчастную Грецию, в которой уровень жизни даже после всех экономических потрясений последних месяцев значительно выше, чем у нас. Почему мы так любим жалеть тех, кто живет лучше нас?

Ответы
Georg Gau

что Греция? мой хороший знакомый в своё время решил, что нужно срочно помогать Германни! а ещё смешнее, что кризисом тогда и не пахло

Андрей Григорьев

Да, это забавно. Учитывая, что об уровне жизни в Германии мы пока даже мечтать не смеем. Нам бы Грецию когда-нибудь догнать.

Евгений Васильев

Это СМИ сознательно отводит наше внимание от наших проблем. Если хотят показать тех, кто живет хуже, пусть покажут северную Корею.

Евгений Васильев

В бурунди небыл. А вот в КНДР - был. В Раджине. Это жесть. Незабываемые впечатления. Куча счастливых голодранцев. Скоро и мы такие будем.

Андрей Григорьев

Надеюсь, что мы не будем. Полагаю, счастливыми северокорейцы были только перед вами. Потому что не быть счастливым, особенно перед иностранцем, там небезопасно.

Евгений Васильев

От чего же? Другой жизни они не знают. Телевидение там только по спец. Разрешению и только нужные каналы. Они считают, при чем искренне, что у них самая лучшая жизнь. Не все, правда. Но таких быстро вычисляют. А суд там скор, вывели за угол, шлепнули, и дело в архив.

Майя Петрова

Я не переживаю - я в самом начале по ТВ услышала - какой у них был уровень доходов до потрясений... В 7- 10 раз выше наших...

Андрей Григорьев

Это правда. Но телевизор нам ежедневно внушает, что они там чуть с голоду не помирают.

Людмила Горшкова

Они живут хуже... однозначно. Поезжайте в Грецию, Италию... Испанию

Андрей Григорьев

Вот бы не сказал. В 2015 г. средняя зарплата в Греции составляет 2300 долларов в месяц (по статистике МОТ). У нас лишь немногие такую имеют.

Людмила Горшкова

А пробки из джипов только в России. =))) Считают каждый еврик, поштучно яблоки и сливы. На Юге зимой без отопления при темп. Но на энергоносителях у них большая экономия

Андрей Григорьев

У нас в Сибири яблоки и сливы тоже поштучно. Впрочем, они здесь не растут, все фрукты привозные. Но что машина чуть не в каждой семье - это да, очередная русская загадка: как при средней зарплате в 500 долл. в месяц создавать пробки из джипов ценой в 20 тыс. долл.

Людмила Горшкова

Да нормально мы живем, тоько гада америкосы головы поднять не дают

Андрей Григорьев

Ну мы для них были, есть и еще очень долго будем врагом №1.

Людмила Горшкова

Возвращаясь изначально к вопросу- отвечу! Жалостливый народ у нас и добрый, потому и жалеем

Ирина

да и мы живем неплохо.просто ныть надо меньше а делать больше

Наталья Вованова

Самосознание тех, КТО жалеет, выше, чем у тех, КОГО жалеют...

Андрей Григорьев

Но нас не жалеет никто и никогда. Хотя бед и несчастий у нас хватает.

Наталья Вованова

А я еще раз повторю - а нужна ли нам чья-то жалость? Наши отцы и деды ждали жалости, когда страну после войны поднимали, заводы и фабрики восстанавливали? Самосознание и есть гордость нации. И потом - жалость унижает, не так ли?

Андрей Григорьев

Ждать, когда пожалеют, действительно не стоит. Я к тому, что думать нужно о том, как собственную страну поднять, а не о том, как плохо где-то кому-то.

Наталья Вованова

Думать - это не отстегивать миллионы, как делал СССР, жалея и помогая "братьям" в Африке, Азии и др.

Наталья Вованова

Значит, вы согласны с моими доводами..?

Rima Kravcenko

чем спрашивать .лучше пособить чем можно.остряков вдоволь

Андрей Григорьев

Грекам пособить? Это при том, что пенсия там раз в пять больше нашей, а зарплата раза в три? Почему-то нам никто не торопится помочь

Rima Kravcenko

богатая страна.отнять легче

Галина Золотарева

Россия,нищая Россия, мне избы ....твои.........

Радик Ибрагимов

они маленькие, вот поэтому нам их жаль)))

Светлана Зеленоболотная

Ментальность..Жалеть.кто жалуется...

Игорь Щепелев

А кто сказал что их жалко? СМИ?

Андрей Григорьев

Ну и СМИ наши просто слезами изошлись по несчастной Греции.

Лариса

Так сами-то не умеем жить...

Андрей Григорьев

Хоть за других попереживать.....

Павел Королёв

Вот поэтому мы их и жалеем.

Ирина

попытка самоутвердиться

Андрей Григорьев

Да уж странное самоутверждение...

Нажия Идрисова

а кто же их жалеет?-я -нет

Андрей Григорьев

Так что нас таких как минимум двое...)

Нажия Идрисова

Говорят-ворон ворону глаз не клюнет-так же ЕС,как всегда -поможет

Андрей Григорьев

Им - да. А нам не поможет никто. Вот напакостить - это завсегда пожалуйста.

Виктория Победа

И ненавидеть....

Виктория Победа

Это психология раба. Любить своего узурпатора и ненавидеть всех тех, кто живет лучше или пробует изменить свою жизнь в лучшую сторону .

Андрей Григорьев

Ну вообще-то ненависть у нас скорее не к тем, кто живет лучше, а кто пытается нам что-то диктовать. Уровень жизни в Люксембурге самый высокий в мире, но я не встречал ни одного человека, который бы ненавидел Люксембург. Не любить богатых - это скорее в быту, к соотечественникам.

Андрей Григорьев

Не только и не всегда. Это укоренившееся в ментальности с очень давних времен убеждение, что богатство нельзя получить законным путем, а все богатые - бандиты, воры и жулики. Помните старинную поговорку "От трудов каменных не наживешь палат каменных"? В массовом сознании она и сейчас актуальна.

Виктория Победа

Менять сознание надо. Богатство - это прежде всего труд, долгий и кропотливый.

Андрей Григорьев

В Забугорье в большинстве случаев так и есть. К сожалению, у нас в большинстве случаев богатство действительно имеет криминальный характер.

Виктория Победа

Не знаю, окружающие меня богатые и успешные люди к криминалу отношения не имеют

Андрей Григорьев

Я же не считаю, что все бандиты. У меня сосед тоже весьма приличный человек, хотя весьма небеден. Но речь идет не об отдельный случаях, а о тенденции. Единственное, что внушает оптимизм, в наше время капитал менее криминален, чем в 90-е годы. Понемногу обучается государство цивилизованному бизнесу. Но это лишь начало пути.

Галина Ефимова

Русская душа!

Эльмира Фассахова

Милосердие

Андрей Григорьев

Только к нам почему-то никто не милосерден.

Эльмира Фассахова

Вот вот!

Эльмира Фассахова

Вот вот!

Людмила Ткаченко

мы--русские

Андрей Григорьев

Да, только когда нам плохо (а плохо нам слишком часто,) никакая Греция нам помогать и жалеть нас не собирается.

♛К
♛Оксана Колесникова

😒

Вадим

Кто вам сказал ,что лучше нас? Вы в деревнях их дома видели?

Андрей Григорьев

Не видел я их дома, потому что не был там никогда. Но по статистике Международной организации труда средняя заработная плата в Греции примерно в 5 раз выше, чем у нас.

Вадим

Я был и видел,я бы так жить -не хотел