Евгений ..,

На каком языке разговаривал новгородский купец Афанасий Никитин с индусами?

Ответы
Тамара Гончарова

В 15 веке русский язык и тогдашний хинди были довольно близки, он изъяснялся без переводчика

Тамара Гончарова

Запомню

Евгений ..,

! интересные книги были долгое время под запретом даже в инете блокиртвали и удаляли... я распечатки читал на листах лет пять назад довольно.серьезная тема.... акпдемика левашова убили всетаки так же как васильева и вейника

Тамара Гончарова

Шемшуку грозило то же самое, но он срочно бросил официальные исследования и пошёл на вольные хлеба

Яна

Читаю Г. Сидорова. Что скажете, Тамара и Eugene?

Евгений ..,

были! )))

Лиза Иванова

Prema- ca saundarya-ca loka trasyete. Ну че, хвилолог, переведешь фразу? Понятней чем на украинском?

Лиза Иванова

Вот примерно так и Афанасий Никитин понимал браминов, которые говорили на санскрите. А к 15 веку купцы уже не могли говорить на этом языке. Потому, как мёртвый уже был язык.

Евгений ..,

вы меня достали ...:). тогда Россичи говорила на множестве языков !!!

Лиза Иванова

Это уже другой разговор. Никто не мешает всем русичам и сейчас выучить пару- тройку языков.

Евгений ..,

языков было на много много больше ! люди при Петре 1 только общаться стали меж собой ... поэтому и было типа в моде иностранные языки немецкий французский и т.д. это была необходимость ...

Лиза Иванова

Купцы всегда должны были хоть немного, но шпрехать на языке народов, с которыми торговали. И так язык гораздо легче выучить, чем сидя за учебником.

Мирослав Бороздин

на русском и жестами...или при нём был толмач(переводчик) из местных...

Llll Jjjjj

что значит новгородский...если родным городом ему была Тверь

Елена Вир-А

Он научился говорить на махратском наречии индусов.

Мирумир

как то ....после третьей они друг друга понимали

Водолей Одинокий

на пальцах распасовывал и фене ботал

Евгений ..,

мудрами общались)

Константин Варламов

Напишите ответ...на старославянском.

Валентина Горобец

Здравствуйте. На персидском языке.

Sinelnikov Vladimir

Думаю на арабском или персидском

Евгений ..,

На Санскрите ...

Станислав Москва

Почему новгородский. Он из Твери.

Ро
Розочка

....эсперанто... 😜

Ирина Масленицына

У него был толмач из местных.

Наталья Грибова

Он таки- был купцом Тверским

Ольга Мерлина

С помощью жестов, наверное.

Сергей Ласман

так он же на хинди говорил

Геннадий Митрофанов

На языке жестов,видимо.

Наталия Ульянова

не знаю, но хочу узнать

Realistka

на русском и арабском.

Яна

На родном - и он, и они.

Евгений ..,

!!!