Елена Асвойнова

В Троянской войне кто у вас больше сочувствия вызывает - троянцы или ахейцы, на чьей вы стороне?

Ответы
Константин

ну судить сложно я не историк.. Подоплеки и аспектов всех знать не могу.. НО судить по фактам которые знаю могу лишь немного.. Мое мнение что гнилыми методами крепости брать нельзя.. строить коней и под видам дара сажать туда диверсантов.. затем открывать врата и ночью впускать войска и начинать резню мирного населения. Да и с женщиной вопрос Из за нее начинать войну... Они воевали веками по моему. Несколько осад было.. Три или четыре.. Помоему умные политики давно бы договорились и обьединились и усилили свои государства против иных врагов.. С такими сильными противниками воевать глупо, когда умнее дружить и обьединять культуры..

Ιακώβ

Троянцев победили подло, обманом. А меня, как любого русского человека, всегда возмущает обман, "нечестная" победа и я сочувствую подло обманутым, а душа жаждет наказания подобных "победителей". 😏

Ιακώβ

Мы?! Голосовали?!
Вы кого имете в виду? Вообще-то я про горбача. Его мы не выбирали.

Елена Асвойнова

Ах, про этого... ну да, начал-то он

Asem Turlanova

Троянцев победили подло, но царевич то тоже поступил нечестно

Елена Асвойнова

Лучше бы ему было оставаться пастухом

Asem Turlanova

Видимо судьба такая

Do
Dontopitek

Полностью на стороне троянцев. Подумаешь, девушку украли (вашу тёзку, кстати)! Так что же, – из-за этого ВОЕВАТЬ? Ну, санкции бы ввели, и все дела... или "оранжевую революцию" попытались бы сделать...

Елена Асвойнова

Оранжевые революции тогда не прокатывали. А тёзка моя (вот уж точно не считаю за честь!), строго-то говоря, не сопротивлялась, когда ее похищали.

Do
Dontopitek

Это я для краткости написал "украли". Чтобы всю "Илиаду" не пересказывать. В общем, мой ответ у вас есть.

Елена Асвойнова

Да, согласна с Вами. Но в конечном итоге получается, что виновата была Елена.

Do
Dontopitek

Она всего лишь влюбилась в изящного троянского красавца (пахнущего духами). А муж (спартанский варвар), не знавший ни обхождения, ни приличных анекдотов, и наверняка, даже зубы не чистил. Вот представьте, что вы живёте в какой-нибудь зимбабвийской деревне (ну и что, что муж – вождь племени?), и тут к вам вдруг приезжает МУСЬЮ (прямо из Парижа!), и пахнет одеколоном, и кумплименты говорит, и минувет с вами танцует, и анекдоты рассказывает только приличные. Разве вы не убежали бы с ним хоть на край света (а тем более – в Париж)?

Елена Асвойнова

Парис танцует... ну, я бы так не утверждала однозначно: он в Трою в папочкин дворец попал незадолго до тех событий - а до этого вырос и воспитывался среди пастухов. Так что не вполне отесанным как раз мог быть Парис.

Do
Dontopitek

Однозначно утверждать что-то через три тысячи лет, наверное, непросто. Но спартанская царица свой выбор сделала.

Вадим Семененок

дал бы троянцам пулемёты и бабам никакой свободы и убийства потом у этих приплывших из за моря

Елена Асвойнова

Менелаю надо было лучше за своей следить!

Вадим Семененок

вы внимательно читали ? вам бы кто понравился?

Елена Асвойнова

мне тоже троянцы больше по душе.

Елена Асвойнова

особенно Кассандра

Го
Горец.

Троянцы защищались. А повод-то надуманный. Если всё так и было. В чём сомневаюсь. За троянцев.)

Елена Асвойнова

Я тоже! А повод... да, наверняка именно повод

Го
Горец.

Ещё древние говорили - смотри кому это выгодно.)

Bonza Bonza

Это все Ленка затеяла неверная жена столько из за нее хороших мужиков погибло😀

Елена Асвойнова

Ну, я уже давно не девица и не молодая

Bonza Bonza

Вот этим хвастаться не надо а скромненько промолчать😀

Елена Асвойнова

Я не хвастаюсь, а констатирую факты

Bonza Bonza

Солнышко мне все равно сколько вам лет и похожи ли на Софи Лорен главное чтобы весело потрепаться😀

Елена Асвойнова

Это можно, конечно

Геннадий Голубев

Ну... греки ведь напали. Хотя Троянцы тоже вроде греки были. На стороне пострадавших.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Я вообще на своей стороне. Мы от России обороняемся. При чём тут Троянская война?

Tr
Traveler

Не вызывает..давно это было..да и война закончилась..сочувствуй - не сочувствуй...

Елена Асвойнова

Вы имеете в виду, что они все равно этого не узнают?

Сергей Логинов

Войну спровоцировали троянцы, никогда не был сторонником провокаторов.

Дм
Дмитрий

Я знаком с темой. Сочувствие вызывают троянцы, но я на стороне ахейцев.

Елена Асвойнова

А почему именно их?

Дм
Дмитрий

Зачем Парис чужую жену увез. Не твое, не трогай. Особенно когда из-за этого люди могут пострадать. Которым я сочувствую.

Елена Асвойнова

А Париса с самого начала надо было... зря Кассандру не слушали!

Дм
Дмитрий

Такова воля богов...В древнегреческом представлении конечно. А если серьезно - все случилось так, как должно было. Программа управления работает безупречно.

Fedor Shkenev

"Пьяные троянцы Штурмовали стену-Сверху в них плевала Пьяная Елена"

Елена Асвойнова

Вообще-то стену штурмовали ахейцы.

Fedor Shkenev

Монетка не той стороной упала...

Аламути

Троянцы начали. Но их трагедия больший интерес вызывает. Я за них.

Аламути

Это взгляд отсюда. А тогда это было величайшее оскорбление.

Елена Асвойнова

Ну да, в принципе, Приам мог ее под конвоем отправить домой и примерно наказать сыночка

Аламути

Тогда бы не было величайшего эпоса мира

Елена Асвойнова

Ну да, вот так шедевры и рождаются...

Аламути

Да, на мягких подушках не въедешь в вечность. .

Евгений

В Троянской войне больше сочувствия у меня вызывает конь.

♪♪
♪♪♪♪♪

Я на стороне Шварценеггера, но не помню его в этом фильме

Alexsey

Троянцы, славяне то были. Впрочем как и ватага Ахиллеса.

Елена Асвойнова

А откуда такая информация?

Alexsey

Есть книга "Русская Троя" ну полностью научным трудом не назовешь. Скорее популяризация научных изысканий. Но определенная логика есть. В частности хорошо объясняет феномен: вроде греки победили, и их цивилизация должна была воспользоваться плодами и расцвести... Но нет, происходит резкий упадок...

Евгений Путилин

Елену нужно было грохнуть, сколько жизней спасли бы...

Елена Асвойнова

Да уж, та еще дамочка

Иг
Игнат

Трою осаждали завоеватели ахейцы, конечно я за Трою!

Елена Асвойнова

Я тоже!

Иг
Игнат

Это как с Афганом допустим, это их земля .

Анатолий

Хмм...вызыВАЕТ... что, там тоже сейчас война началась?

Саша Аут

Даже не знаю как можно сочувствовать победителям..

Елена Асвойнова

Значит, ВЫ сочувствуете троянцам?

Саша Аут

Вопрос поставлен некорректно. Почему я обязательно должен кому-то сочувствовать? Победителю сочувствовать невозможно, а проигравшему можно, но делать это я не обязан.