Ви
Виктория

Большинство людей не верят в ее существование. Кант считал, что с нее начинается любое человеческое знание. Некоторые говорят, что она подводит только тех, у кого она есть. Что же это?

Ответы
Максим Jw

Одна девочка-подросток, которая цитируется в книге The Intuitive Edge (Преимущество интуиции), Филип Голдберг, ответила: «Интуицией является, когда ты знаешь что-то, но не знаешь, откуда.» Интуиция определяется более формально как «знание, которое приходит к человеку без какого-либо сознательного вспоминания или рассуждения». При интуиции, кажется, совершается своего рода прыжок — прямо от познания проблемы к ее решению. Внезапно мы просто знаем ответ или понимаем ситуацию. Но это не значит, что интуиция является тем же самым, что импульс или желание. Очевидно, что интуиция не является таинственным «шестым чувством». В The World Book Encyclopedia (Те Уорлд Бук Энсайклопидия) говорится: «Некоторые ошибочно называют интуицию „шестым чувством“. Но исследование обычно показывает, что интуиция основывается на опыте, в особенности на опыте очень чувствительных лиц». Данные лица устраивают «склад из воспоминаний и впечатлений», как объясняется в этой энциклопедии, из которого ум может брать «внезапное впечатление», которое называют «интуицией» или «чутьем».
Следовательно, интуиция не является таинственным или магическим качеством, но, очевидно, естественным результатом приобретения специальных знаний. Как недавно отмечалось в журнале Psychology Today (Психология сегодня): «Было установлено, что обладающие интуицией люди имеют существенную особенность: они специалисты в определенных... областях знания. И они легко могут использовать свою эрудицию для того, чтобы решать проблемы в своих особых областях. В сущности, люди обладают интуицией именно потому, что они владеют специальными знаниями, и в зависимости от меры, в какой они имеют их».

Ви
Виктория

речь именно о ней)

Володя

- Что самое главное в жизни?
- Самое главное в жизни – это здоровье.
- Самое главное – это иметь хорошо сложенное
тело, быть привлекательным и пользоваться успехом
у женщин.
- Нет, самое главное – деньги и положение в об-
ществе.
После того, как все высказались, спросили у Сократа:
- А ты что думаешь об этом?
Сократ сказал:
- Я думаю, что самое главное в жизни – это
счастье! Как вы думаете, обязательно ли каждый
человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?
- Нет, Сократ, это не обязательно.
- А человек, имеющий хорошо сложенное тело
и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет в жизни счастливым?
- Нет, Сократ! И это не обязательно.
- Тогда скажите мне, - продолжал Сократ, - че-
ловек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым?
- Нет, Сократ, - отвечал люди, - скорее даже
наоборот. – Такие люди часто бывают одинокими.
- А какой из типов людей, перечисленных здесь,
вы посчитаете самым достойным? – продолжал
спрашивать Сократ. – Представьте, что вам нужен
совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень
богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин, или вы предпо-
чтете врача, который счастлив в этой жизни?
Все присутствующие в один голос заявили, что об-
ратятся за советом к врачу, который счастлив в жиз-
ни, потому что признают его наиболее достойным.
- Таким образом, - объявил Сократ, - мы все еди-
нодушно признали, что счастье является наивысшим
благом, и к нему следует стремиться как к самому
важному в этой жизни.

Александр Шульга

Не соглашусь с Кантом, поскольку у человека более 30 приемников энергии и информации, пять из которых мы знаем с детства и можем в некоторой степени обработать получаемую информацию от этих органов чувств, а вот "дальнюю информацию" или информацию предстоящего события, которую принимает человек иными органами чувств, которая приходит мгновенно на заданный вопрос или предстоящие действия, многие пропускают "мимо ушей" или не могут обработать своей логикой, базирующейся на своей оперативной памяти, которой зачастую недостаточно для осознания мгновенного ответа (информации будущего), так называемого интуитивного приема информации. Я считаю интуицию дальней разведкой или первым рубежом иммунитета-защиты человека и пытаюсь ей пользоваться и доверять. При вмешательстве логики, как правило, допускаются ошибки, а потом вспоминаем-"я же так и думал" или "я же знал это", т.е. получал уже информацию, но сделал не так, исходя из своей оперативной памяти. Дальнюю информацию высшего порядка, принимает верхняя чакра-сахасрара или в русской интерпретации -РОДНИК, расположен над теменем. А по большому счету, знания мы начинаем приобретать в ПРОЦЕССЕ познания Природы Мироздания и природных явлений своими органами чувств = любовь.

Ви
Виктория

благодарю за ответ)

Анатолий Грачёв

Идея первенства подводит всех, кто не успел запатентовать. Например: только россияне считают, что радио изобрёл А. Попов. Официально - Маркони. Датчане с двумя выше приведёнными именами не согласны - у них свой был изобретатель. Идея витает в поле, читается и формулируются как "авторская" теми, кто в теме.

Ви
Виктория

интересный ответ)

Геннадий Попов

как-то вот так:
Нам интуиция по жизни помогает,
И счастлив тот, кто ею обладает.
Интуитивные открытия бывают,
За это мозг, конечно, отвечает.
Про то, кто тебя любит, обожает,
Конечно, сердце чуткое вещает.
Да и от бед нас интуиция страхует,
Всего вернее их, конечно, попа чует.😉

Ви
Виктория

замечательный ответ 🙌

Алик

Она меня и выручала, и подводила иногда,(она всё наперёд уж знала, но объяснять наверно не смогла......) и всё же я ей доверяю, когда у шансов вроде нет больше перспектив - " щелчок" в мозгу, сработал мой интуитив....

Ви
Виктория

Всё верно)

Са
Саша

Ну конечно же интуиция.
Ведь мысль не может создать ничего принципиально нового, она может лишь сложить новый дом из старых кубиков.
Мысль-это ответ памяти, и поэтому она всегда стара.

Ви
Виктория

верно, Саша)

Игорь Морозов

Кант сторонник идеалистической философии , приемник ,, чистого разума,, Читайте лучше Фейербаха - он материалист . Учения от созерцания природы в стиле реализма - Ты и Я !

Давид

Она есть у всех, но на нее сильно влияет желание сердца, поэтому пользоваться ею крайне опасно, если хочешь докопаться до истины))

Ви
Виктория

Есть такое дело))

Даниил К.

Кант конечно многое что мог думать. Про трилогию мы тоже помним и про интуицию, но он и не мог предположить про Калининград!)

Даниил К.

Ну да. Кто на что соблазняет)

Даниил К.

Ну да ладно)

Ви
Виктория

Благодарю за ответ)

Даниил К.

😉

维克多

У Канта, на самом деле не совсем так. Хотя интуицию можно считать чувством. А вообще Кант писал о сенсуализме.

Ви
Виктория

Интуиция и есть совокупность чувств, ощущений, неких знаний, инстинктов))

维克多

Наверное. Я же написал, что интуицию тоже можно считать чувством. "Бландынка!!! сипинным мозгом чувствую!"

Ви
Виктория

я вас поняла))) Vik)))

维克多

Вот и сошлись во мнениях, консенсус панимаишь! Тёзка.

Ви
Виктория

Однозначно)

Сергей Комплиментов....

Победа-ты красива....Сядь-на мою ракету....Там-про любовь поговорим.....В заоблачных-далях....😘🌹👑💐

Валерий Герасимов

Интуиция...И сразу встречный вопрос вам - ча что вы считаете интуицией???...Что это такое???

Ви
Виктория

особое предчувствие

Валерий Герасимов

Чуть поподробнее...

Ви
Виктория

Это как бы внутренний звоночек, который при определенных обстоятельствах дает тебе понять, что нужно или не нужно делать.

Валерий Герасимов

Понятно......На самом деле,в интуиции нет НИЧЕГО сверхъестественного,божественного и необъяснимого...Интуиция - это всего лишь способность некоторых людей очень быстро и правильно оценивать сложившуюся ситуацию,и мгновенно принимать единственно верное решение.Вот и всё!!!!

Ви
Виктория

однозначно))

Николай Богомазов

Я с ней дружу. Часто помогает. Я считаю что она у тех у кого есть канал с Высшим разумом.

Николай Шиловский

а по пр още не хрена Вика спроси что нибудь про тягу реактивную . он философ философия

Виктор Ш

Её нет вообще!
Кант этого не знал!
И вообще больше доверяйте логике, а не фантазиям!

Олег

интуиция это и есть логика , опыт, ум...

Ви
Виктория

совокупность)

Олег

воот☺🌹

Виктор Ш

Вот именно! Способность мозга и более ничего.
Некоторые считают интуицию каналом общения во вселенной или еще какой-то бред!

Ан
Андрей

На неё всегда можно переложить ответственность, сказать мол плохая интуиция....)

Ви
Виктория

верно))

Ан
Андрей

У тебя то она ведь хорошая...??))

Ви
Виктория

когда прислушаюсь к ней)

Ан
Андрей

В какой тогда валюте стоит хранить свои сбережения....??))

Ви
Виктория

Недвижимость)

Ан
Андрей

О, колоссально....))

Наталья Лекутская

Душа, по моему считается основой человека, как вида биологической субъстанции.

Ви
Виктория

но это не она

Наталья Лекутская

сдаюсь .... 🖼

Ви
Виктория

говорят, у женщин она больше развита))

Sergej Sklyarov

Возможно это интуиция ! Без неё не как не обойтись, ни в жизни, ни в познании !

Ви
Виктория

верно

Сергей Суворов

мне кажется...что это ...бензопила Дружба!
но откуда про неё мог знать Кант...

Ви
Виктория

не она))

Сергей Суворов

я так и знал... опять она подвела... интуиция)))

Ви
Виктория

привет)))

Сергей Суворов

привет!!!))) рад встрече))