Ann

Есть тут кто в болезнях домашних любимцев разбирается, в частности мочекаменной болезни у котов

Ответы
М*
Максим ****

Вылечить кота дома возможно, но под руководством ветеринара. Нельзя при отсутствии мочеиспускания давать мочегонное, это усугубит болезнь. Чтобы снять спазм, допустимо дать «Но-шпу». Если присутствует кровь в моче, рекомендованы гомеопатические уколы «Травматин», они облегчают боль, заживляют раны. Этим доврачебная помощь исчерпывается. Как вылечить кота, решит специалист, отталкиваясь от течения болезни. Диетотерапия Питание кота при мочекаменной болезни имеет первостепенное значение. Не все животные соглашаются питаться сухим кормом, предпочитают натуральные продукты. В этом случае поможет диета. Хозяевам важно придерживаться правил кормления животного: Соблюдать режим, кормить кота до 3 раз в день, убирая остатки еды. В перерывах между кормлениями у животного нет доступа к корму. Превышение рекомендованной дозы еды увеличивает содержание в моче минеральных веществ. При камнях-струвитах важно обогатить меню кота пищей, подкисляющей мочу. Исключаются молочные продукты, яйца (желток), пища в основном мясная. Если кот согласится пить подкисленную воду, капайте в нее сок лимона, клюквы, красной смородины. Когда у кота оксалаты – в ограниченном количестве дают рыбу, яйца и отварное мясо. Если животное любит кислые овощи, фрукты – убрать их из рациона. Нельзя печень и продукты, богатые кальцием. Вода должна быть чистой и свежей, жидкости больному животному нужно много. Если кот мало пьет – размачивайте пищу.
Источник: <a href="http://sovets.net/4199-mochekamennaya-bolezn-u-kotov.html" title="Мочекаменная болезнь у котов">http://sovets.net/4199-mochekamennaya-bolezn-u-kotov.html </a>

Сергей &#936;

Ветеринар в помощь. Вообще операция и корм особый. После операции следить надо будет ибо кот будет с катетером ходить какое то время. Так что письки придется подтирать постоянно. И абажур на голову))) А потом все в норме будет. Это не смертельно если вовремя сделать. Главное чтобы камни в канал из пузыря не прошли. Тогда жопа.

Сергей &#936;

Ну так камни из мочевого пузыря только с помощью операции удалить можно. По-другому никак. А потом реабилитироваться надо. И лучше дома. Котейке не так страшно будет, чем если его в стационаре оставить.

Ann

Их можно растворить, если не огромные)

Сергей &#936;

Можно. Но тут же каждый случай особый. Это узи однозначно. И может потребоваться седация. Опять нагрузка на почки и мочевой.

Ann

Ну вытянули пока,ничего не требуется

Сергей &#936;

Ну и слава богу. Просто письки постоянно, по моему раз в три месяца надо сдавать на анализ. Если песок есть, то значит среда недостаточно кислая, а надо чтобы была более щелочная. Это диета, т.е. специальные корма лечебные которые дороже естественно. Ну в общем как то так

Сергей Григорьев

Ой господи сочувствую. У моего кота камни в почках. Постоянно лечим. Ничего не помогает. 3 года назад врачи советовали усыпить. Я отказался. Больше половины зарплаты уходит на корм для него специальный, из лекарств цистин через шприц в горло опрыскиваем, чтобы сразу глотал, иначе пена изо рта

Ann

Да вроде вылечились

Сергей Григорьев

это хорошо. Здоровья вашему коту

Ann

Спс

Александр Симоненко

Мочекаменную болезнь по-другому называют уролитиаз или, в сокращении, МКБ. Это когда мочевой пузырь кота заполняется песком или в его почках образуются камни. Вредные вещества задерживаются в мочеточнике или проходят с сильными болями. При этой болезни в моче кота наблюдается кровь.

Re
Revuntiv

Моего ветеринар вылечил, правде долго и дорого. Капельницу делали неделю, антибиотики и т.п. Сейчас как новенький, а ему уже 18 лет. Порода- обычный серенький в полосочку, гладкошерстный. Лечила его , ему 13 лет было. Напугал нас

Ann

Тоже дома делали, вроде все хорошо

Ев
Евгения

сейчас погода такая ,что у кастрированных котов домашних она активизировалась....промыть мочевой в клинике разумеет ся,там же назначат препараты поколоть дома,корм лечебный таблетки, котэрвин......

Riv@res

Болезнь серьезная, здесь обмен веществ у животного нарушен. Обязательно найдите компетентного ветеринара, возможно, придется сделать операцию и диета (спец. корм) пожизненно

Юра Авксентьев

Мозги Вам компостируют!!! Ещё операцию на почках потом проанонсируют... Прошлая тёща за это 45 рублей выложила, меня не слушала. Кот умер через 5 дней после операции...

Ann

Кто мне компоссиоует мозги

Юра Авксентьев

Ветеринары...

Ann

Ууу)) так а по вашему что делать?

Владимир Кузин

Не кормите своего любимца соленым сухим кормом. Давайте больше Воды. Выводите на природу. Он сам найдёт необходимую травку. Недельное голодание поставит на ноги.

Neptun Sergeevich

она у них бывает это точно знаю может даже умереть , у них очень узкие мочеточники и им нельзя соль она их забивает и кот чаще всего умирает в мучениях

Neptun Sergeevich

это моё мнение , если кто то позволяет его наедать тот сам и виноват , я просто хочу исключить такое со мной

Ann

Ну меня не наедали

Neptun Sergeevich

вам повезло больше чем сотням тысяч других

Ann

Ну беру где надо

Neptun Sergeevich

я против всякого рода стихийной торговли а тем более интернет площадок торговых

Лариса

А чё там разбираться...На это есть специалисты.Тут нужны два аспекта - не ошибиться в выборе сих и деньги.Самолечением животных заниматься не стоит..

Pro100Sokool

Ахаха пля тут в новостях школьник топором препада пытается завалить, а вы тут уролога для кота ищите. Пздц остановите этот бред я хочу свалить ))

Ann

Эмм, сваливайте

Влад Малкин

Кошки есть , но не страдают Слава богу, хотя и старенькие. Кормить нужно было правильно. По поводу лечения лучше обратиться в ветеринарку

Ann

Ну значит у вас есть в городе подобное оборудование и нормальные клиники, нам так не повезло

Влад Малкин

Сочувствую. У нас нормальные ветклиники

Ann

У нас таковых нет вообще

Влад Малкин

Грустно

Ann

Согласна

Ро
Розочка

это у них на генетическом уровне..любимый кот прожил 20 лет...но умер от мочекаменной болезни...пыталась все предпринять...но увы.

Елена (Москва)

у моей подруги кошка с такой проблемой, прописали траву, достаточно редкую, называется "леспедеца копеечниковая"..., помогает..

Ann

ну в первый раз слышу

Елена (Москва)

в платной вет.клинике выписали...

Ann

ну тут же не дело платная клиника или нет

Елена (Москва)

помогает главное...

Ann

ну возможно

Ворон .(Питерский Космополит)

....таблетку ношпы и в сетке-авоське в ведро с теплой водой на несколько минут... и исключить рыбу из рациона, особенно сырую...

Сергей Толстель

для этого спец. форумы ветеринаров,а то вам тут насоветуют такого, что котик раньше времени уйдёт в страну вечной охоты.

Ann

Ну не насоветуют

Сергей Толстель

рыба им таким противопоказана, и сухие корма специальные для них есть, у меня кошка, таким не страдает.

Ann

Ну мы жидким кормим

Сергей Толстель

диета коту нужна,а какая, знают ветеринары.

Ann

Ну жидкий корм разрешён

♚•★•♚

пока сидишь тут, кот загнется! ты не любишь кота, я бы силой отняла бы у тебя и вылечила от мочекаменной болезни!!!!!!!!

Ann

Удачи))

Ми
Михаил

Идите скорее к ветеринару... это у них от сухого корма и кастрации... у меня от этого кот умер... не успели спасти(

Ann

Не от кастрации это, да что ж за стереотип то, вот от неправильной кормёжки да может

Liza

У рыжих особенно предрасположенность,лечили много лет,пока не прооперировали толка не было.теперь норм

Ann

Ну если только это спасёт, то хорошо

Liza

Была операция ,без нее не обошлись(теперь вот спецпитание

Ann

Ну мы пока без операций

Liza

Может обойдется.здоровья котику и вам

Ann

Спасибо)