Саида (Samarkand)

С какой целью спартанцы использовали в качестве денег железные прутья?

Ответы
Александр Шунько

Денежная реформа в Спарте .
По ходу реформы, драгоценные металлы изымались государством, вместо них были введены в обиход железные деньги,похожие на современные железные армированные прутья. эти прутья делали специально объёмными, тяжелыми и хрупкими, предварительно окуная их в уксусную кислоту. Все это было сделано специально, для того что бы спартанское общество стало более социально равным. деньги древней Спарты. И благодаря этим деньгам удалось достичь поставленной цели. Железные спартанские деньги было довольно тяжело скопить, ведь для этого потребовались бы огромные склады под их хранения. Дать взятку ими весьма проблематично. Вести крупную торговлю ими вообще нереально. Как результат начинает хилеть, как внешняя так и внутренняя торговля. Среди граждан Спарты не поощрялась роскошь, пропагандировалось простота, равенство и братство во всем.

Ибрагим Ахмедов

спартанцы были воинами, во всех смыслах этого слова, и не должны были ставить богатство во главу всего

Саида (Samarkand)

умничка

.леkс.. .ото.

😂😂😂
представь, взятку размерчиком в охапку дров

.леkс.. .ото.

чо грустишь то?
не грущти..

Саида (Samarkand)

под такую музыку .. Hurt
Кристина Агилера........... не спляшешь

.леkс.. .ото.

поставь "Ялла" чайхону

Саида (Samarkand)

хмм ..ты знаешь сколько мне лет ? почти 55 .. и почему я не общаюсь со своими ровесниками? потому что мне противно

.леkс.. .ото.

понял..
Пока

Олег Таб

оставил на спине отметины,значит расплатился

Саида (Samarkand)

В Древней Греции существовала денежная единица под названием обол, одновременно являвшаяся мерой веса, равной примерно 0,7 грамма. В Афинах и других полисах оболы представляли собой серебряные монеты, однако в Спарте использовали оболы в форме громоздких и непрактичных железных прутьев. Они были настолько тяжелее монет, насколько железо было дешевле серебра. Это было сделано для того, чтобы спартанцы меньше стремились к богатству, а также меньше воровали и давали взятки.