Liza

Смотрю "Собачье сердце" .Удивляюсь ,как такой контрреволюционный фильм выпустили в СССР?😋

Ответы · страница 2
Александр Бардаков

фильм ---разруха в головах---- мысль котор не понял ни горбачёв и все после него-- только там есть подтекст- мастер своего дела--- вот Королёв был таким, но ни горбачёв ни путин

Liza

королев,это который конструктор?

Александр Бардаков

да который занимался космосом

Сергей Горин

Сталин говорил что: " С развитием социализма классовая борьба будет только обостряться№ Он был прав враги проникли во власть эти писаки ни чего путного не написали

Олег Коваленко

Выпустили, приняв за сказку. А смысл этого фильма, что бы думали Шмондеры, как потом не попадали в какой то позор, которые причислили себя властелинами режима.

Апрель

Удивляюсь, что это был мой любимый фильм в детстве. В 3 классе аппендикс вырезали, так я говорила - схватили без предупреждения как Шарикова и порезали )))

Liza

🙂

Николай Костров

В Каком году выпустили на Экраны, этот фильм. в 80 - ые, была уже другая политика, в 70 - ые Булгаков, был запрещён ...и как таковой фильм не прошёл ..цензурой...

Вячеслав Абрамов

Он появился в период перестройки в 1988 году, когда СССР уже дышал на ладан. Удивительно то, что режиссером этого фильма был коммунист Владимир Бортко.

Liza

все странно

Марго Винтер

А я, когда читала "анну каренину", удивлялась как в атеистической стране могли допустить эту книгу, насквозь пропитанную разгоорами о Боге

Liza

вышел,а начали то года два если не больше до этого

Марго Винтер

Значит, это был крик души режиссера).. Многие же " кромольные " фильмы были все таки сняты, но потом на полках долго пылились... А Булгаков- запрещенный в ссср писатель)

Liza

я не знаю про запрещение.сталину он нравился,а книги были в свободной продаже,как ни странно

Марго Винтер

Не знала))) про свободную продажу))))

Liza

ага

Евгений Во-Ин

не сразу... у меня была...ммм.. любимая жила в Алмаате - пошла студенткой на перепись населения и попола к нему, жил простой актерв Алмаате

Liza

да я знаю,вчера вспоминали.играл в местном театре

Евгений Во-Ин

мне он очень импонирует.. и в фильме "облакао" или как там

Liza

ещё Хоттабыча играл

Евгений Во-Ин

не смотрю новое кино - знаю что играл - не стану смотреть

Эд
Эдуард

Этот фильм вышел на закате СССР,когда уже ослабили цензуру. Но фильм отличный и Евстигнеев там в роли профессора просто великолепен!

Фархад Бабаев

Знаете прсле 85 года прошлого века СССР уже не был похож на себя самого ,так что не удивительно . Вспомните хотя бы" Маленькую Веру".

Liza

там власть не критиковали

Кравцов Владислав

В чем контрреволюционность?) Книга не запрещена была. Это псевдолибералы считают, что у коммунистов критика не в почете была.

Павел Павлов

А там ничего контрреволюционного то и нет, просто либерал Преображенский красиво пиздит - как Невзоров. А если вдуматься....

Liza

за это в ГУЛАГе гнили

Краями Прошёлся

Посмотрите итальянскую экранизацию, что называется для контраста
Да и в оригинале, профессор не такой уж и обаятельный

Liza

я за обояние ничего не писала

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Фильм вроде не сразу вышел на экраны, какое то время пролежал на полке..а дальше была перестройка и свобода слова🤦🏼‍♀

Sergazy Malashee

в 1988 г. в СССР перестройка была и тогда большевиков уже официально подвергали остракизму. Так что ничего удивительного

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

И что вы там нашли контрреволюционного?...вы хоть знаете когда было написано это произведение?..и что это было за время?

Liza

Откуда мне темной,безграмотной

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Вот...не знаешь,а пытаешься рассуждать... Это не хорошо... Читай лучше Михаила Афанасича

Проходил Мимо.

Цензура иногда давала промашку - вспомните хотя бы"Гараж" Рязанова)))) Глянул год выпуска, так в 1988 уже Союз не тот быыл))

Наталья Попова

Не знаю точно год выпуска этого фильма, но мне кажется, что ,вы, ошибаетесь. Фильм выпущен уже в независимой России.

Liza

нет

Наталья Попова

Пардон, нашла, что фильм был впервые показан в 1988 году.

Да
Дамир

Ничего удивительного. По сути СССР просуществовал до 1953 года. Далее госпереворот и постепенный демонтаж системы.

Фаталист

а до того был период застоя

Liza

26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

Liza

ну не тот что при сталине☺️

Фаталист

шансы спасти окончательно пропали после смерти Андропова

Да
Дамир

На ютубе есть ролик "Как за 7 минут изменить отношение к СССР". Переворачивает привычное представление

Шурави

Классный фильм! -..Я читаю переписку Каутского с Энгельсом.. -Ну и как? -Не согласен! -С кем,с Энгельсом? -С обоими......

Liza

все взять и поделить

Шурави

😁👍👍👍