Liza

Смотрю "Собачье сердце" .Удивляюсь ,как такой контрреволюционный фильм выпустили в СССР?😋

Ответы · страница 3
Александр Еремеев

все творчество булгакова просматривал лично И. В. Сталин а он любил его произведения и его порядочность уважал

Liza

ну книгу мог и не читать.а экранизация была аж в 76 и 88

Надежда Гончарова

У Булгакова всё контрреволюционное,он ненавидел советскую власть и везде говорил об этом устами своих героев

Сергей Андреев

1988. Контрреволюция уже в верхах. "Перестройку" помните? Даже передача такая была "Прожектор перестройки".

Калиниченко Игорь

ну, СССР это Держава.. А, Собачье Сердце.. Да фильм, но Булгаков имел в виду несколько другое.. Я ,так думаю.

Fedor Shkenev

А то, что эту книгу в СССР периодически издавали-не удивляет? И кстати-а фильм вышел еще в СССР? Не позже?

Blondes Gift

Он был такой не один. Недавно пересмотрела "Убить дракона" те же мысли.. Как только цензура позволила...

Liza

дракон подразумевающий отца народов?

Одинокая Сволочь

меня больше удивляет то, что какую парашу снимают сегодня чудо режиссёры российского кинематографа

Liza

тенденция современности

Роман Антонов

при распаде-тогда было модно(кстати сам Булгаков считал это проходной пьеской-Бортко сделал шедевр)

Deribas

Да... Книжечку не мешало бы прочесть, после таких комментариев, тем более там очень мало страниц🙂

Liza

ну так прочтите,тем более мало страниц

Deribas

😳 Читал.

Oleg Mazroff

А ещё была "Мастер и Маргарита" )) Я тоже удивлялся,КАК Советы опубликовали пародию на самих себя ))

Liza

первый российский вроде в 94м вышел

Oleg Mazroff

В СССРе роман публиковался в семидесятых )) Официально ))

Android

Как с языка сняла !!!!! Так фильм еще ладно а само произведение Булгаков как в те времена написал?

Liza

да в 1925 написал

Android

Ну вот....Самый разгар "Красного рассвета"

Liza

именно.а бег, белая гвардия ,маргарита

Android

Да,да,да !!!!! Они все антисоветские....

Liza

а пишут Сталин любил писателя.оч все странно.В общем вся идеология от личной симпатии зависит

Ал
Александр

Он долгое время был в запрете. Первый рас его транслировали только когда началась перестройка.

Алекс Венцель

Такие фильмы и помогли отчасти развалить страну...Собственно, она и так уже трещала по швам...

Liza

вряд ли помогли.

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Ну так там ведь в основном идёт насмешка над интеллигенцией про тот самый недобитый класс

Liza

разве

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Ну, а кем там был профессор Преображенский,кого он олицетворял,Булгаков посмеялся над теми и другими,мол как дворовый пёс поимел интеллигенцию ,уровень

Liza

под таким углом как то вы первый увидели

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Ну так и роман Мастер и маргарита совсем не о том как его интерпретируют

Liza

вы где то прочли или это все ваши умозаключения?

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Что значит мои, они Булгаковские,а то что их кто-то там оптимизировал под себя или аудиторию причины наверное какие-то были

Liza

в описании и предисловии такого нет

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Шикарный фильм, прекрасная игра актёров....Слава богу,что не узрели в нем ничего такого...

Гадкий Койот

Это был лишь жалкий плагиат.
Оригинал снял Латвада, а Бортко лишь покадрово скопировал.

Гадкий Койот

Тут не сценарий похож. Каждый кадр плагиат.

Liza

Но ведь это экранизация по повести.Что ж там можно придумывать своего?

Гадкий Койот

Можно хоть не копировать каждый жест, положение актёров, до сведение.
Или это тоже следует из книги?
Кстати, между фильмом и книгой громадная разница. Это к тому, что вы книгу не читали.

Liza

отчего же такие выводы?

Гадкий Койот

Просто посмотрите оригинал.

Волчара

так он вышел в 88 году, уже вовсю была запущена идеологическая диверсия.
СССP уничтожали

Liza

про антисоветскую пропаганду бездоказательно.сугубо предвзятое мнение

Волчара

так вы же сами написали про нее))))

Волчара

а какие песенки звучали?
хочу перемен, американ бой возьми меня и тд

Liza

бой какой то ,это уже перестроечные

Волчара

Я тоже был удивлен в те времена что булгакова напечатали, а что печатали в популярных литературных журналах? тоже антисоветчину сплошную

Добрейший Тролль

В чем конрреволюционность? Тогда "Белая гвардия" И "Дни Турбиных" Полная антисоветчина

Liza

так все и есть. и бег

Добрейший Тролль

Только они поставлены и ноги изданы

Константин Ливанов

Ну как то контрреволюцией там и не пахнет. Чуток здравой мысли прет с экрана и только...

Вадим

Даже повесть опубликовали только в 1987 году.Последней из всех произведений Булгакова.