Кт Мпо Ду.

С далеких времен древней Греции, через тысячилетия, дошли до нас имена гениальных ученых, мудрых философоф, героических воинов, талантливых скульпторов и литераторов. Человечество многим обязано эллинам,но почему иссяк источник питающий этот народ уникальностью мышления, творчества и первенством в развитии?

Ответы
Алексей Юрьев

"Сатирикон" Петрония как раз начинается с рассуждения о том, почему исчезла живопись. В романе как раз Греция, но это Греция римского времени. Герои - тунеядцы, трусы и развратники, и все, с кем они встречаются, примерно такие же. Автора казнил Нерон, якобы за заговор. А может, просто задело. Узнал себя в героях Петрония. Источник иссяк, потому, что стали такими. Впрочем, это одно и то же.

Кт Мпо Ду.

Римское владычество плохо отразилось на Греции

Алексей Юрьев

Ещё Пелопонесские войны плохо отразились на Греции. Главное, они показали, что коалиция городов возьмёт любой город и прежняя доблесть гражданина-воина бесполезна. Прежний тип героического грека стал уходить, а вместе с ним уходило и творчество.

Кт Мпо Ду.

Жаль греков...

Дм
Дмитрий

Александр, есть такое понятие как осевое время. 600-300 гг. до н.э. В разных уголках мира произошел скачок науки и философских воззрений о мире. Почему это так, оф. наука не знает. Просто подошла очередная ступень развития человечества.

Кт Мпо Ду.

Мы то да. А завтра? Не зря фантасты давно уже освоили другие планеиы и галактики. Что они говорят сегодня - завтра исполняется...

Дм
Дмитрий

Пусть новые поколения этим озабочиваются. На наш век хватит. Земли имею ввиду) На Марсе будут яблони цвести) Так пусть. Если люди хотят, так оно и будет. Лично я земной житель, целиком и полностью.

Кт Мпо Ду.

Договорились- не летим.)))

Дм
Дмитрий

А то...Держи лучше, вместо всей метафизики🥃🥃🍋)

Кт Мпо Ду.

Спасибо. За взаимопонимание...

Niemand Против Войны

Чувак, дык все на свете рождается, крепнет, цветет... а потом стареет, дряхлеет и умирает. В том числе и народы. Вот греки, правда, сохранились, но первенство потеряли. Не всё же первыми быть?!

Кт Мпо Ду.

Сам дом и миллионы живут в советских домах поселки понастроены были и отданы людям

Niemand Против Войны

Ну и што? Это заслуга исключительно советской власти? Как тогда живут все остальные, у которых советской власти отродясь не было? (Кстати, сравни их дома и наши, совейские.) Смешные вы, комуняки, ей-богу. Сами не замечаете, какую чушшш городите. ))

Кт Мпо Ду.

Я коммунистом небыл. Многое не нравилось, но то,что творится сегодня со страной фантазии предположить у меня не хватало .

Niemand Против Войны

Дык все просто: люди-то остались те же. Воспитанные советской властью: бери, што плохо лежит, да не попадайся; имитируй бурную деятельность; обмануть государство – доблесть и геройство и т.д. У власти – бывший комуняка, чекист. Со своими приспешниками.

Кт Мпо Ду.

Наконец то понял тебя. Да. Ты прав.

Владимир Зернов

Эллада - рабовладельческое государство, где граждане не работали. При Сталине основную работу также делали рабы. Правда, было больше творчества?

Кт Мпо Ду.

Сталин конечно злодей века , но самый опасный человек был Хрущев- он засеял все земли кукурузой и бедные греки в ней заблудились идя в художественеые студии . Вот потому и руки не долеплены у Афродиты

Владимир Зернов

Ха-ха-ха! Лысый Никита был демократ. Поэтому он требовал, чтобы его решения принимались только всеобщим обсуждением и голосованием желательно единогласно

Реутова Елена

Мне кажется, что они настолько поверили в свою гениальность, что перестали развиваться, а стали утопать в лени и гордыне, поэтому источник иссяк!

Кт Мпо Ду.

Из завоевали римляне.

Томас Торквемада

Потому что греческая цивилизация пошла по пути гедонизма. Как и современная. Это приведёт к её краху, как привело когда-то греческую.

Томас Торквемада

До такого уж не дойдёт

Кт Мпо Ду.

Надеюсь.

Томас Торквемада

Так и будет. Не дойдёт до этого

Кт Мпо Ду.

Вот с этой мыслью я и усну. Пока...

Ирина Кипря

голубая кровь перемешалась, умы изжили себя. посмотрите что с россией стало после 17 года, когда аристократы покинули страну.

Кт Мпо Ду.

В Греции причина в другом, а Россия,конечно потеряла душу народа.

Рафаиль Канюкаев

Скорее просто этот кусок времени более подробно описан и хорошо сохранился, другие просто в силу обстоятельств утеряны

Федор Тиханов

Они творили для людей, а не для собственной славы и наживы. Теперь слава и деньги главное. А это убивает творчество.

Кт Мпо Ду.

Между ими и нами более 2000 лет

Федор Тиханов

Ни что не меняется в этом мире. )

Никита Анохин

У каждого народа свой золотой век. Это продемонстрировали египтяне, шумеры, греки, римляне, испанцы, англичане.

Кт Мпо Ду.

Вы правы...

Ма
Марианна

Прав не Никита. Права история.

Кт Мпо Ду.

Хмм...Никита Справедливыый!!!

Ма
Марианна

Знаком?

Анна

да потому что не их этот источник был)) они просто умели патентовать и красть)) все их достижения

Кт Мпо Ду.

Модет быть вы шутите?

Анна

ни капли я не шучу..

Кт Мпо Ду.

А выглядит ваша мысль смешно...)))

Анна

это вовсе не мысль,а утверждение

Кт Мпо Ду.

Тогда уже хохот

Анна

ну посмейся значит..дурочки это любят))

Bionic Commando

Культура выродилась вот и всё ,в этом нет ничего удивительного, как явление природы

Кт Мпо Ду.

Без причин?

Bionic Commando

Причины в магнитном поле

Кт Мпо Ду.

Интересно. .

Bionic Commando

Где оно активней там и жизнь кипит

Кт Мпо Ду.

Ясненько...

Викентий Ви

потому, что они физиологический пример а не аналитический т.е. идеологический

Klansmen

нехватка политической мысли, так и не вышли за пределы мышления полиса

Кт Мпо Ду.

Жаль вас там небыло в кризисный момент...))

Klansmen

там и по лучше были, но не помогло, иногда количество тоже решает

Кт Мпо Ду.

Ясненько...

Klansmen

сейчас Геродота читаю, он упрекает эллинов за то что те отвергли совет создать единый полис, для всех эллинов

Кт Мпо Ду.

Это была их ошибка

На
Наталья

Наступила эра христианства, которое ответило на все вопросы

Сергей Богатов

У каждого народа случаются творческие взлеты и падения.

Сергей Богатов

Зипуны такие лапти как ты носят.Не можешь бушлат от зипуна отличить.Видать,тебя пороли,петросян,что от злобы слюной давишься.Научись,макака,с людьми разговаривать,а потом свое жало паскудное разевай.

Кт Мпо Ду.

Ковырнул я грязную личность. Весь вечер будешь говном теперь исходить. Вот такое щас " казачество" пороть пороть и пороть!

Сергей Богатов

Грязную личность ты свою сразу показал.Набрал в рот говна и плюнул.Плюйся дальше,дебилок.Так что не напрашивайся на порку,об таких как ты нагайку марать впадлу.

Кт Мпо Ду.

Пшел вон!

Сергей Богатов

Плюнься еще,только дерьмеца в рот побольше набери.

Степаныч

Они передали свои знания последующим поколениям

Сергей Павлович

Деградировали! Всё проходит и гениальность тоже!

Valentin Garmanov

В греции тоже были-Оптимизаторы образования!

Кт Мпо Ду.

Как понимать?

Гулька Файзуллина

ушол век золотого тельца,сейчас вообще рыбы

Кт Мпо Ду.

Гуля а ты рыжая?

Гулька Файзуллина

тёмно русая)))