"Сатирикон" Петрония как раз начинается с рассуждения о том, почему исчезла живопись. В романе как раз Греция, но это Греция римского времени. Герои - тунеядцы, трусы и развратники, и все, с кем они встречаются, примерно такие же. Автора казнил Нерон, якобы за заговор. А может, просто задело. Узнал себя в героях Петрония. Источник иссяк, потому, что стали такими. Впрочем, это одно и то же.
Римское владычество плохо отразилось на Греции
Ещё Пелопонесские войны плохо отразились на Греции. Главное, они показали, что коалиция городов возьмёт любой город и прежняя доблесть гражданина-воина бесполезна. Прежний тип героического грека стал уходить, а вместе с ним уходило и творчество.
Александр, есть такое понятие как осевое время. 600-300 гг. до н.э. В разных уголках мира произошел скачок науки и философских воззрений о мире. Почему это так, оф. наука не знает. Просто подошла очередная ступень развития человечества.
Мы то да. А завтра? Не зря фантасты давно уже освоили другие планеиы и галактики. Что они говорят сегодня - завтра исполняется...
Пусть новые поколения этим озабочиваются. На наш век хватит. Земли имею ввиду) На Марсе будут яблони цвести) Так пусть. Если люди хотят, так оно и будет. Лично я земной житель, целиком и полностью.
Договорились- не летим.)))
А то...Держи лучше, вместо всей метафизики

)
Спасибо. За взаимопонимание...
Чувак, дык все на свете рождается, крепнет, цветет... а потом стареет, дряхлеет и умирает. В том числе и народы. Вот греки, правда, сохранились, но первенство потеряли. Не всё же первыми быть?!
Сам дом и миллионы живут в советских домах поселки понастроены были и отданы людям
Ну и што? Это заслуга исключительно советской власти? Как тогда живут все остальные, у которых советской власти отродясь не было? (Кстати, сравни их дома и наши, совейские.) Смешные вы, комуняки, ей-богу. Сами не замечаете, какую чушшш городите. ))
Я коммунистом небыл. Многое не нравилось, но то,что творится сегодня со страной фантазии предположить у меня не хватало .
Дык все просто: люди-то остались те же. Воспитанные советской властью: бери, што плохо лежит, да не попадайся; имитируй бурную деятельность; обмануть государство – доблесть и геройство и т.д. У власти – бывший комуняка, чекист. Со своими приспешниками.
Наконец то понял тебя. Да. Ты прав.
Эллада - рабовладельческое государство, где граждане не работали. При Сталине основную работу также делали рабы. Правда, было больше творчества?
Сталин конечно злодей века , но самый опасный человек был Хрущев- он засеял все земли кукурузой и бедные греки в ней заблудились идя в художественеые студии . Вот потому и руки не долеплены у Афродиты
Ха-ха-ха! Лысый Никита был демократ. Поэтому он требовал, чтобы его решения принимались только всеобщим обсуждением и голосованием желательно единогласно
Мне кажется, что они настолько поверили в свою гениальность, что перестали развиваться, а стали утопать в лени и гордыне, поэтому источник иссяк!
Потому что греческая цивилизация пошла по пути гедонизма. Как и современная. Это приведёт к её краху, как привело когда-то греческую.
Не много ли пара столетий? Счет идет скорее на десятилетия. 20 лет назад КНР была слабой,а сегодня америку берет за жабры.
Не много. Что-бы исчезнуть нужно много времени.
Пишут, что лет через сорок земля в целом может сильно страдать от вырубки лесов и прочей деятельности человека. Вплоть до исчезновения человечества
Так и будет. Не дойдёт до этого
Вот с этой мыслью я и усну. Пока...
голубая кровь перемешалась, умы изжили себя. посмотрите что с россией стало после 17 года, когда аристократы покинули страну.
В Греции причина в другом, а Россия,конечно потеряла душу народа.
Скорее просто этот кусок времени более подробно описан и хорошо сохранился, другие просто в силу обстоятельств утеряны
Они творили для людей, а не для собственной славы и наживы. Теперь слава и деньги главное. А это убивает творчество.
Между ими и нами более 2000 лет
Ни что не меняется в этом мире. )
У каждого народа свой золотой век. Это продемонстрировали египтяне, шумеры, греки, римляне, испанцы, англичане.
Прав не Никита. Права история.
Хмм...Никита Справедливыый!!!
да потому что не их этот источник был)) они просто умели патентовать и красть)) все их достижения
А выглядит ваша мысль смешно...)))
это вовсе не мысль,а утверждение
ну посмейся значит..дурочки это любят))
Культура выродилась вот и всё ,в этом нет ничего удивительного, как явление природы
Где оно активней там и жизнь кипит
потому, что они физиологический пример а не аналитический т.е. идеологический
нехватка политической мысли, так и не вышли за пределы мышления полиса
Жаль вас там небыло в кризисный момент...))
там и по лучше были, но не помогло, иногда количество тоже решает
сейчас Геродота читаю, он упрекает эллинов за то что те отвергли совет создать единый полис, для всех эллинов
Наступила эра христианства, которое ответило на все вопросы
У каждого народа случаются творческие взлеты и падения.
Клоун ты. Я не вырядился в столетней давности зипун .
Зипуны такие лапти как ты носят.Не можешь бушлат от зипуна отличить.Видать,тебя пороли,петросян,что от злобы слюной давишься.Научись,макака,с людьми разговаривать,а потом свое жало паскудное разевай.
Ковырнул я грязную личность. Весь вечер будешь говном теперь исходить. Вот такое щас " казачество" пороть пороть и пороть!
Грязную личность ты свою сразу показал.Набрал в рот говна и плюнул.Плюйся дальше,дебилок.Так что не напрашивайся на порку,об таких как ты нагайку марать впадлу.
Плюнься еще,только дерьмеца в рот побольше набери.
Они передали свои знания последующим поколениям
Деградировали! Всё проходит и гениальность тоже!
В греции тоже были-Оптимизаторы образования!
Уничтожили, чтобы впереди всей планеты быть