Eлена Вологжина

Откуда взялась это фраза «расставить все точки над и»?

Ответы
Виктор Шаламов

Эта фраза начала применяться с целью дать понять, что какое то дело окончательно завершено и все недоделки устранены. Пошло это от работы писарей и переписчиков. рукописный текст выполнался курсивными буквами, чтобы писать не отрывая пера от бумаги. Буква "И" в латинице и в кириллице изображалась простым штрихом. Но чтобы в тексте этот штрих не сливался с буквами "ш""т" "и" (Звук "И" был двух типов И и i) над вертикальным штрихом буквы стали ставить точку. При переписывании текстов приходилось возвращаться к уже написанному тексту и ставить точки над i. В пеереносном смысле это хорошо поясняло окончание всех работ.

Eлена Вологжина

Отличный ответ, Виктор!

Виктор Шаламов

Спасибо.

Стас Кежун

Раньше буква "и" в русском алфавите и языке была представлена белорусской буквой (І і). Над ней ставилась одна точка, когда её писал в форме маленькой буквы. В белорусском алфавите, к слову, до сих пор так. А в русском, после какой-то реформы то ли начала двадцатого века, то ли ещё какой-то - стандартная "и" без точек.

Eлена Вологжина

Да верно🤝

Володимир Кононенко

Расстановкой точек завершается работа над текстом. Выражение «расставить точки над i» означает: уточнить, внеся полную ясность, довести до конца. Эта идиома из французского языка проникла в русский, поскольку в старой русской орфографии тоже применялась буква i.

Eлена Вологжина

Да, верно👍

Алексей Старшинов

в старославянском, как и в нынешнем украинском, например, буква и пишется так : " i " Заметили точечку вверху- это про нее, родимую... В украинском, даже, буква йы имеется, с двумя точечками над ней... А русскую букву "и" украинец прочитает как Ы! Такие, вот приколы...

Eлена Вологжина

🖼Так и в старославянском две буквы были

Алексей Старшинов

Вот-вот. Украинский учить одно удовольствие! Как слышится, так и пишется ВСЕГДА! Дефисов-переносов, запятых нет почти... Нужно было, еще, постараться, чтобы на диктанте меньше пятерки получить... Вот, с сочинениями сложнее... Много разнокоренных слов с русским... Принцип образования слов иной, даже... Например "младенец" отсылает к малому числу прожитых дней... возрасту... а украинское (средний, кстати, род!) немовля... Тот , кто разговаривать (мовыты) еще не научился... Почему , например, галстук украинцы кроваткой зовут, или крыша у них - дах... Да, много таких приколов... Нэзадовильно , к примеру, это наше "неудовлетворительно" Или зупинка - ОСтановка транспорта... Кто там запинается... Мамка , как-то при супруге - русачке произнесла, что бабушка сильно устает, у нее же зэмля, худоба... Супруга долго стеснялась меня спросить, что мама так НЕХУДУЮ ! бабушку называет...

Faza Rollan Dias

Когда то давным давно, не существовало буквы "Й" . И люди увидив впервые снежного человека на Аляске захотели воскрикнуть " Смотрите Йетти ", но буквы "Й" не существовало ведть. Вот и по этому они и решили " расставить все точки над и".

Eлена Вологжина

🖼Старославянская азбука

Ва
Валери́

у "i" , вроде бы одна точка... А почему все говорят все точки (множ.число) над "И" .... Абсолютная безграмотность и их редакторов и самих ведущих, я уж не говорю о знакомых и просто прохожих......🌹🖼

Eлена Вологжина

Красиво!

Ва
Валери́

Чем могу... 🖼

Ва
Валери́

Наверно пора Баиньки!? 🛌 🌙🖼

Eлена Вологжина

Да, заснула. А сейчас уже 10.52. Готовлю обед

Eddy Guererro

Может это дереватив заборного слова из трех букв, которую в последствии стоит дописать))) просто данная формулировка имеет окультуренный смысл и может является повсеместно. Так сказать 0+

Eddy Guererro

Если я не прав, поправьте пожалуйста)))

Eлена Вологжина

Вы правы, но я немножечко о другом. Об истории вопроса. Хотя...

Eddy Guererro

))) чёт я загнул)))

W W

Я не гуглил и вот думаю:" почему на" и"?". Ведь можно просто поставить точку. А... До меня кое что дошло. Возможно это означает " давай решим все наши вопросы сейчас". ( все на литу))

Eлена Вологжина

Это со старославянской азбуки пошло. Писали пером. Рука человека была вынуждена двигаться непрерывно, т.е. без отрыва пера от бумаги, чтобы не делать клякс, поэтому приходилось возвращаться после написания строчки и проставлять все точки, чтобы написанное имело смысл. Т.е. работа завершалась именно тем, что поставлены все точки. Сейчас мы это говорим, когда хотим окончательно в чем-то разобраться.

Де
Дерсу

До революции в русском алфавите была кроме обычной буквы и, еще и i вот такая. Правила их применения были нечеткие, потому часто путали, какую именно и надо ставть...

Eлена Вологжина

Хорошо

Ва
Валери́

Абсолютно тупая фраза... Даже Дикторы центральных каналов произносят эту фразу ... Я бы говорил: "все точки над Ё", а причём здесь и в латинеце (и в т.ч. английском) у Ш

Андрей Григорьев

Была раньше у нас буква i. А в рукописном тексте, чтобы часто перо от бумаги не отрывать во избежание клякс точки расставлялись в конце предложения или абзаца.

Eлена Вологжина

Верно, Андрей. 👍

Александр Данкев

Я уже не помню, но смысл заключается в том что в латинице буквы и без точек не имеют законченного вида и не передают смысла фразы, кажется так.

Александр Гомянин

В конце письма всегда расставляли точки над i. Иэ тем самим завершали письмо. Это еще означает завершить нечто. В прямом и переносном смысле.

Eлена Вологжина

Да, верно. С Новым годом!

Александр Гомянин

Спасибо! И Вас также.

Nick Moslem

Это не фраза,в английском языке,точки над i. j ставятся после написания всего текста,завершая его тем самым,отсюда и пошло данное выражение

Eлена Вологжина

В старославянской кириллице была буква i. А рука человека была вынуждена двигаться непрерывно, т.е. без отрыва пера от бумаги, чтобы не делать клякс, поэтому приходилось возвращаться после написания строчки и проставлять все точки, чтобы написанное имело смысл. Т.е. работа завершалась именно тем, что расставлялись все точки и.

Мистер Исключительный

скорее всего от вопроса: Ну говори и..? Вот ответив на вопрос мы ставим точку. То есть ответить на все поставленные вопросы и закрыть тему.

Alexandr Kalikin

из старого алфавита...когда писали не отрывая пера от бумаги а потом над буквой И проставляли точки...ну что бы видно было где буква И......

Eлена Вологжина

🖼В старославянском алфавите была такая буква, верно

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....🤝🙏

Александр Пахоменко

фразеология... любое предложение которое заканчивается на << И>> считается не законченным и после этого как правило ставят многоточие.

Eлена Вологжина

Пером рука человека была вынуждена двигаться непрерывно, т.е. без отрыва пера от бумаги, чтобы не делать клякс, поэтому приходилось возвращаться после написания строчки и проставлять все точки, чтобы написанное имело смысл. Т.е. работа завершалась именно тем, что поставлены все точки. 🖼

Проходил Мимо.

Это буквально с английского)) Ну, типа подвести итог, закончить процесс - i. По русски корректней было бы - расставить точки над ё)))

Снежана

выяснить всё до конца.. А "расставить точки" - то есть полностью закончить текст. Иногда впопыхах писали, не ставя эту точку.

Владимир Ефимов

Это относится ко времени, когда в русской азбуке была буква "i", которая сохранилась у малороссов и белороссов.

Eлена Вологжина

Да, вы правы