Константин

по каким именно критериям вы отличаете слухи от конкретной информации.. И что такое слухи вообще..

Ответы
ℛℳ

Здесь вопрос в мышлении: поверить можно во все, нужно только определить % вероятности, т.е. до конца ничему не верить, пока не станут известны факты. Источник информации - насколько источник объективен и беспристрастен, каковы мотивы распространения информации, является ли он первичным источником информации или насколько он к нему близок, сопоставление инфы из разных источников, сравнение со всплывающими фактами... Опять же, нельзя строить твердое мнение о человеке строго на основе инфы со стороны о нем, нужно хоть немного знать его самого... Слухи - это информация, которая распространяется через сарафанное радио, вопрос только в том, что распространяется правда или ложь, не были ли подменены факты или подогнаны под готовые выводы, каковы мотивы распространения, ведь порой это делается не из самых лучших побуждений...

Константин

и как все таки определяется слух от реальной информации?

ℛℳ

А как вы определите не проверив ее? В одном случае мне полгода пришлось вести расследование, когда об одной девушке, что была мне интересна, ее собственная лучшая подруга рассказала не очень хорошую информацию, причем с одной подругой я даже использовал метод от противного, так я узнал имена всех кто был свидетелем того происшествия...

Константин

фактор источника и мотивации..

ℛℳ

Мотив подруги мне был ясен - использовала это как возможность лишний раз подкатить ко мне, потому я изначально не верил, пока не спросил одну подругу из компании про ту девушку как она, чисто по-дружески, когда узнал что они вместе на потоке учатся, вот та мне и выдала, причем с подробностями, все остальные только подтвердили, добавили подробностей и выяснилось что были еще случаи. Как пример, что нужно инфу проверять, даже тогда, когда человек уверяет вас что он дружит с интересной вам личностью, общается, все знает, говорит уверенно, могу рассказать случай. Это был 2013, если не ошибаюсь, тогда с пацаном, с которым дружили мы пошли на озеро, встретили одного товарища и тот решил меня унизить перед другом, стал говорить мол у меня высшее образование и всего пару лет стажа и тут же я его подрезал:" А с чего ты взял что только пару?"-"А сколько?"-"Более 10 лет". Вскоре этот парень нашел повод и убежал домой. А теперь факты, мой друг знал меня с 2000 года - года когда я впервые устроился на работу, следовательно обладал информацией где и когда я работал и смысла в этом не было. Тот товарищ моих трудовых книжек никогда не видел, и если бы был человек, кто не знает, я бы привел их во двор, вытащил бы документы и стал бы его мордой туда тыкать, в каждую страницу. Тот товарищ знал меня с 2009, когда я уже работал в налоговой, там я проработал 1,5 лет, потом 2,5 в таможне, до этого разговора, он же утверждает что всего пару лет, а тут выходит в 2 раза больше. И еще один нюанс, чтоб понять немного о мышлении его, в 2012 он в ОК задал вопрос, откуда я знаю свою собственную родную сестру, указал обе ее фамилии, причем в ОК мы с сестрой изначально обозначили степень родства, это можно было просто увидеть на странице, далее нужно было обратить внимание, что одна из ее фамилий сходится с моей и тогда уже задать вопрос:" Что вас связывает?" или "Кто она тебе?" и т.д.

Константин

иными словами нужно понимать мотивацию одного источника и другого.. Входят ли они в одну группу или находятся в по разные стороны. Нужен не одни источник а разные. Но нужно отличать их так же и по фактологии, здравости логики и доказательно фактической базе.. Зачастую массовость источников не несет их легитимность или истинность.. Так как они могут обьединятся одним интересом и входить в одну группу. К примеру пять источников говорят бред а один правду..

ℛℳ

Я встречал подобную схему, когда по городу сознательно распространялись слухи, якобы моей сестры не существует, а мои племянники - это мои дети, которых я заставляю называть себя дядей. В ней даже менты участвовали, насколько мне известно. Там людей, кто знал правду, как источник информации их влияние просто нейтрализовывали, в качестве доказательства приводились фото с моей страницы в ОК, где я держу младшего племянника в бассейне. Старались противопоставить мне общество, а сами общались как со мной, так и с ними, что давало им преимущество. Схема рассчитана на то, что люди не станут говорить с тобой, а без этого они не увидят что их водят за нос, инфу проверить не смогут и будут верить всему т.к. эти люди с тобой общаются и их воспринимают как твоих друзей. Мало ли что изображено на фото, нужно точно знать кто есть кто, например, у одного товарища есть фото, где он стоит рядом с БМВ, но это не его БМВ, а его соседа. Тем не менее, какова бы ни была хорошо налажена схема, всего на свете не учесть и на неучтенных элементах она начинает допускать ошибки.

Veleslav Yarumar Vran

Слух, это когда "заткнешь уши - он вползет тебе в ноздри". ОТС, сарафанное радио... я, как журналюга по второму образованию, могу сказать что "слухи" и "новости" вообще крайне расплывчато различаются, и от фактологии далеко примерно на равных, и то и другое - "конкретная" информация, но далеко не всегда - фактически достоверная (фактология).

Константин

ну все же хотелось как то яснее характеристику.. одних и вторых..

Veleslav Yarumar Vran

многабукав вышло бы, сюда войнаимир не влезут, сорри.

Константин

лаадно

Наталья

Слухи-это неподтвержденная информация, источник которой неизвестен. Сверяюсь с различными источниками растространения этой информации)

Виктор

Слухи - частный случай неспособности собственных устоев им данных, ибо сам и проморгал где тебе начинать все надо изначально.

Валерий

слухи это сарафанное радио без доказательстав !!! а инфа имеет подтверждение ! по крайней мере визуальные факты!!!🤷‍♂️

Константин

вот четкий ответ.. Первый.. 👍😉

Валерий

ну это из личного опыта🙃

Константин

хороший опыт 💪

Валерий

век живи-век учись! жизнь хороший опытный партнер😉

Денис

Та информация ,которая порочит честь человека ,и не укладывается как-то в голове у порядочных людей - это слухи...

Константин

👍😉💪красиво

Лариса Будрина

В.Высоцкий -Песня о слухах, - ..."😴🤣словно мухи ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам...

Константин

да в песне... а как по вашему?

Лариса Будрина

Слухи это то, что называется в простонародье, "Глухие телефончики"...То, что сказано первому, в корне отличается от того, что услышит последний...🤣А конкретная информация выдается и фиксируется любыми средствами печати или другими средствами...современной техники...

Константин

вот что то вразумительное

Александр

, словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!

Константин

там тараам ☝️

Виктор

И словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам
А бяззубые старухи их разносют по умам
Их разносют по умам

Константин

а блогера можно считать старухой..?

Виктор

В первую очередь.

Сергей

В текущее время нет ВООБЩЕ никакой "конкретной информации" - одни слухи, сплетни и домыслы...😑

Вера

Слухи ходят по дворам(что то такое есть у Высотского И беззубые старухи их разнося по углам

Казачка Вольная)))

Слухи - это неподтверждённая информация, источник которой как правило неизвестен

Константин

это совсем просто если

Казачка Вольная)))

а обычно как бывает....Один краем уха услышал или прочитал, по-своему понял, передал другому уже в своей интерпретации, тот дальше... В общем, как в игре "испорченный телефон"

Константин

да так и есть

Лю
Людмилка

Достоверным источникам больше прислушиваюсь ! Слухи по моим понятиям ,сплетни ....

Аминат Гаджимусаева

Слухи, по моему это то, что где-то услышал, сказанное кем-то про кого-то или что-то.

Константин

ну как сформулировать?

Гармония Россия

Это когда слепой рассказал глухому, что видел, как безногий по воде скакал))

Ма
Маrina

Информация может быть только из уст первоисточника. Всё остальное - слухи.

Константин

вот четкий ответ спасибо 😉🤝👍

Ма
Маrina

Работа моя такая)

Константин

журналистика?

Ма
Маrina

Да, она...

Константин

🤝💪🌸😉жму руку

Ма
Маrina

Надо? Зная специфику СМИ, я бы не стала...

Константин

ну.. надеемся что идеалы..... какие то живут и жить будут 😉

Та
Татьяна

когда об одном событии разные люди говорят совершенно разные новости.

Константин

то есть это слухи как я понял

Та
Татьяна

да

Константин

принял 👍😉

Ми
Миха

Расчитываю энтропию статистическим методом, слухи это дезинформация

Константин

а как понять что это дезинформация?

Ми
Миха

Энтропия выше нуля.

Александр Осколков

По орфографическим ошибкам и присудствии в речи несуществующих слов

Константин

😄прикольный метод

Ел
Елена

Все слухи считаю враньем, и если нет возможности проверить, не верю.