Анастасия Сандалова

почему говорят: Простота-хуже воровства?

Ответы
Александр Платонов

Когда я полюбил себя,

я перестал красть свое собственное время

и мечтать о больших будущих проектах.

Сегодня я делаю только то,

что доставляет мне радость

и делает меня счастливым, что я люблю

и что заставляет мое сердце улыбаться.

Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.

Сегодня я называю это

«ПРОСТОТА». Чарли Чаплин

Serg Yakovlew

Читайте Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля. Всё поймёте, ибо русский народ мудр. Видимо, простота здесь - свобода, в смысле распущенности - сердце без разума, действие не по-сознанию. Однако народ учит: "Век живи - век учись, а помри дураком"! Всего Светлого! 🌞

ОК
Олеся Кузнецова

потому простота подразумевает глупость, и соответственно отсутствие явной мозговой активности, продуманности своих слов и поступков. а деятельность вора хотя бы носит ярко направленный выраженный характер. т.е. при воровстве у человека есть цель - и он над ней работает.

А@
Ангел @ Она

Думаю потому что простодушный человек много отдаёт и мало что получает взамен))) а ещё не всегда нужно делиться сокровенным могут против тебя этим и козырнуть вот и получается что хуже воровства сам у себя воруешь доверяя своё)))

Александр Трайт, Россия

Простой пример. Встречаются две подруги, и одна из них честно говорит второй:" ой, что-то ты так плохо выглядишь? Болеешь, что-ли? Прям постарела - жуть! И располнела, и мешки под глазами!" Вот такая простота хуже воровства.

Эль Патриот-Лэди

😄 супер...такого объяснения еще не было

Александр Трайт, Россия

так это объяснение и есть единственно верное. Это я не намекаю, что я, типа, вумный. Просто в данном случае точно знаю. Есть и другие оттенки. Но суть в том, что эта простота приносит в итоге вред окружающим.

Эль Патриот-Лэди

ну с Вами нельзя не согласится!

Ирина Казначеева

Потому что простота ворует у того, кто её проявляет. Нельзя быть слишком доверчивым. Знаю на собственном опыте. Добрый - не значит наивный. Я оказалась до полной глупости наивной. Теперь расплачиваюсь за мою простоту...

Эль Патриот-Лэди

как бы не хотела...но Вы правы

Ирина Казначеева

К сожалению...

Joker Jr.

может просто...... кто прост - душой...... не имеет привязанности к этой жизни с материальной стороны.... поэтому кажется что он чуть счастливее что ли - и другим кажется что он просто ворует а не существует))

Жена Тома***

Когда человек прост в общении, и тебе с ним легко и просто, он тебя не напрягает. Ну это моё видение простоты.

Анастасия Сандалова

а почему тогда хуже воровства?)))

Жена Тома***

Обывчно на такого человека все шишки летят, это же образно, поговорка.

Анастасия Сандалова

вот оно что оказывается!!!!! спасибо)) теперь я все поняла)))

Жена Тома***

Не за что))))

Tatyana P.

Вор украдет, так все понятно, что украл подлец, а простой человек сам отдаст, по простоте душевной без принуждения, и воровать не надо, поэтому и выражение такое возникло.

Светлана Горлова

нет потому что простой всех простит и они дальше продолжат кого то грабить

Константин Наумов

Потому что глупый недалёкий персонаж своей отмороженностью и тупостью может разрушить многое и даже сделать очень больно, что способно травмировать человека.

Гр
Грейсвандир

потому, например, что только ты еще думаешь, что ты женщина)... а по фотографии видно, что ты просто комбинат по производству))

Светлана Горлова

дурак да и только,это мои внуки и я этим горжусь,если ты считаешь что женщину рожавшую детей комбинатом.то мне очень жаль твою маму,плохо она тебя воспитала

Руслан

Это придумали жадные люди. Они предпочитают, чтобы их обокрали, нежели по простоте душевной откажутся от своего.

Эль Патриот-Лэди

🙂 такого варианта ответа еще не было

Руслан

)))Значит мне удалось найти правильный ответ!

Эль Патриот-Лэди

🙂 думаю да

Руслан

😄

Андрей Карзаков

КАк я понимаю, под простотой тут понимается наивность, а у наивного и воровать не надо сам все отдаст, как то так

Эль Патриот-Лэди

:)да....мне так и сказали

Николай Марухно

Это про те случаи, когда люди ведут себя по-свински или порят косяки, наивно полагая, что всё делают правильно.

Ин
Инна

На самом же деле эти три слова означают, что простота - глупость, малоумие - хуже едва ли не всего. Не в том только дело, что, по Далю, "глупость набедит пуще вора". Причина всегда страшнее следствия, а воровство, то есть нарушение человеческих и божеских законов, есть обычно прямое следствие именно простоты

Михаил Шатнюк

А ещё говорят(будь попроще ,к тебе потянутся люди)на себе проверил,наглые лезут на шею садятся...

*** ***

А ещё говорят : " Всё гениальное - просто " , или " Просто , как всё гениальное " .)))))))))))))))

Алмаз Ибрагимов

в шоке от того что другие совершая какую нибудь пакость при этом говорят * я просто*

Солнце

Так и говорят? А мне говорят, что простой, как валенок. Значит уже вор в законе?

Светлана Горлова

значит мотать нам с вами срок

Солнце

Да нет. Если и вам так сказали, значит нам необходимо пальцы веером и ША РЕБЯТИШКИ, давайте деньжишки, говорить.

Realistka

потому, что приносит убытки моральные и материальные, как всякая глупость.

Алёша Валеркин Сын

она унижает.............оскорбляет...................а воровство........оно само по себе

Larisa Shvedova

потому что обычно самые наглые люди и есть с виду простые как рубаха...

Эль Патриот-Лэди

😮 неправда! я не наглая! я даже без очереди не лезу....

Larisa Shvedova

потому что боитесь по лбу сумкой получить от бабули????)))))))))))))))

Эль Патриот-Лэди

нет! потому что не считаю это правильным.....и от других желаю того же

Larisa Shvedova

да конечно вы идеальная а остальные просто го-вно...

Эль Патриот-Лэди

идеальных людей не бывает, но элементарные правила приличия заложены с детства!

Larisa Shvedova

т.е. вы считаете что наглые это всегда не приличные и не культурные люди????да ладно..

Эль Патриот-Лэди

я не буду ничего Вам доказывать.....но однажды у Вас будет ситуация, когда через Вашу голову будет лезть очень "культурный, приличный и почти не наглый" человек.....в этот момент надо помнить, что идеальных людей не бывает 🙂