Ел
Елена

Почему на "спасибо" отвечают "пожалуйста"? Почему "на спасибо хлеб не намажешь"? Что означает эта вереница?

−6
Ответы
Просто А...

Не утверждаю, но.. есть мнение что спасибо это сокращённая словоформа от - "Спаси Бог". Этакая форма благодарности за оказанное внимание, в виде пожелания спасения души Богом, тому кто оказал внимание тебе.
Пожалуйста - это форма ответной реакции. Жаловать - это уделять внимание, оценивать, уважать. По этому - "пожалуй - ста", возможно расценивать, как совет - помоги ста другим

Игорь

Спасибо означает Спаси бог. Человек что-то делает для тебя, а ты ему, обезличено желаешь, чтобы его пас, как барана, какой-то посторонний, поэтому люди придумали ответы-нейтрализаторы, вроде Пожалуй сто или На хлеб не намажешь. Ответ БлагоДарю произносится от первого лица и превосходит по смыслу ☝️☺️

На
Наталья

Давайте мириться,Игорь.😊😄🤝

Игорь

Моё мировоззрение отлично от вашего

На
Наталья

Это не мое мировоззрение. Это мое образование."Каждый должен делать то,что он делать мастер..." .А то у нас теперь все знают,как правильно петь ,рисовать,играть в футбол и т.п. Список длинный...

Игорь

Всё, без исключения, во Вселенной, имеет волновую природу, и первозвук Аум/Ом являлся началом Творения , поэтому имеет значение любая буква. Я люблю дурачиться, поэтому, к сожалению, привык использовать олбанский йезыг, но пишу на нём, достаточно редко.

Игорь

Образование - это образов(буквиц)ваяние.

Ѻлегъ

Лена, доброго тебе утра. понятия извращены, ни когда на "СпасиБо" не отвечали "пожалуйста". отвечали "не за что" ...сама знаешь, славянин грехов не ведает и в спасении не нуждается

Ел
Елена

И никуда от него не деться,он главный наблюдатель

Ѻлегъ

но право свободы воли - непреложно. это один из важнейших Конов

Ел
Елена

Это уже внутри себя мы можем развить,но лично

Ѻлегъ

если каждый будет делать свой выбор сам, не передоверия свое право Социуму, мир изменится

Ел
Елена

До этого далеко,такова карусель земельная.три девять земель

Виктор Шаламов

Спасибо - спаси меня бог. Пожаплуйста - подари мне за это сотню. Спасибо на хлеб не намажешь. - На спасибо масла не купишь, сотню не дам. (Шутка)

Семён

Слова благодарности, это культура общения, а то, что на хлеб не намажешь, это бескультурье ...

Романа

))) Хлеб вообще сложно на что-то намазать) Даже на масло)

Ел
Елена

))))Смеюсь)Доброй ночи,Танечка)

Романа

Спасибо)) И Вам сладких снов)

Ел
Елена

Спасибо))

Андрон Левайс

... сего лишь - условность, мелкое, незначительное - КУ!

Призрак

мутации языка)..ну и материализация благодарности..)

Ел
Елена

))

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну вообще-то говорят "Спасибо на хлеб не намажешь "

Ел
Елена

Замечательно))

Ел
Елена

Тоже так считаю)

Ел
Елена

😁

Тимербулатов Рамис

Лучше маленький гривенник ,чем большое спасибо😁

Александр Клочков

спасибо в кровать не положишь! так тоже отвечают

Алексей Тарасов

Потому что на спасибо нельзя отвечать : не за что

Игорь Гурьев

лучше маленький стаканчик, чем большое спасибо

Богдан Бикмухаметов

я бы хотел объяснить но как всегда лень сильнее

Ал
Алексей

первое отговорка а второе желание поиметь

Ел
Елена

Нет

Ал
Алексей

как нет не намажешь значит положь что то

Ел
Елена

Читайте внимательно

Сергей Волков

А ещё говорят - "Сухое спасибо горло дерёт!"

Ел
Елена

Не слышала

Здравый Знакомый

вроде ж - спасибо на хлеб не намажешь..не?)))

Ел
Елена

Нее))

Табуретыч

первые люди более человечные, чем вторые..

Ел
Елена

Вы правы

Светлана

По моему на спасбо отвечают "не за что"..

Ел
Елена

Это выбор

Светлана

Да

Борис Толстошеин

я отдавая хлеб....говорю "на здоровье".....