Maрина ...

Не отпускают с работы.Работаю в строительном магазине.Началась аллергия на пром.пыль.Отлежала в больнице на лечении,взяла справку,что нельзя там работать.они не отпускают или по статье за прогулы.Предложили другой магазин, но я не хочу.Имеют ли они право удерживать?Работа по контракту на год до апр.

Ответы
Петр Турбин

Нет не имеют права а если и уволят имеете право обжаловать в суде но при этом держите справку у себя а разговор с начальством надо было записать на пленку(не каких цифровых носителей записывающих устройств они не имеют веса в суде )только пленка и к юристу

☀️ Ольга☀️

Можно расторгнуть по соглашению сторон, ваша болезнь с подтверждением справкой от врача и есть форс мажер. Читайте внимательно контракт. Кстати Трудовой кодекс РФ тоже ни кто не отменял. Скажите что встретитесь в суде, они вам еще и компенсацию выплатят.

Maрина ...

уже все решилось. через прокуратуру

Torpedonosec

Не имеют! У человека на фоне проф.обязанностей болезнь. Срочно независимую мед.комиссию в др. районе за плату, где дадут справку, что болезнь приобретена за время работы. Ответственность ляжет на них. Пусть сначала лечение оплатят.

Галя Щекотур

По медицинским показаниям, по идее должны, но без идеи... Попробуйте предложить человека на замену, решать вопрос в судебном порядке не всегда полезно, а иногда и затратно.

Галя Щекотур

Гурина Марина

вообще можно отправить заЯвление об увольнении по факсу. скажите что обратитесь в трудовую инспекцию... не поможет обратитесь на самом деле

Maрина ...

думаю так завтра и поступлю

Юрий Васильченко

При наличии медицинских документов не имеют права, но в коммерческих структурах беспределить не перестают.

Maрина ...

я уже решила вопрос. с помощью прокуратуры

Maрина ...

вот потому и обратилась туда

Юрий Васильченко

А многие обыватели к сожалению не знают куда обращаться и коммерсанты этим пользуются.

Maрина ...

да. на самом деле все обычно заканчивается охраной труда. и опустив голову возвращаются к ненавистной работе

Рая Люба

не хотят блюсти законы работодатели

Мереке Абдрахманов

при наличии справки,они не имеют права держать вас,это лишение прав ваших...выходит - вы ценный специалист

Maрина ...

да пошли они в .... клоаку. Еще и зп крошечная.....за 2 млн работать - смешно!

Мереке Абдрахманов

2 млн.какими деньгами?????????????

Maрина ...

это в белорусских, если долларами то это от 200 до 250$

Раиса Сизикова

Чисто по-человечески должны отпустить,ведь вы им предоставили справку из больницы?Можно даже судиться.

Владимир Беккер

Они просто не верят что в таком юном возрасте может быть аллергия на это. А что потом делать думаешь ?

Maрина ...

разобралась с помощью прокуратуры. один звонок оттуда - и они мне чуть ноги не лизали

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Не более чем на срок, указанный в договоре. И то, очень спорно. Обратитесь к адвокату.

Оймахмад Курбонов

прежде всего ВАМ необходимо быть здоровым,"современные новые нации" им безразлично

Ирина Фоминова

какие прогулы,больничный надо предоставить, а по контракту нужно будет отработать

Коробова Антонина

При предоставлении документа о состоянии здоровья- должны прервать контракт.

Сергей Хвостенков

обратитесь в трудовую инспекцию-помогут( к юристу,адвокату-это затратно)

Ольга Кущенко

не имеют никакого права,когда речь идет о вреде здоровью!это-уже статья!

Татьяна Недопекина

вы вправе расторгнуть труд. контракт и уйти по собственному желанию

Галина Рязанова

идите на больничный до апреля-сразу найдут вам замену.или уволят

Марина Николюк

Про консультирует есть у юриста,или принесите справку от врача...

Алевтина Мелдова

По состоянию здоровья можно контракт разорвать через суд