Она

Перфекциони́зм — в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут, убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Так же перфекционизмом является стремлением убрать всё «лишнее» или сделать «неровный» предмет «ровным>> Собственно вопрос. Это в генах или все же воспитание... Быть идеальным в подсознании ❓

Ответы
Анатолий Грачёв

Я последнее время думаю, что одному из многих братьев моего дедушки удалось пережить войну и прожить долгую жизнь (80 лет) не благодаря этому самому перфекционизму, а потому, что он собрал коллекцию идиотских случаев - не специально, разумеется, - просто подсознание его как-то передёргивало, но в итоге это сохраняло ему жизнь. В сентябре 1941 года он на митинг, хотел пойти, но заболел. От поезда отставал, ключ в дверях ломал, жена была алкоголичка, но в целом у него и у большинства его потомков жизнь удалась.

Римма Дунаевская

Думаю, что это изъяны воспитания. Но если вы не находите у себя следующих признаков, а именно: Завышенный уровень притязаний и высокая требовательность к себе;
Высокие стандарты деятельности и ориентация на «самых успешных»;
Восприятие других людей как требовательных и критикующих;
Постоянное сравнение себя с окружающими;
Оценка и планирование деятельности по принципу «все или ничего»
Фиксация внимания на собственных неудачах и ошибках. То вам ЭТО не грозит)))

Она

Не грозит)

Иг
Игорь

Думаю,что проще .Человек стремиться к лучшему, своего рода тренировка,контроль себя. А вот когда происходит ,,ухват,, цели,то она становиться недостижимой. Как маяк это хорошо а в остальных перебор. Эта программа в сознании человека созданная в экстримальнойи ситуации,стрессе или собственному решению. При данном подходе человек просто не знает как решить задачи по- другому. Один из вариантов поиска.

Ол
Олег

..с рождения характер был направлен в сторону идеальных форм ..и воспитанием отец с матерью добавил показывая мир не идеальных форм и контрастов .. врожденное у человека это как..интуиция ..предвидение ситуаций ..видения снов и понимая их в реальности ..все это в подсознании записано на генном уровне нерожденного еще человека

Виталий Рогов

Что-то в генах, какая -то доля в сознании, но чтобы следовать сказанному нужно хорошо отличать совершенное от его противоположности, а представления об этих понятиях у разных людей отличаются. Те же замечания о лишнем и ровном. Если бы все люди имели бы общую правду, а не каждый свою, наша жизнь была бы другой

Инесса Tais

По разному! Каждый приходит со своей программой в мир людей. Кто-то идеален изначально, хотя абсолюта не бывает, но он стремится! Другой же не имея таких навыков перенимает их у близких, у своего окружения...может за читаться и так же обнаружить в себе это начало! Только жить сложно в таком состоянии...

Крысанов Андрей

вот интересно если "несовершенный результат работы не имеет права на существование" а вокруг сплошное отрицание данного тезиса- и имеет и еще как существует. то почему перфекционисты еще существуют?? значит они все таки допускают существование "несовершенного результата работы"

Андрей Хрисанфов

Наверное воспитание. насколько расхлябанным я был лет до 16... Пример-ночью жена в туалет не ходит. Вернувшись она видит кровать убранной.... Утрирую конешно... но именно так. Доводить дела до нужного результата, болезненная, навязываемая аккуратность и педантизм...

Shlooz Shlooz

Думается тут ошибка. Сознательная или нет,непонятно. Само понятие идеала искажено. Например красиво - это совсем не обязательно ровно. А перфекционизм, скорее всего игнорирует понятие гармонии и равновесия. Иначе бы он не был бы патологическим состоянием.

Евгений А.

Мне думается, что перфекционизм - результат эмоциональной депривации в семье, где человек рос с детства. Перфекционизм - результат выработанного человеком навыка борьбы за принятие и/или стиль совладания с тревогой (страхом) быть отверженным.

Валентин Паладий

В торговом центре кафе - дочь-студентка там подрабатывает официантом и там у них есть детская игровая зона - пришли посетители с дочкой 3 годика пустили туда играть - та не просто, а идеально сложила ранее разбросанные игрушки другими детьми

Она

Приучена к порядку

Валентин Паладий

тут подростка за 12 лет не приучишь а тут 3 годика скорее всего ген

Она

Скорее всего.. Я привыкла все сама делать.. И мама говорит, когда меня маленькую кормила, я отбирали ложку и говорила,, сяма,, 😄

Юлия Пак

Я сама такая. Мне этого никто не внушал. К идеалу никогда не стремилась, но считаю, что если взялся что-то делать, сделай отлично или не делай совсем. Когда вижу работу, сделанную как попало, выхожу из себя.

Она

🤝🤝🤝🤝👍🌹🌹🌹

Сергей Башкатов

В следующих трех деревнях я не встретил девушек, на мой взгляд подходящих под возрастные критерии (18-27). Еще в одной деревне девушка прошла мимо. Я решил ей посигналить, но она даже не обернулась.

Она

Я услышала давно ☝️😜

Ихтиандр

Для меня главное не идти на компромиссы с собственной совестью.... а человек со здоровой совестью (психикой) может быть идеальным... по крайней мере для себя, а это то к чему стремятся психологи....

Она

Принято,👍

Ихтиандр

🥂

Идрис Идрисов

Сколько много философии Вика, да генная инженерия, имеет место в нашей жизни, наверное на массовый подход мы еще не доросли по науке, чтобы убрать все отрицательные черты у будущего человека!

Она

Но все же.. Это есть... Почему даже автоматически, руки все поправляют и ставят на места.... Вот задумалась... Э о болезнь?)

Al
Alexc

наверное как и большинство свойств в человеке - развито с воспитанием , но не на пустом месте а при наличии задатков. некто сказал : перфекционизм - высшая стадия скрупулёзности и педантизма

Она

Наверное да

Al
Alexc

само понятие "идеала" сильно зависит от образования , воспитания. для математика идеален и ряд чисел Фибоначчи , а простому обывателю подавай простой ряд чисел , совсем примитивному - чтоб кратные 10 были ...
так и с "ровностью" - одному лишь творения Ле Корбюзье милы , а другому идеальны именно у Антонио Гауди

Elena

Стремиться к идеалу -это замечательно . Это возможность достигать поставленных целей. Это твердость характера. А вот ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ на стремлении к идеалу -это психическое отклонение.

Don Без Pardon

Не только в психологии.Есть даже целое течение в философии,основателем которого считают Огюста Конта.Касательно самого термина.Он опасен тем,что на его основе был взращен фашизм.

Она

Даже так.. Фашизм каким образом??

Don Без Pardon

Идея сверхчеловека

Она

Рискованно... Шизофрения массовая

Don Без Pardon

Это зависит от самого осознания идеи

Алексей Степанов

это стремление диктаторов за нашу историю их было немного плохо кончили возможно гены плюс те факторы при которых он живет ген диктатора и напряжонная атмосфера получится бомба

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Перфекциони́зм это диагноз !!! И через него проходят почти все в определённом возрасте!!! Но некоторые из него и не выходят тогда это уже не психология а психиатрия ☝️😁