Марина

Почему аскетизм? Аскетизм же это наоборот запрет на впечатления.. 🖼 Наоборот ))

Ответы
Лариса Чередниченко

Аскетизм
(гр. – подвижничество) – учение о сознательном выключении тела и физических потребностей из системы человеческих переживаний и отношений. Это учение о победе духа над телом. Аскетизм – это также и метод духовного развития («делания духа»), способствующего умению переносить телесное страдание и сохранять спокойную и невозмутимую душу. Как метод аскетизм (аскеза) состоит в усмирении потребностей плоти и материальных, в обете молчания и уединения, в отказе от соблазнов и жизненного комфорта. В православии аскетизм проявляется в смирении, строгих постах, отказе от собственной воли, послушании, молитве. Вместе с тем, аскетизм не требует полного отречения от мирской жизни. Так, аскеты исповедуют светлое отношение к своему телу как «храму Божию», они видят в теле «сотрудника духа», его друга. В аскетике речь идет только об обуздании тела, его воспитании и приспособлении к служению духу, душе и уму. Метод аскетизма используется в нравственном воспитании, как удерживающий от постыдных поступков (чревоугодия, прелюбодеяния, измены, лени и др.) и при воспитании воли. Метод аскетизма лежит в основе некоторых методов медицинского лечения, особенно в альтернативной медицине. Аскетизм, как система взглядов и поведения, нередко использовался как метод борьбы с мировым злом и выражался в уходе человека от мирской жизни. Но в русском народном сознании он приветствуется только для немногих монашествующих, проходящих длинный тернистый путь послушания. Возник как нравственная система в христианстве и до XV века, до зарождения гуманизма, был носителем культурно-нравственного идеала христианских народов.

Марина

Вот какие страдания при выключенном теле? Он слабый и уходит от жизни))

Лариса Чередниченко

Не правильно...Они приобретают силу духа, этим крепки и из жизни не уходят...

Марина

перераспределяет энергию..

Лариса Чередниченко

Верно! Но слабым не становится... Вы с этим только что согласились

Марина

было бы много кипело бы везде..

Лариса Чередниченко

Кого много и что кипело....извините не сразу понимаю....

Елена Воронкова

Получается,что у аскетов больше времени на познание духовного мира, чем у обывателя...который всю жизнь только и занимается добычей и поеданием пищи.

Елена Воронкова

Аскет наверное и от проводки с бетоном отказался...

Марина

вот это совсем не аскет получается, воздух света и интернета нет.. жизнь кипит))

Елена Воронкова

Да))) Мы по-хорошему тоже в большинстве своем можем причислить себя к ним))) Но это уже...совсем другая история и не аскетизм точно)))

Марина

Дари добро на радость людям🌷

Виталий Иванович Вербицкий

Пожалуй вы правы! Не зря же в интернете пропадаю целыми днями...

Что Тогда?

как всё сложноооо... треугольники какие то мохнатые 😄

Mr. Ease

У аскетов не впечатления, а переживания.

Марина

не знают они жизни))

Mr. Ease

Ага. Потерянные люди...)

Марина

😊

Павел Шаланов

Под воздухом ,что подразумевается?

Павел Шаланов

А посмотреть всетаки стоит,на ваш взгляд?

Марина

я её не читала пока.

Павел Шаланов

И правильно сделали.

Марина

🌷 😊

Раиса Погор

для души и духа полезнее.

Марина

омертветь полезнее?

Раиса Погор

Наступит просветление

Ксения М.

Где вы такое находите

Марина

Энциклопедия технологий и методик. http://patlah.ru/etm/etm-21/mag-sborniki/sekret_magii/sm-10.htm

Ксения М.

Спасибо, найду