Георгий Макаров

Правда ли что в пассажирских поездах с электровозом на отопление пассажирских вагонов может затрачиваться больше электроэнергии, чем на тягу?

Ответы
Оксана Алексеева

Нет. В Киеве на пригороде отменили отопление, а расходы снизились всего на 5 процентов.

Оксана Алексеева

Вам надо изучить готовую практику в Германии и Японии. Думаю вам не стоит зацикливаться на рекуперации это сегодняшний день, а пока начнете внедрядь будет вчерашний. Магнитная левитация! Внутри трубы с низким давлением вот будущее ЖД!

Георгий Макаров

Отчасти я с вами согласен. Но вместе с ними есть ещё и скоростное и высокоскоростное движение. Изначально магнитная левитация рассматривалась как будущее железных дорог, однако возможности сцепления колеса с рельсом даже и сейчас не исчерпаны. Высокоскоростные поезда на рельсах могут разгоняться со скоростями более 570 км/ч, но и это ещё не является пределом...

Оксана Алексеева

предел не в технологии, а в изготовлении, при идеальных материалах и сборке можно и скорость звука преодолеть на рельсах (реактивные авто), проще сделать путь на электромагнитах, чем добится идеального покрытия из рельс.

Георгий Макаров

А вот тут-то вы может быть и правы. Что в итоге будет экономически целесообразнее - это очень сложный вопрос. Тут уже работы не то что на студенческий дипломный проект, а, наверное, на целую докторскую диссертацию хватит.

Оксана Алексеева

расчетов много, надо учитывать даже процент брака и микронные отклонения. При скорости в 1200 км в час пара микробов на рельсе может быть фатальна:-)))

Наташенька

Вполне возможно...если мороз и вагонов много...

Елена Прекрасная

не в курсе раскажи??

Георгий Макаров

В прошлом семестре я выполнял курсовую работу по тяговым расчётом, и у меня получилось так, что на отопление вагонов пассажирского поезда было затрачено больше электроэнергии, чем на тягу. В последствии преподаватель сказал, что это вполне нормально. Обычно на отопление уходит примерно столько же энергии, сколько и на тягу, но на отдельных участках встречается и такое явление. А поскольку я решил более половины пути провести поезд на выбеге (то есть в режиме, когда он не потребляет и не возвращает электроэнергию), то поэтому у меня так и получилось.

Елена Прекрасная

когда женщина теряет больше энергии???

Георгий Макаров

Мне также преподаватель сказал, что на железных дорогах есть даже такие участки, на которых поезд за счёт рекуперативного торможения вырабатывает электроэнергии больше, чем потребляет. Ну а другой преподаватель на одной из лекций рассказывал, как они на каком-то участке проводили исследования и когда поезд довольно длительное время ехал в режиме выбега, то они сначала даже забеспокоились: что такое с локомотивом происходит? Оказалось, что профиль пути позволял везти поезд более часа в режиме выбега.

Георгий Макаров

В последствии я узнал, что на электропоездах (электричках) рекуперация используется очень не эффективно. А ведь казалось бы, сколько электроэнергии может электропоезд возвращать обратно в контактную сеть! И поэтому я в дипломном проекте решил заняться проблемами возврата электроэнергии обратно в контактную сеть, то есть проблемами применения рекуперации.

Елена Прекрасная

и что решил больше приходит или уходит?

Георгий Макаров

Конкретно на тех участках, где я провожу тяговые расчёты, в контактную сеть электровозы возвращают всего 1-5% электроэнергии, которую они потребляют; а электропоезда - 0 - 17% электроэнергии, потому что профиль равнинный. Однако мои тяговые расчёты показывают, что электроэнергии может быть возвращено больше.

Елена Прекрасная

вот и разобрались)))

Катерина Катеринчук

правда

Георгий Макаров

Классно! Вы тоже интересуетесь принципом работы электровозов?

Катерина Катеринчук

Я энергетик