Елена ******

Легко-ли бить баклуши?

Ответы
Николай Симоненко

Сейчас этим мало кто занимается.Они же должны быть одинаковыми.А этому учится надо,что бы не портить матерьял

Елена ******

https://my.mail.ru/mail/eillar58/video/_myvideo/3380.html

Юрий Юрченко

Раньше это было не так уж и сложно, а сейчас в прямом смысле нет смысла, а в переносном перенести можно.

Юрий Юрченко

Веды памятник древнеиндийской литературы, а баклуши бьют у нас.

Елена ******

Нет! Славянская культура. с истоков!

Юрий Юрченко

Древнерусских в том числе и славянских источников очень мало да и те только в копиях неизвестного происхождения. Даже летописи, которые любят приводить в пример, описывают больше события в Византии. Наши древние источники это выдумки досужих любителей древности. Почитайте Носовского и Фоменко и вам сразу станет ясно что такое "славянские Веды"

Елена ******

У меня все это от моего Рода. Мне читать не надо.

Юрий Юрченко

Читать вредно. Вы совершенно правы.

Олег Кошевой

Ну попробуй.Найди нужное дерево.Дальше думаю говорить не чего не надо.В итоги ложка.

Вадим

Считалось,что это самая простая операция при изготовлении деревянных ложек....

Кручинин Владимир

Однотипная скучная работа. А вот ложки из них точить - куда веселее.

Елена ******

Но работа умная и полезная , со смыслом!

Го
Горец.

Это старое морское выражение. Как бы в противовес - бить шклянки

Елена ******

Нет, это совершенно другое.

Елена ******

Рассказывать долго. Поищите в Яндексе -ВЕДЫ и этот вопрос напишите. Познавательно.

Го
Горец.

Какого хрена. Иди сама и в Яндекс и в жопу

Надежда Первушина

Нет не легко, ибо баклуша - это заготовка для деревянной ложки.

Лев Галиев

.....а Вы прочтите ,что в старину называли бить баклуши )))))

Елена ******

А мне не надо читать. Я знаю Обязанности Волхвов в славянских поселениях.

Лев Галиев

.....ну так легко или просто ????))))

Лев Галиев

......вот Вы и ответили ))))))

Лев Галиев

......когда мы задаем какой либо.вопрос.....мыизначально (для себя) знаем ответ )))))

Лев Галиев

.....Вы это хотели услышать ???)))

Елена ******

Все , что хотела я услышала.

Владимир Горшков

Баклуши,это заготовки для ложек,их "били" подростки.

Розовый Слон

...попробуй деревянную ложку вырезать, узнаешь...

Елена ******

Не только ложка. Есть и другие весьма серьезные вещи.

Александр Хомяков

не тоже определённое усилие затрачиваешь

Александр Хомяков

так заготовки делать тоже труд

Елена ******

Яндекс .Веды и мой вопрос.

Kruglov Valeriy

лошку хорошую и красивую сделать не легко

Елена ******

http://my.mail.ru/mail/eillar58/video/_myvideo/3380.html

Ефимов Виктор

Умеючи не сложно, а поначалу трудновато.

Елена ******

А как вы это делаете или делали?

Елена ******

Расскажите как и для чего?

Ефимов Виктор

Не было ложки под рукой, пришлось изготовить самому.

Ефимов Виктор

Было раз, забыл взять ложку в поход, часа три строгал ложку.

Сергей Прохневский

Легко, если только матрёшки не точишь.

Елена ******

Я в курсе и веду себя достойно.

Сергей Прохневский

Это радует. Вот, хоть там никто не гадит. Мне нравится там бывать. Правда, сейчас не очень часто. Как-то уже без астральной помощи научился обходиться. Скорее, я помогаю, а не мне. Как говорится, долг платежом красен.

Елена ******

Я тоже помогаю. Мне нравится делать добро.

Сергей Прохневский

Добро - наказуемо 🙂 Его тоже с умом нужно делать.

Сергей Прохневский

Х-м. Родственная душа! Неожиданно, но приятно.

Марк

Может и не тяжело, но кропотливо точно

Елена ******

Это одна из серьезных и кропотливых задач Древних славянских Волхвов.

Марк

А то. А вот при красных перевернули значение слова

Елена ******

Так укажите мне на это выражение.

Марк

В современном понятии-ничего не делать, заниматься ерундой

Елена ******

Это неверно. Вы не знаете. Вот это скверно.

Марк

Это искаженная версия. Первичный вариант-баклуша, заготовка для деревянного изделия. Т.е. Волхвы занимались изготовлением посуды и т.п.

Елена ******

Нет Это нечто другое. Еще и воду в ступе толкли и вилами по воде писали и все во благо РОДА

Александр Ефремов

Наверное. Мозги отдыхают в это время.

Алексей Гуркин

Очень трудно.Не трудно когда их нет.

Алексей Гуркин

Спросите что-нибудь другое!

Елена ******

А воду в ступе толочь нужно?

Елена ******

Но все это работа и очень сложная!

Галина Буслаева

трудиться всегда не легко...устаёшь.

Елена ******

Это тяжелый труд и очень нужный и важный.

Галина Буслаева

Естественно. Я вас поддерживаю. 😋 🌹

Максик Ласковый )

Не легче, чем месить воду в ступе )))

Максик Ласковый )

Сильно тя "подковали"!!! Браво.. Нет слов ))))

Елена ******

Меня никто не подковывал. Мне это самой интересно. А мама была как раз их тех поселений и сколько веков прошло, но она все помнила и мне передала, и еще свой дар -видеть и править людей .Она медведей останавливала поднятием руки и криком на непонятном в детстве мне языке. А я сейчас иногда сама на нем ни с того ни с сего в лесу говорю.

Максик Ласковый )

Ну чтож.. Здравствуй тогда вЕдающая мать! Мир твоему дому.

Максик Ласковый )

Сегодня как раз на новолуние пели гальдоры на руны.

Елена ******

Плохо, что т телефона. У меня такой ролик есть о Ягине. Прелесть.

Владимир Павлов

Ой и чижало.....особенно на утро....)))

Елена ******

Это одна из обязанностей Волхвов-ведунов в славянстве.