Иоанн Пятый

"Дата рождения Иоанна Крестителя приходилась на день летнего солнцеворота и период древнего языческого праздника Купалы, одного из ярких и почитаемых у восточных славян." Интересно получается. Слишком много совпадений у наших православных "отцов". Вам не кажется?

Ответы
Ex
Exim_Box2003

Ну так!!! А католическое рождество на зимние солнцестояние (когда солнце явно прибывает). Все, как всегда банально, христиане "присовокупили" к библейским канонам много от солнцепоклонников и даже из поклонения Ваалу. Чтоб "привязать" население к религии. Причем, если у солнцепоклонников стырили свечки, то православие 90% праздников заменили на "дни святых", а режим питания выведенный специально для поклонения Сварогу (чтоб тело было здоровым)-трансформировали в банальные посты (это нечто среднее между отказом от пищи, в качестве наказания плоти и Русским-"Каждой каше свое время".)

Иоанн Пятый

Не слышал о режиме питания... Может подскажите источник?

Ex
Exim_Box2003

Сейчас даже не нашел, посмотри на "крамоле"-поиск по тегу "амарант", да там мноооого где почитать можно, "христиане" у русов "отменили" множество круп, кашу и хлеб из амаранта,съедобные плоды.

Наталья Куликова

Просто для того, что бы внедрить христианство у славян, пришлось убить всех здоровых и мыслящих миллионных людей того времени, а тем кто соглашался и детям преподносили придуманную историю, подстраиваясь под славянство. Так же как и со словом "православие". Христиане никогда не были православными, это выдумка, они были правоверные. Православными были славяне, у них были Явь, Навь, Правь и Славь. Правь славящие, то есть Богов славящие, то есть правила Богов славящие, Право~Славные. А христиане подогнали свои правила под славянские, спасибо Никону

Ольга Лукъянов

Русское православие - это "перекрашенное" язычество. Крещение Русси было политическим актом своего времени и не имеет ничего общего с живой библейской верой. Насильно крещённые Россияне остались язычниками. Поэтому и подгоняют библейские события под русское язычество. А называют это православным христианством... Христианином в полном смысле этого слова может называться только тот человек, который принял Иисуса Христа верою в своё сердце.

Игорь Белов

Христианство придумали в Иудее, поэтому в целях создания популярности религии, брали от всех религий лучшие праздники и облекали их в свою оболочку. Когда пишу про Православные праздники, то выдает "Не используйте ненормативную лексику, пожалуйста". Странно.

Татьяна Федоренко

Прослеживается закономерность. Пытаясь искоренить древнюю языческую веру славян, действовали методом наложения и проведения параллелей. Множество Богов, для которых славяне не были рабами, заменили триединым и наделили безмерной властью над людьми.

Aygul Emir

а так же я иследовала вопрос когда родился иисус....25 декабря или 7 января. оказывается он вообще родился где-то в сентябрь - октябрь. это можно посчитать когда родился иоан креститель он был двоюродным братом иисуса и разниза у них ровно в пол года.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Пасха вообще не православный праздник,однако конфессия была вынуждена включить его в общую концепцию в связи с высокой степенью популярности и невозможностью пояснить почему нет..Все непросто под этим Солнцем)

Vadim Galansev

Не кажется, так и есть, все церковные праздники связаны с сопоставление Бога как Звезды, иными словами все планетарные циклы уложены в святое писание и это есть истина , наша планета живая , но благодаря Звезде))

Светлана

отчего же совпадение? уже известный факт, что храмы строили на месте православных капищ, а праздники из родноверия совместили с христианством

Анжелика Печеневская

Собственно говоря во всех религиях присутствует схожесть. только названия разные. Как говорится: Бог един - имён у него много)

Елена Дудина

У всех религий на земле общие корни. Много совпадений у христианства не только с язычеством, но и с другими религиями.

Светлана Терефе

Более того зная об этом Отцы РПЦ водят народ(пасут) за уздцы веками -недаром в революцию ПОПов расстреливали)))

Doctor Bo

Все что написано и сказано - это ложь а историю уже тысячи раз переписали и правду потеряли, так что чушь

Tania Tatiana

это не совпадения, а разумный ход прекратить разногласия христианства, сменившего язычество

Иоанн Пятый

То есть институт который провозглашает истинные ценности сам по сути является лживым?

Tania Tatiana

это компромисс, а не ложь

Татьяна *

специально ведь подбирали, чтобы древние языческие праздники приходились на хр. праздники

Ярослава Синица

приходилось языческие праздники переделывать в христианские, чтобы народ не взбунтовался

Феликс Коршунов

В ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ВСЕ БОЖЕСТВА ПЕРЕХОДИЛИ ИЗ ОДНОЙ РЕЛИГИИ В ДРУГУЮ .

Марина Мыша

А вы посмотрите "Дух времени" еще много чего интересного узнаете .

Александра

я когда читаю длинный вопрос, то мне уже ничего не кажется...

Александра

я не знала..круто у вас получилось...а ответ-то правильный? Иван молчит...может что не так...

Vi
Vip-Morda

посты там и все такое, это еще в язычестве было, связано с особенностями климата, так и у масульман запрет на потребление некоторых продуктов на самом деле связан с климатическими условиями, его и прописали в святых книгах, чтобы население не убывало

Иоанн Пятый

Да все правильно, прошу заметить, что у славян был культ Солнца и большинство праздников связаны именно с положением Солнца (день весеннего равноденствия -Масленица, день летнего солнцестояния - Ивана Купалы). Эти праздники либо подменяли на якобы даты рождения христианских святых, либо подменяли сами даты, как сделали с Масленицей, которую отсчитывают почему то от Христианского Поста и поэтому ее празднуют каждый год в разные даты, хотя по сути изменить дату этого праздника - это все равно, что лишить смысла самого праздника, это какое то кощунство.

Vi
Vip-Morda

в код давинчи кажется было об этом, насколько помню

Сергей Дж.

Однозначно праздники языческие подменяли православными

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Я не вникаю в православие! Там обман как и в правительстве!