Al
Alena.makarevskaya

что должно быть у солдата наблюдателя?какие предметы?помогите ответить))домашнее задание по ДПМ.

Ответы
Вячеслав Базаров

Что бы Тебя разглядеть получше бинокль нужен!)))))))

Ни
Никто

Смотря за кем или за чем он наблюдает.

Al
Alena.makarevskaya

:)не знаю))просто что должно у него быть всегда при себе

Ни
Никто

Бинокль.

Риана

а в интернете не пробовали поискать?

Al
Alena.makarevskaya

не могу найти так бы сюда не писала!)

Al
Alena.makarevskaya

не могу найти так бы сюда не писала!)

Риана

http://os39zo.ucoz.ru/Taktich_podgot/Soldat_nabludatel.pdf

Риана

посмотрите здесь,может найдет ответы на свой вопрос.

Al
Alena.makarevskaya

спасибо большое))но к сожалению у меня эта ссылка не открывается..((

Риана

СОЛДАТ-НАБЛЮДАТЕЛЬ Наблюдение является одним из наиболее распространенных способов ведения раз- ведки противника и местности. Наблюдение организуется во всех видах боевой деятельно- сти войск и ведется непрерывно днем и ночью. В условиях ограниченной видимости наблю- дение ведется с применением приборов ночного видения и других технических средств, средств освещения местности и дополняется подслушиванием. Каждый солдат обязан непрерывно и целеустремленно вести наблюдение за полем боя, т. е. за противником и местностью, и добывать важные сведения о характере его дейст- вий. Наблюдением в годы войны выявлялись и подтверждались сосредоточение войск про- тивника для перехода в наступление, расположение его огневых средств, боевой техники, пунктов управления, инженерных заграждений и другие сведения. Наблюдение в подразделениях организуется командирами подразделений и ведется наблюдателями с наблюдательных постов и командно-наблюдательных пунктов. Наблюдатель обычно назначается из числа специально подготовленных солдат и сержантов. Он должен уметь хорошо ориентироваться на местности днем и ночью, обладать хорошей выучкой в ведении разведки наблюдением, зрительной памятью, огромной вы- держкой и терпением, быть выносливым, сообразительным, хладнокровным. Наблюдатель обязан: — уметь выбирать, оборудовать и маскировать место для наблюдения, ориентиро- ваться на местности в любое время года и суток; определять расстояние до целей (объектов), пользоваться приборами наблюдения и средствами связи; — знать разведывательные признаки основных видов вооружения и боевой техники противника, анализировать сведения, вести записи в журнале наблюдения и четко доклады- вать о результатах наблюдения командиру (старшему наблюдательного поста). Наблюдателю для ведения разведки противника назначается сектор (полоса), а ино- гда район или объект наблюдения. Сектор для наблюдения назначается тогда, когда наблю- дение за противником ведется на пересеченной местности. Если местность позволяет на- блюдать вперед и в стороны и поставлена задача вести наблюдение и за своими подразделениями, назначается полоса. В тех случаях, когда необходимо выявить противника или следить за его действиями в каком-либо районе местности, для наблюдения назначается район. Для выполнения задачи наблюдатель обеспечивается штатными приборами наблю- дения. Наблюдатели танковых подразделений, экипажей танков наблюдение ведут обычно непосредственно из танков. Задача наблюдателю ставится, как правило, на местности, откуда будет вестись на- блюдение. При постановке задачи наблюдателю указываются: — ориентиры и кодированные (условные) наименования местных предметов; — сведения о противнике и своих подразделениях; — место для наблюдения; — сектор (полоса), район (объект) наблюдения, за чем наблюдать и на что обратить особое внимание; — направления вероятного подлета самолетов (вертолетов) противника; — порядок доклада результатов наблюдения, сигналы оповещения. Пример постановки задачи наблюдателю (вариант):Ориентиры: первый—перекресток дорог; второй—отдельное дерево; третий— столб с подпоркой; четвертый—угол дома. Передний край обороны противника проходит: по опушке леса, зап. склоны высоты «Круглая», ор. 3, изгиб дороги. Подразделения роты перешли к обороне на рубеже роща «Зеленая», мост. Место для наблюдения—здесь (окоп в траншее). Наблюдать в секторе отдельное дерево, ор. 3 и установить места расположения танков, ПТУР, окопов и инженерных заграждений в районе высоты «Круглая». Особое вни- мание обратить на перемещение живой силы и техники противника. Возможное направле- ние действий вертолетов противника ор. 4, роща «Зеленая». Об изменениях обстановки докладывать мне немедленно голосом. Эффективность наблюдения в значительной степени зависит от умения выбирать и оборудовать место для наблюдения с таким расчетом, чтобы оно обеспечивало хороший об- зор, скрытный подход, маскировку и защиту от поражения огневыми средствами. При выборе места для наблюдения необходимо проявлять максимум находчивости и изобретательности. Выбранное место маскируется так, чтобы не вызывать у противника по- дозрения. Наиболее надежным укрытием наблюдателя является окоп. Место для наблюде- ния может быть выбрано в траншее, в специально оборудованном сооружении или в другом удобном для наблюдения месте. Как показывает опыт боевых действий, наблюдатели часто располагаются в подби- тых вражеских танках, окопах, местах, замаскированных под кочку, камень, пень и др. Сле- дует, однако, помнить, что при маскировке мест для наблюдения наблюдатели противника ведут учет каждого заметного местного предмета, поэтому появление новой «кочки» или «пня» может вызвать у них подозрение и усилит наблюдение. При выборе места для наблюдения необходимо помнить, что наблюдатель должен все видеть и слышать, а сам оставаться незамеченным (рис. 5). Для этого нельзя выбирать место для наблюдения вблизи ярко выраженных ориентиров, нельзя выдвигаться на верши- ны высот, холмов, курганов, барханов, чтобы не вырисовываться на горизонте. На открытом месте наблюдатель выбирает место для наблюдения с таким расчетом, чтобы окраска его одежды и вооружение сливались с естественной окраской местности. При расположении около местных предметов (дерево, столб, пень, куст, камень и т. п.) надо вес- ти наблюдение лёжа, находясь с теневой стороны. При выборе места для наблюдения в населенном пункте наблюдатели располагаются в стенах разрушенных домов, на чердаках, верхних этажах и развалинах. Располагаясь на чердаках или за заборами, они могут вести наблюдение через щели и отверстия. Иногда мо- гут использоваться для наблюдения заводские трубы. Однако следует иметь в виду, что про- тивник будет стремиться артиллерийским огнём разрушить объекты и местные предметы, которые могут быть использованы для наблюдения. В лесу и кустарнике лучше всего располагаться для наблюдения несколько в глубине от опушки, в тени деревьев, на земле или на деревьях. При выборе места для наблюдения в лесу дерево надо выбирать толстое, суковатое, ствол которого закрыт со стороны противника густыми ветками. Внешне и своими размера- ми оно не должно резко выделяться на общем фоне лесного массива. Для размещения на- блюдателя на дереве обычно устраивается площадка из сучьев и веток. Места для наблюдения в горной местности выбираются на скатах и отрогах господ- ствующих высот, у скал и утесов. Необходимо помнить, что в горах даже с самого удачно выбранного места можно просматривать не более 30—40% лежащей впереди местности. Поэтому для наблюдения за отдельным направлением выбирается не менее 2-3 мест для наблюдения. Иметь место для наблюдения непосредственно на вершинах гор и у резко вы- деляющихся местных предметов не рекомендуется. В этом случае положение наблюдателя хорошо проектируется на фоне неба. Работа наблюдателя по ведению разведки начинается с детального изучения местно- сти в указанном ему секторе (полосе).Вести наблюдение необходимо в определенной последовательности. Если наблюда- тель будет осматривать местность без всякой системы, беспорядочно переводить взор с од- ного места на другое, он может не обнаружить противника. Для удобства наблюдения необходимо разделить заданный сектор (полосу) наблю- дения на зоны: ближнюю, среднюю и дальнюю, обозначая их условными линиями по мест- ным предметам. Ближняя зона включает участок местности в пределах видимости мелких предметов, объектов и целей (до 400 м). Средняя зона намечается в пределах видимости выделяющихся местных предметов (обычно от 400 до 800 м). Дальняя зона включает весь участок местности до пределов видимости с помощью оптических приборов. Граница зон намечается на местности по ориентирам или местным предметам. Как правило, наблюдатель осматривает вначале местность невооруженным глазом, а затем с помощью оптических приборов те участки, на которых возможно расположение объектов противника. Наблюдение начинается обычно с ближней зоны и ведется справа налево путем по- следовательного осмотра местности и местных предметов. Наблюдатель, осмотрев справа налево ближнюю зону, взглядом возвращается по ней обратно, как бы проверяя себя, затем осматривает в таком же порядке среднюю и дальнюю зоны. Применение оптических прибо- ров повышает эффективность наблюдения, дает возможность обозревать объекты и цели, невидимые или плохо видимые невооруженным глазом. Однако длительное наблюдение с оптическим прибором утомляет зрение и ограничивает сектор одновременного обзора. По- этому наблюдение с оптическим прибором следует чередовать с наблюдением невооружен- ным глазом. При наблюдении в средней и дальней зонах выгоднее первоначально отыски- вать объект (цель) невооруженным глазом и лишь после того, как цель выявлена, необходимо приступить к его изучению с помощью оптического прибора. Смена наблюдателей производится в установленное командиром (дежурным офи- цером, старшим наблюдателем) время. При смене наблюдателей сменяющему сообщается поставленная задача, показывается на местности сектор наблюдения, указываются ориенти- ры, на что обратить особое внимание, а также все выявленные цели, местоположение и ха- рактер действий противника, передаются приборы наблюдения и документы. После передачи обязанностей сменившийся наблюдатель докладывает о смене ко- мандиру (старшему наблюдателю), а на наблюдательном посту, кроме того, оба наблюдате- ля расписываются в журнале наблюдения. Наблюдатель может оставить место наблюдения или перейти на новое только по приказанию командира (старшего наблюдателя). Переход на новое место для наблюдения производится скрытно с соблюдением мер маскировки. Наблюдательный пост назначается для разведки наземного и воздушного противни- ка. Наблюдательные посты могут быть неподвижными (в окопах, траншеях, на наблюда- тельных пунктах) и подвижными (на танках, бронетранспортерах). В состав наблюдательного поста назначаются два-три наблюдателя, один из которых назначается старшим, ему подчиняется весь состав наблюдательного поста. Старший наблюдательного поста обязан: — установить порядок непрерывного наблюдения; — организовать оборудование места для наблюдательного поста и его маскировку; — проверить исправность приборов наблюдения, средств связи и оповещения; — своевременно докладывать командиру, выставившему пост, о результатах наблю- дения. На наблюдательном посту должны быть приборы наблюдения, крупномасштабная карта или схема местности, журнал наблюдения, компас, часы, фонарь, средства связи и по- дачи сигналов оповещения. Задача наблюдательному посту ставится обычно с того места, откуда будет вестись наблюдение, и в такой же последовательности, как и наблюдателю. Поставленная задача наблюдательному посту записывается в журнал наблюдения.Наблюдательные посты, как правило, располагаются в боевых порядках подразделений. Выбор и занятие места для наблюдения производятся скрытно. Выбрав место для на- блюдения (если оно не было точно указано), старший наблюдательного поста докладывает об этом выславшему командиру, ставит задачу наблюдателю, а сам определяет расстояние до ориентиров и характерных местных предметов и составляет схему местности. Место для наблюдения оборудуется личным составом наблюдательного поста, при этом наблюдение за противником не прекращается (один ведет наблюдение, остальные про- водят работы). Расположение наблюдательного поста должно обеспечивать наилучший в данных условиях обзор противника и своих подразделений в указанном секторе, удобство работы наблюдателей и связистов и размещения приборов наблюдения, средств связи и сиг- нализации, укрытие поста от наблюдения и огня противника. Обычно оборудуется окоп открытого типа или окоп с перекрытием и смотровыми щелями. Внешне место наблюдательного поста ничем не должно отличаться от окружающей местности. Иногда наблюдательный пост можно оборудовать под подбитым танком и бро- нетранспортером, используя их как бронированное укрытие и как хорошее средство маски- ровки. Наблюдательный пост обеспечивается проводными средствами связи по распоряже- нию командира, выславшего его. В зависимости от обстановки наблюдение организуется посменно или всем составом наблюдательного поста одновременно. При ведении наблюдения всем составом поста одновременно старший наблюдатель ставит задачу каждому наблюдателю в секторе (полосе) или за определенным объектом. Сам в то же время лично ведет наблюдение за наиболее важным объектом, уточняет поло- жение и характер действий целей, выявленных наблюдателем, производит записи в журнале наблюдения и докладывает о результатах наблюдения в установленном порядке. Вероятный противник, как правило, будет стремиться использовать ночь и условия ограниченной видимости для подготовки наступления или для усиления обороны, пере- группировки войск, вывода и смены подразделений, изменения построения боевого поряд- ка, размещения огневых средств и др. Ночные условия ограничивают видимость, меняя очертания предметов, что затруд- няет ориентирование на местности, обнаружение и распознавание объектов. Поэтому в ноч- ных условиях количество наблюдателей и наблюдательных постов увеличивается, а их мес- та размещения выбираются как можно ближе к противнику. Наблюдение ночью ведется с применением радиолокационных станций, приборов ночного видения, а также при искусст- венном освещении местности, которое, как правило, осуществляется по указанию команди- ра. В качестве ориентиров назначаются местные предметы, которые видны в ночных усло- виях (рис. 4). При наблюдении на неосвещенной местности обнаружение целей и распознавание характера действий противника осуществляются в основном по их демаскирующим призна- кам. Так, например, свет от горящей папиросы виден до 500м, свет карманного фонаря—до 1,5—2 км, вспышки выстрелов из стрелкового оружия—до 1,5—2 км, свет фар автомобиля и танка на равнинной местности—до 4—8 км. Важными световыми демаскирующими призна- ками являются вспышки при стрельбе пулеметов, орудий и других огневых средств. Цель, обнаруживающая себя светом, вначале наблюдают невооруженным глазом, за- тем, заметив положение её относительно какого-либо ориентира, отыскивают ее с помощью приборов наблюдения. Личному составу наблюдательного поста необходимо соблюдать все меры световой маскировки. Наблюдатель должен помнить, что глаз привыкает к темноте не сразу, а в тече- ние некоторого времени. Чем дольше человек находится в темноте, тем лучше он ориенти- руется. После часа пребывания в полной темноте способность глаза видеть слабые источни- ки света и силуэты целей улучшается.Определение расстояний в ночных условиях осуществляется по слышимости звуков. Примерные дальности слышимости некоторых звуков при нормальном слухе и благоприят- ных условиях погоды приведены в таблице 1. Наиболее удобными для наблюдения являются окопы, канавы, воронки от снарядов и другие выемки в грунте. Место для наблюдения в них выбирается так, чтобы сзади имелись насыпь, бугорки или кусты, тогда наблюдатель не будет вырисовываться на фоне неба. У местных предметов (столба, дерева и др.) наблюдение ведется лёжа с теневой сто- роны (рис. 6). Для удобства наблюдения и подробного осмотра наблюдаемой местности назначен- ный наблюдателю сектор разбивается по глубине на три зоны наблюдения: ближнюю, наи- более доступную для наблюдения невооруженным глазом, глубиной 400—500 м; сред- нюю—до 1000 м и дальнюю—до предела видимости. Границы зон устанавливаются по хорошо видимым ориентирам или местным пред- метам (рис, 7). Приступая к наблюдению, сначала осматривают бегло всю местность (в наступлении— от себя в сторону противника, а в обороне—от противника к себе). Наблюдение начинается с ближней зоны и ведется справа налево по условно обозна- ченным рубежам от себя в глубину путем последовательного осмотра местности и местных предметов. Открытые участки местности просматриваются быстрее, закрытые—более де- тально. Обо всем замеченном наблюдатель докладывает командиру, не прекращая наблюде- ния.В докладе наблюдатель указывает ориентир, на каком удалении от него (вправо, вле- во, дальше, ближе) и что замечено, например «Ориентир два — влево 50, ближе 100, у жел- того куста наблюдательный пункт противника». Особенно сложно вести наблюдение ночью. Необходимо помнить, что в темноте ви- димость с высоты вниз на высотах, различаются лучше хуже, чем снизу вверх. Поэтому ме- сто для наблюдения выбирается в лощинах и низких местах, откуда можно быстрее обнару- жить противника, проектирующегося на фоне неба. В качестве ориентиров выбирают предметы с контурными очертаниями, четко выри- совывающиеся на местности. Наблюдение в ночных условиях ведется с помощью приборов ночного видения или невооруженным глазом. При наблюдении ночью во избежание ослепления нельзя смотреть на ярко освещен- ные предметы и на источники света. Инфракрасный прожектор демаскирует место его применения. Поэтому, приступая к наблюдению, нужно включить питание электронно-оптического прибора, тщательно осмот- реть местность в секторе наблюдения и убедиться в отсутствии у противника инфракрасных прожекторов. При этом следует помнить, что источник излучения противника будет проек- тироваться в виде Светло-зеленого пятна с ярко-белым центром. Его направление определя- ется по форме пятна, если оно имеет форму круга, то луч направлен на наблюдателя, если виден эллипс, вытянутый по вертикали, луч направлен к наблюдателю под углом 45—60°. В тех случаях, когда видимость ночью очень ограничена или вообще исключена, разведка ведется подслушиванием. При этом необходимо учитывать, что на Слышимость существенное влияние оказывают температура и влажность воздуха, ветер, рельеф местно- сти, растительный покров, местные предметы и т. д. В пасмурную погоду или при глубокой облачности и Особенно после дождя слыши-мость повышается, в ясный солнечный день — ухудшается. Ночью и ранним утром слышимость лучше, чем днем, а зимой лучше, чем летом. Слышимость также улучшается, если звуковые волны распространяются над водной по- верхностью (озером, рекой и т. д.). Ветер ускоряет или замедляет распространение звуковых волн. Если он дует от источника звука в сторону наблюдения, слышимость улучшается. В горной местности звуки, возникающие при передвижении войск и производстве оборонительных работ, слышны на значительно большем расстоянии, чем на равнине, так как звуковые волны, отражаясь от поверхности гор, распространяются дальше. Раститель- ность и местные предметы на пути движения могут замедлить их распространение и изме- нить направление. При выборе места для подслушивания нужно стремиться, чтобы слышать звуки без отражения: на возвышенных местах, дальше от препятствий и с подветренной стороны от участков, проходя через которые противник будет производить шум. Нельзя располагаться у шумящих от ветра деревьев и т. д. Обнаружив цель, наблюдатель обязан определить ее положение на местности и рас- стояние до нее. Положение цели на местности определяется по ее угловой величине от ближнего ориентира (вправо, влево) в тысячных и по удалению относительно этого ориентира (даль- ше, ближе) в метрах. С высокой точностью можно определить положение цели в том случае, если наблю- датель в совершенстве владеет основными способами измерения углов и определения рас- стояния. Рассмотрим порядок измерения углов с помощью бинокля. Цена малого деления угломерной сетки бинокля равна 5 тысячным (0-05), большого деления—10 тысячным (0- 10). Для определения угла между ориентиром и целью необходимо совместить один из штрихов сетки бинокля с ориентиром, подсчитать количество делений до цели и полученное число умножить на цену деления. Например, расстояние между обнаруженной целью и ори- ентиром 4 малых деления, значит, угол между ними будет равен 4х0-05=0-20. Если шкала бинокля не захватывает полностью угол, то он измеряется по частям. Можно измерять углы с помощью линейки, пользоваться подручными средствами (карандашом, спичечной короб- кой и др.). Определение расстояния до обнаруженной цели противника можно осуществлять по карте, но наблюдателю чаще всего придется определять расстояние на глаз или с помощью подручных предметов. Глазомерный способ—основной, самый простой и быстрый для определения рас- стояния. Точность глазомерного способа зависит от натренированности наблюдателя. У опытных военнослужащих ошибки при определении расстояний до 1000 м не превышают 10—20% дальности. Расстояние (дальность) глазомерным способом можно определить сравнением с другим заранее известным расстоянием (например, с расстоянием до ориентира или запе- чатленными в памяти отрезками в 100, 200, 500 м). Определение расстояний по угловым размерам предметов (по формуле тысяч- ной) производится в такой последовательности: — по угломерной сетке бинокля или подручными средствами измерить его угловую величину в тысячных; —известную (действительную) величину предмета в метрах умножить на тысячу (постоянное число) и результат разделить на число измеренных тысячных, т. е.Определение расстояний по видимым линейным размерам предметов осуществ- ляется с помощью линейки с миллиметровыми делениями. Для этого необходимо: — держать линейку перед глазами на расстоянии 50 см, измерить в миллиметрах ви- димую ширину (высоту) предмета, до которого измеряется расстояние; — известную (действительную) ширину (высоту) предмета, взятую в сантиметрах, разделить на число миллиметров и результат умножить на постоянное число «5». Пример. Определить расстояние Д до телеграфного столба высотой 6 м; если он по своей высоте равен 2 мм, то расстояние до него равно Д=(600:2)х5=1500м. В оптическом прицеле снайперской винтовки штрих шкалы в отличие от прицела РПГ-7 и БМП указывает расстояние до цели, имеющей высоту 1,7 м. Расстояние до цели по дальномерной шкале можно определить лишь тогда, когда цель по высоте видна полностью. Для определения расстояний промером местности шагами нужно знать среднюю ве- личину одной пары своих шагов в метрах. При определении расстояний счет шагов произ- водить парами. Этот способ может быть применен лишь вне соприкосновения с противни- ком и служит для проверки правильности определения расстояний глазомером. Наблюдателю необходимо знать средние размеры наиболее типичных предметов. Если размеры предмета (цели), до которого необходимо определить расстояние, не известны, необходимо вблизи его выбрать местный предмет с известными размерами, а за- тем путем сравнения расстояний уточнить расстояние до интересующего предмета (цели). Таким образом, обнаружив цель и определив ее положение на местности и расстояние до нее от своего места, наблюдатель, не прекращая наблюдения, немедленно докладывает старшему наблюдателю (командиру), затем наносит цель на карту или схему и делает запись в журнале наблюдения. Доклад наблюдателя должен быть конкретным, кратким и включать: ориентир или условное наименование местного предмета; положение цели относительно ориентира; ха- рактерные признаки цели. Например: «Ор. 3, вправо 20, дальше 200, у высокого дерева пулемет». Запись результатов наблюдения в журнал производится по форме, представленной в табл. 2. Для разведки наблюдением наземного и воздушного противника солдат может быть назначен в состав наблюдательного или химического наблюдательного поста, состоящего из двух-трех наблюдателей. Один из них назначается старшим. На наблюдательном посту должны быть: — приборы наблюдения,— крупномасштабная карта или схема местности, — журнал наблюдения, — компас, — часы, — фонарь, — средства связи и подачи сигналов оповещения. Связь наблюдательного поста с командиром осуществляется по телефону, радио, го- лосом или установленными сигналами. О занятии наблюдательного поста и окончании его оборудования старший наблюдатель докладывает командиру (начальнику), выславшему пост. Наблюдатели поочередно ведут наблюдение. Оно начинается с детального изучения местности и определения расстояний до ориентиров и характерных местных предметов в назначенном секторе. Обнаружив цель, старший наблюдатель установленным порядком докладывает ко- мандиру о её положении относительно ориентиров и, кроме того, наносит на карту или схе- му местности и делает запись в журнале наблюдения. Наблюдение за воздушным противником ведется последовательным просмотром воздушного пространства, начиная от горизонта. Обнаружив воздушную цель, наблюдатель подает сигнал оповещения, определяет ее характер, направление и высоту полета и докладывает о ней командиру, выставившему пост (старшему наблюдательного поста). Химический наблюдатель ведет непрерывное наблюдение в указанном районе, в ус- тановленное время, а также при каждом артиллерийском и авиационном налете противника включает приборы радиационной и химической разведки и следит за их показаниями. При обнаружении радиоактивного заражения (уровень радиации 0,5 рад/ч и выше) наблюдатель немедленно обязан доложить командиру и по его указанию подаёт сигнал «Ра- диационная опасность». При обнаружении химического и бактериологического (Биологического) заражения наблюдатель подаёт сигнал «Химическая тревога» и докладывает командиру. Результаты радиационного и химического наблюдения заносятся в журнал наблюде- ния

Алексей Снегирев

Бинокль точно....и большой танк))))