Oльга Aршаева

вопрос по зарплате: как считать зарплату в случае сокращенной рабочей недели?

В труд. договоре написано:
Работнику устанавливается оклад в размере 5000 (пять тысяч) рублей из расчета за полный рабочий месяц.
Продолжительность рабочей недели сокращенная 20 часов. Рабочий день 4 часа.

Ксюшка Лукичева

Полный месяц будет 1000/12=83,3часа. Здесь 1000 фонд рабочего времени в году при 20 часовой установленной (!) рабочей неделе. Определяется по календарю. Исчисляется часовая ставка 5000/83,3=60,02руб/час. Далее по табелю, т. е, 60,02хЧ=ЗП, где Ч- отработанное время в текущем месяце.
В случае оклада 5000 руб независимо от количества рабочих часов в месяце (нивелируется в последующих месяцах) лишь бы это соответствовало установленному графику на предприятии. Исключая случаи отпусков, больничных и других невыходов среди месяца.
Пункт про "сокращённую" по терминологии не уместен. Просто рабочая неделя 20 часов. Просто сама по себе, без сопоставления с некой неустановленной нормой. Она сама норма.

Елена Ракитина

Если в договоре указано, что ваше рабочее время- 4 часа в неделю, и при этом уставлен оклад в размере 5т. р. - то считаю что именно эти деньги вы должны получать при отработке в неделю по 4 часа.

Игорь Колесников

так и будет по моему 5000, раз указано ОКЛАД за полный рабочий месяц