Sanek Homka

сокращенная рабочая неделя

По заявлению матери имеющей ребенка инвалида при сокращенной рабочей неделе, желает работать по 12 часов в день. Существуют ли какие нибудь ограничения по рабочему времени?

Joni Si

Нет. Женщина, которой установлена сокращенная рабочая неделя не может работать 12 часов в смену. Режим работы регулируется действующим Положением о неполном рабочем времени, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. N 111/8-51. Согласно которому, режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:
1) сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
2) сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены) ;
3) сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.
Ваш случай подпадает под пункт 2. Нормальная же продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю, т. е. при пятидневке 8 часов в день (ст. 91 ТК РФ).

Bakhtiyor A.l.

Ограничения существуют - не более четырех часов, сверхустановленной продолжительности рабочего дня.

Татьяна Коростелева

Конечно, вы можете работать и 12 часов в день, если договоритесь с работодателем. Если он против - увы, трудовой кодекс это не регламентирует. Там только есть статья 93, которая обязывает работодателя предоставить вам неполный рабочий день или неделю - а вот то, что работодатель обязан вам увеличивать рабочий день - такого нет. "По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе ...одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) ".